Листья как индикатор проблем у томатов. Что делать, если листья томатов скручиваются?

 

Листья томатов как индикатор проблем.
Листья скручиваются, желтеют, белеют, меняют цвет - в чем дело?

 

Блог "Дача и сад". Томаты

Тема: Листья томатов

Листья томатовТомат - теплолюбивая культура, которая при выращивании в условиях средней полосы и севера России требует непрерывного внимания. Достойный урожай помидоров невозможно получить по принципу "воткнул и пусть само растет".
Помимо теплолюбивости, томат, может начать капризничать и по поводу качества почвы, её влажности, демонстрируя это своими листочками: то создавая из них различные фигуры, то меняя цвет листовой пластины, а в особо неприятных случаях и то и другое вместе.
Так что скручивание листьев или изменение цвета листьев томата является явным симптомом: с растением, что-то не так...

Попробуем научится понимать "сигналы", посылаемые томатами.
 

Листья томатов белеют

Лист томата побелел big picture

Фото 1. Лист томата побелел - На листе, оказавшемся ближе всего к торцевой стенке теплицы, появилась белая каемочка и белесые пятна от воздействия холодного воздуха.

Основной причиной побеления листьев, с которой я сталкиваюсь почти каждую весну, является морозный "ожог". Последствия ожога непосредственно для побелевших листьев бывают разные - это зависит от степени повреждения и состояния растения. После побеления, показанного на фото, лист со временем полностью восстановился.

В литературе, можно встретить еще и такие причины побеления листьев, как солнечный ожог из-за фокусировки лучей на каплях воды или ожог от прикосновения к горячему предмету.

Самые большие неприятности могут быть, если вдруг обнаружились беспорядочно расположенные по всему листу небольшие белые (бледно-зеленые) пятна неправильной формы - это один из признаков поражения растения вирусом тобачной мозаики (ВТМ). Нужно немедля проверить наличие болезни по другим призниакам (взбугривание листьев, наличие темно-зеленых пятен). В случае подтверждения диагноза больное растение нужно немедленно удалить. А остальные растения для профилактики опрыскать раствором мочевины в молочной сыворотке.

 

Листья томатов скручиваются вверх

Листья томатов скручиваются вверх без изменения цвета

Скручивание листьев томатов вверх без изменения цвета, чаще всего можно наблюдать в солнечную погоду - это, как правило, результат стремления растения уменьшить площадь поглощения солнечной энергии. Солнечная энергия хорошо поглощается верхней поерхностью листа, а внутренней рассеивается, в результате "скручивания" еще и уменьшается проекционная площадь листа (рис 2. и 3.)

Листья томата скручиваются вверх без изменения цвета

Фото 2. Скручивание вверх листьев молодых томатов без изменения цвета

Если вскоре после высадки томатов на постоянное место устанавливается солнечная и сухая погода, то можно наблюдать как по мере увеличения температуры в теплице молодые листочки постепенно начинают скручиваться в трубочку. Это происходит из-за того, что пока еще не укрепившаяся корневая система не в состоянии полностью обеспечить прощессы происходящие в листьях при ярком солнце. Если вечером полить томаты, то в отсутвие солнца можно наблюдать ка листочки постепенно расправляются.

Листья томатов big picture

Фото 3. Скручивание вверх листьев зрелых томатов

В период созревания помидоров, я прекращаю поливать томаты совсем, по опыту, это позволяет продлить период их жизни при благоприятной погоде почти на месяц. В отсутствие полива в солнечную жаркую погоду зрелые томаты регулируют скорость обмена веществ между листьями и корнями, путем скручивания листьев.

 

Листья томатов скручиваются вверх и сине-зеленого цвета

В первый год освоения дачного участка, когда только-только установили теплицу, прочитали, что томаты хорошо себя чувствуют, да и сорняков не будет, если замульчровать землю сеном или соломой. Насушили свежескошенной газонной травы и замульчировали - получилось красиво, все зеленое и сорняков не видно. А в теплице запах сена... Просто класс!
Вот только, через две недели обнаружилось, что с тволы томатов толстенные и сочные, пасынки прорываются кругом как бешеные, соцветий почти нет, а листья сине-зеленого цвета и скручиваются в трубочку (рис. 4).

Листья томата скручиваются вверх и обвисают

Фото 4. Листья томатов сине-зеленого цвета и скручены вверх - признак избытка азота

Хорошо, еще быстро разобрались, что это все от избытка азота, а то бы получили мизерный урожай поздних томатов, да и то нитратных.
В то же приезд:
- "мульчу" всю собрали и отправили в компост;
- землю под томатами удобрили суперфосфатом.
Уже на следующей неделе листья приобрели естественный цвет и томаты наконец-то зацвели.

 

Листья томатов скручиваются вниз, сверху бордовые прожилки, а с нижней стороны фиолетовые

В конце весны, когда казалось бы уже совсем потеплело, привез остатки рассады томатов для высадки в открытый грунт. Но в этот приезд спокойно поработать не удалось - во второй половине дня резко похолодало временами начал моросить дождь. К вечеру дети зашмыгали носами, супруга загнала их в дом и мы решили, что если завтра погода не исправится сразу с утра повезем их домой - не дай бог всю неделю придется им дома носы подтирать.
Я подготовил гряду для посадки томатов, думаю, утром высадим рассаду и поедем в Москву. Утром по мере высадки стало понятно что посдки придется уплотнять, но несмотря на уплотнение, небольшая часть рассады оказалась лишней... а погода такая, что детей надо везти домой... В общем прикопал я эту рассаду на соседней грядке - за пять дней ничеого не случится...
Всю неделю было холодно и дождливо, только к пятнице распогодилось. В субботу утром приехали, томаты в теплице идут в рост, томты на высокой гряде укренились, а во прикопанную рассаду я не узнал, вся пожухшая, листья свернуты внутрь и серо-буро-фиолетового цвета (рис. 5).

Листья томата скручиваются вверх и обвисают

Фото 5. Листья томатов фиолетовые снизу - признак недостатка фосфора

В тот момент, что к чему, я разбираться не стал - быстро подготовил место для посадки, пересадил остатки рассады. Надо сказать, чтобы прийти в себя этим томатам потом понадобилось почти две недели, во всяком случае, на следующий приезд фиолетовость листьев еще просматривалась.
Уже в Москве стал разбираться, что же произошло с рассадой. Оказалось, что такой чвет листьев означает жуткий дефицит фосфора. А произошло вот, что: мало того что я прикопал рассаду в малоудобренню почву, я их прикопал в нижнюю часть грядки куда стекали осадки и земля была очень холодная, а у томатов по мере понижения температуры способность добывать фосфор из почвы стремительно падает...

 

Листья томатов томатов желтеют, чернеют, просто усыхают и другие напасти

Если листья томатов начали желтеть в августе, то это нормально и означает, что "все", пришел конец сезона, надежд, что что-то еще вырастет больше нет - собираются остатки томатов, а ботва удаляется.
Если Вы вдруг обнаружили желтеющие листья, например в начале июля, то это гораздо хуже... Для начала удалите желтые листья и проследите пару дней, что будет с растением дальше. В случае продолжения пожелтения, нужно собрать успевшие вырасти помидоры, а больной томат удалить.

В случае обнаружения почернения главного стебля и части листьев томата - растение нужно удалять немедленно. Причин таких почернений много, но уверяю Вас, ни одна из них хорошо не кончается...

В случае усыхания листьев томатов, следует поступать по схеме, предложенной для борьбы с пожелтением.

в литературе описано много случаев различных изменения оттенков листьев, вызванных как нехваткой базовых компонентов удобрений, так и некоторых микроэлементов. На самом деле, на практике правильный диагноз поставить невозможно, да ради растений голову ломать особо не стоит: обнаружилось, что-то подозрительное - сделайте томатам подкормку комплектыми удобреними с добавкой микроэлементов.
 

P.S. С микроэлементами всегда все будет в порядке, если в почву регулярно вносить золу.

 

 

Вернуться в Блог: Дача и сад

Вернуться в Лунный календарь на апрель 2024 года

 
главная Главная  Лунный календарь Лунный календарь  Дача и сад Дача и сад 

НАВИГАЦИЯ И РЕКЛАМА

Луна Сегодня, Луна в сей Час
  • ПОИСК НА САЙТЕ


Как поддержать сайт?


 
 

 

Созвездие Волопас (Bootes)