Дневник "Дача и сад". Томаты. Сезон 2016

 

Планы сезона 2016. Томаты, посев на рассаду
 

 

10 марта 2016

Дневник "Дача и сад". Томаты. Сезон 2016

Тема: Посадки по лунному календарю.

Посевы томатов на рассаду 2016

Прошедшее лето, мягко говоря, оказалось более благоприятным для грибов, чем для томатов. Хотя удалось собрать нормальный урожай помидоров, возникли некоторые вопросы к высаженным сортам. Порадовавшая годом ранее находка сорта "а ля черри" томата Дюймовочка, в этом году слегка озадачила - помидоры вышли почти 2-х дюймовочные, а краснеть начали только во второй половине августа... Поэтому в этом году подобрал для сравнения гибрид, тоже "а ля черри" - F1 Мадейра. По утверждению производителя семян - это очень ранние и "вкусные черри-томатики на большущих красных кистях".

Кроме того, при сборе урожая насторожил тот факт, что на части "Перцевидных", семена которых мы получаем сами, помидоры оказались округлой сливовидной формы - есть явное подозрение, что это следствие перекрестного опыления и есть риск утраты самостоятельно поддерживаемого сорта. Поэтому решили, на всякий случай, начать подбирать замену.
В этом году кандидатом на замещение будет гибрид томата F1 Прайд.

Итак в этом году под посев запланированы следующие сорта томатов - это "проверенные" Перцевидный - из собственных семян прошлого и позапрошлого года (теплица и открытый грунт) и кандидат на их замещение F1 Прайд, гибриды F1 Самара и F1 Леопольд (теплица), томатики "а ля черри" Дюймовочка и F1 Мадейра (теплица и открытый грунт).

Учитывая, что в марте 2016 года лунные фазы распределились так, что наиболее благоприятные дни для посева на рассаду всех цветочных культур (цветов), а так же таких овощных культур как томаты, перцы, баклажаны, огурцы и капуста приходятся лишь на вторую декаду месяца (с 10 марта), и заканчивается в полнолуние (22 марта).. Посев томатов на рассаду запланирован на период с 12 по 14 марта (растущая Луна в знаке Тельца - Лунный календарь, Март 2016), резервные дни с 16 по 18 марта (растущая Луна в знаке Рака).

 

Посевы томатов на рассаду 2016 big picture

Фото. Семена томатов под посевы 2016 года

В Москве и Подмосковье, как и положено в начале марта еще лежит снег

Москва. 10 марта 2016. Пруд на Вяземской

 

 

Вернуться в Лунный календарь на апрель 2024 года

 

 

Вернуться в Блог: Дача и сад

Вернуться в Лунный календарь на апрель 2024 года

 
главная Главная  Лунный календарь Лунный календарь  Дача и сад Дача и сад 

НАВИГАЦИЯ И РЕКЛАМА

Луна Сегодня, Луна в сей Час
  • ПОИСК НА САЙТЕ


Как поддержать сайт?


 
 

 

Созвездие Волопас (Bootes)