Приведенный на этой странице прогноз представляет собой попытку реконструкции (и проверки) старинного метода составления прогноза погоды на год по системе из некоторых примет о погоде, называемых народными.

  Прогноз погоды в Москве на февраль 2016 года (Полная версия)

 

Прогноз погоды. Зиму 2015-2016. Москва


25.06.2015 По народным приметам о погоде на Анну Зимоуказательницу и Покров получается, что эта зима начнется с относительно теплой погоды в первой половине января, к Новому Году приобретет классические признаки "Русской Зимы" и в целом будет довольно холодной и долгой. (Метеоданные к прогнозу погоды на 2016 год, Москва. - Прогноз погоды по приметам на год: зима 2015-2016 - прогноз еще будет уточнятся по приметам Дней Спиридона


ФАКТЫ погодных примет:

07.08.2015 Анна Летняя (Зимоуказница) - В этот день определяются первые "погодные" приметы предстоящей зимы: "Светлая и теплая погода предвещает холодную зиму, а если идет дождь - зима снежная и теплая"... В Москве 7 августа ранним утром было безоблачно, но дымка и довольно холодно - 12°C, с восходом Солнца появились облака, переменная облачность сохранялась весь день и вечер. Несмотря на холодное утро день выдался жарким; температурный максимум этого дня: 29,1°C

Такая погода на Анну предвещает теплый и малоснежный по-началу январь, который закончится морозами в канун Нового Года, январь, похоже, тоже будет холодным, с морозами, а оттепели начнутся лишь во второй половине февраля, но морозы еще могут напоследок вернуться в конце февраля - начале марта.

14.10.2015 Покров - В этот день уточняется прогноз составленный по приметам Анны Зимоуказательницы, причем только по данным о направлении ветра: "Если ветер дует с севера или востока - зима будет холодная и многоснежная; если с юга - зима теплая, с запада - снежная".
В Москве 14 октября с ранним утром был штиль, лишь к полудню подул слабый западный ветерок, который потом переменился на слабый же юго-западный (к оттепелям и снегопадам), к позднему вечеру установилась пасмурная безветренная погода - теперь в начале и конце зимы узнаем, что значит штиль на Покров День ( я полагаю, штиль - к непредсказуемым капризам погоды, правда, безобидным, то есть без ураганов)

К зиме по этим приметам относится период с 14 января по 13 марта (зима по юлианскому календарю).

февраль 2016

Прогноз погоды на февраль 2016 года, Москва

08.08.15. Предварительно: Февраль по началу морозный, малоснежный, во второй половине будет неустойчивым с колебаниями от оттепели к морозам, в это время будет компенсирован весь недостаток снега. Более детальный прогноз будет представлен, после обработки данных наблюдений по приметам Спиридонова Дня.

14.01.2016 Как это ни странно, приметы Спиридонова Дня полностью подтверждают предварительный прогноз на февраль. Единственное отличие: более поздние приметы показывают, что февраль, вероятно, будет холоднее нормы, а оттепель за весь месяц будет только одна, во второй декаде...

График 02.2016.Msk Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в феврале 2016 года, Москва

График температуры февраль 2016

 

 

Продолжение: Мобильная версия прогноза погоды в Москве на март 2016 года

 

При составлении прогноза на февраль использовались: Метеоданные к прогнозу погоды на 2016 год, Москва - Прогноз погоды по приметам на год: зима 2015-2016.

 

 

Пояснения к графику:

Средняя многолетняя - среднесуточная температура, полученная в результате осреднения 30 лет наблюдений (1961-1990 г).

Прогноз среднесуточн. Т°C - данные среднесуточной температуры, полученные в результате пересчета фактических температур измеренных в день, который показывает погоду данного месяца (для июля - это 01.01.2012, характер изменения температуры в этот день, как раз и использован для составления прогноза погоды).

Фактические средесуточная, Tmin°C, Tmax°C - соответственно, среднесуточная, минимальная и максимальная температуры, сложившиеся по факту в данные сутки по показаниям Гидрометцентра.

Пасмурно, переменная облачность, ясно - диаграмма, отображающая вероятность состояния облачности в данную декаду месяца, пропорционально площади соответствующих областей.

Пиктограммы фактической погоды (в самом вверху) обозначают преобладающую погоду в соответствующие сутки. Например, если в течение 14 часов, была пасмурная погода и дождь, затем в последующие 3-4 часа облака рассеялись и в оставшиеся часы суток была ясная погода, то будет отображена пиктограмма пасмурной погоды с осадками. Если разные состояния облачности распределились в сутках в равных долях, то предпочтение будет отдано дневной погоде.

Стелки - указывают преобладающее направление ветра, если ветер переменный, то стрелки указывают сектора в пределах которых изменялось направление ветра.

Белая линия со снежинками - высота снежного покрова (1 деление вертикальной шкалы соответствует высоте снега - 20 см)

ЗАМЕЧАНИЕ: Не следует ждать, что фактическая среднесуточная температура, будет в точности повторять прогнозируемую, если бы это было так, то все метеослужбы распустили бы за ненадобностью, а вместо прогноза погоды мы бы смотрели увлекательное соревнование, так сказать, "магов по предсказанию погоды" в борьбе за должность Придворного Чародея (прогресс заключается в том, что такое соревнование происходит на политическом поле :).
Однако, если прогнозируемая погода случается в интервале ±3 дня, то прогноз следует считать оправдавшимся - это установленный на данный момент интервал неопределенности такого прогноза...

Вернуться в Лунный календарь

Главная  прогноз погоды Прогноз погоды  ✔ Прогноз погоды в Москве