Санкт-Петербург

Приведенный на этой странице прогноз представляет собой продолжение ведущейся уже два года реконструкции (и проверки) старинной системы примет для составления прогноза погоды на год. Одна из основных примет заключается в том том, что погода в последующие 12 суток после дня Святителя Спиридона показывает какова будет погода в соответствующие им двенадцать месяцев.
Кроме того, есть еще более поздние, уточняющие прогноз приметы. Но к сожалению, их накопилось такое множество, что приходиться разбираться какие из них "работают", а какие - нет. Нужно отбирать только "твердые" приметы. Но даже и они иной раз приводят к противоречию с прогнозом по приметам Спиридонова дня. Как решать возникшее разночтение, пока установить не удалось - погода в таких случаях, проявляет себя совсем "не по правилам", особенно в Санкт-Петербурге, вообще, в городе на Неве предсказывать погоду неблагодарное дело (она очень капризна :). Одна из задач наблюдений этого 2013 года и весны, в частности, попытаться определить правила решения противоречащих показаний примет.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Прогноз погоды: Январь 2013 Прогноз погоды по приметам. Зима 2013 года

Прогноз погоды: Весна 2013 Прогноз погоды на Весну 2013 года по приметам.

  -  Прогноз погоды на Март 2013 года по приметам.

  -  Прогноз погоды на Апрель 2013 года по приметам.

  -  Прогноз погоды на Май 2013 года по приметам.

 

Прогноз погоды: Весна 2013 Прогноз погоды в С-Петербурге на Лето 2013 года по приметам.

 -  Прогноз погоды на Июнь 2013 года

 -  Прогноз погоды на Июль 2013 года

 -  Прогноз погоды на Август 2013 года

 

 

Прогноз погоды на Весну 2013, С-Петербург

 

Как относиться к этому прогнозу? - C любопытством и интересом - "Насколько он сбудется?"
В прошлом году удалось предсказать, что будет поздняя весна и хорошо совпали с реальными общие характеристики погоды большинства месяцев, но были и ошибки, возможно вызванные тем, что необходимо вносить поправки, на которые указывают некоторые более поздние приметы. Определение таких поправок и правил их применения - одна из задач этого года. Конечно на основе этого прогноза пока не стоит планировать, например, когда лучше взять отпуск, но предупреждениями важными для растениеводства пренебрегать не стоит.  

Предварительный прогноз на весну 2013 года
(составлен 25.01. 2013)

ФАКТЫ:

25.01.2013 В День Федосия Весняка (24.01.2013) среднесуточная температура в С-Пб составляла -9,1°C - это означает, что ранней весны в Санкт-Петербурге не будет (см. Календарь 2013. Январь или Народные приметы о погоде - ссылка в сл. разделе)

06.02.2013. День Ксении Петербургской (Аксинья Весноуказница) - это один из немногих дней, которые "твердо" указывают какой будет весна, "Аксинья ясна и весна красна. Какова Аксинья - такова и весна" - в этот день в С-Петербурге до вечера шел снег, который, затем перешел в дождь. Это говорит о том, что первую половину весны будет пребладать пасмурная погода с осадками.

15.02.2013. Сретенье - "Какова погода на Сретение, такова весна будет." В этот день в Санкт-Петербурге утром было прохладно и пасмурно, шел слабый снег, температура -3 - -4°C, переменный слабый северо-восточный, северный ветер; днем проясняет - переменная облачность, максимальная температура -1,7°C (существенно выше нормы), слабый северный - северо-западный ветер; вечером - пасмурно слабый снег, северо-западный ветер 2 м/с.
Эти данные можно интерпретировать, следующим образом: весной нас ждет довольно холодный март и начало апреля с преимущественно пасмурной погодой, во второй половине апреля будет преимущественно тепло и солнечно, а май в целом будет довольно прохладным (температурных рекордов по теплу точно ждать не приходиться).

09.03.2013. Иванов день (Обретенье) - "Коль на Обретенье снег (выпадет), то топтать его до апреля (весна затянется)" На Обретенье во второй половине дня в Санкт-Петербурге таки пошел слабый снег - с одной стороны снега-то и выпало всего 0,2 мм, а с другой: “Факт налицо, снег был”... В формальном ключе нужно писать, что теперь придется топтать в Питере снег почти до середины апреля. Но зная, что высота снега в Санкт-Петербурге всего 25 см, а так же, что погода этого дня в Москве и Н. Новгороде предрекла хоть и позднюю, но дружную весну, будем считать, что и в Петербурге будет такая же поздняя дружная Весна. (и все-таки какой-то пакостный сюрприз у природы в запасе есть...)

13.03.2013. Василий Теплый (Капельник) - На Василия Капельника по проталинам вокруг деревьев определяют: "Круты края - весна дружна." - Нет данных.

15.03.2013. Федот Ветронос: "Федот злой - не быть с травой. (Если непогода, ветер, то весна затянется и трава не покажется вплоть до середины апреля)" В Санкт-петербурге 15 марта стояла ясная почти безветренная, но морозная погода, так что "Федот" подправляет опасения, возникшие на Обретенье, весна будет дружная, к середине апреля - быть с травой!

 

Предварительный прогноз погоды на весну 2013 года
(составлен 25.01. 2013)

По народным приметам получается, что в этом году погода, начав вести себя в ретро-стиле 70-х 80-х годов, этой весной продолжит такое поведение - март будет почти зимним месяцем. Настоящая весна начнется со второй декады апреля. В марте и первой половине апреля будет преобладать пасмурная погода с осадками. Теплым и сухим будет конец апреля, а, затем вторая половина мая, но в мае в первой половине, как в "старые времена" очень вероятны возвратные холода с 0°C и даже отрицательной температурой ночью.

 

Прогноз погоды на Март 2013 года, Санкт-Петербург

25.01.2013 Весь март, за исключением его самого начала, будет преобладать пасмурная погода. В первой декаде марта после февральских морозов начнется непрерывный, но довольно неспешный подъем температуры воздуха и во второй декаде на несколько дней обозначиться интенсивное таяние снега, но, затем снова похолодание и ранняя стадия весны затянется до первой декады апреля (Этот прогноз составлен исключительно на основе примет дней св. Спиридона. По здравому смыслу очевидно, что суточный ход температуры декабрьского дня (зеленая линия) не в состоянии отобразить ту свистопляску среднесуточной температуры, которая случается в марте, но глядя на то, как скачки фактической температуры повторяют наклон линии колебаний температуры исходного дня, создается впечатление, что они “предсказуемы” и можно найти правило позволяющее более точно составить прогноз... ).

График 03.13.SPb Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в Марте 2013 года, Санкт-Петербург

График температуры март 2013

 

02.04.2013 Март 2013 года вСанкт-Петербурге оказался самым холодным месяцем в этом столетии (среднемесячная температура -6,6°C) и причина тому, с вероятностью 99%, - Челябинский метеорит. При входе метеорита в плотные слои атмосферы произошла взрывная сублимация (для расплава - испарение) 70%-80% его массы, 5-8 тыс. тонн вещества, превратившегося мелкодисперсную пыль, было выброшено в стратосферу... В принципе, при извержениях вулкана выбрасывается существенно большие массы вещества, но беда в том, что метеоритные частицы, предсталяют собой очень мелкие кластероподобные образования и оседают существенно медленнее...
За месяц пылевое облако, распространяясь в стратосфере, создало над Землей "пылевую шапку" в высоких широтах. На беду, солнечные лучи ранней весной проходят очень большой путь в атмосфере, прежде чем достигнут поверхости. В результате, в приполярных широтах, из-за уменьшившегося притока солнечной радиации сформировалась зона холодных антициклонов "не пускающая" теплый воздух Атлантики и Средиземноморья даже в средние широты... Но как говорил М. Ломоносов "если где-то убавилось - значит, где-то прибавилось", возможно, тепло нам будет компенсировано в середине июля.

 

Апрель 2013

 

Прогноз погоды на Апрель 2013 года, Санкт-Петербург

25.01.2013 Предварительно: В первой половине апреля будет преобладать пасмурная погода с осадками. Настоящая весна начнется со второй декады апреля. Конец апреля будет теплым.

15.03.2013 В первой половине апреля будет преобладать пасмурная погода с осадками, но при этом интенсивно будет таять снег. Настоящая весна начнется во второй декаде апреля - преобладает ясная погода, температура воздуха растет с каждым днем. Конец апреля будет теплее нормы, но с осадками (если это будет первая гроза, то все может обойтись одним дождливым днем).

При составлении прогноза на апрель испльзовались: Метеоданные для прогнозирования погоды на 2013 год, Санкт-Петербург. - Прогноз погоды по приметам на год: Весна 2013

01.04.2013 В выходные нашел такие данные, касающиеся погоды на апрель: В старину самыми последними ежегодно повторяющимися морозами были Благовещенские и приходились они на конец марта по юлианскому календарю - по современному календарю их пик приходится на 7 апреля. В наше время их почти не бывает, иначе все бы о них знали (Крещенские морозы все знают), но эта весна такая, что все может случиться... Посмотрим, что будет...

График 04.13.SPb Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в Апреле 2013 года, Санкт-Петербург

График температуры апрель 2013

Май 2013

 

Прогноз погоды на Май 2013 года, Санкт-Петербург

25.01.2013 Предварительно: В мае в первой половине, как в "старые времена" очень вероятны возвратные холода с 0°C и даже отрицательной температурой ночью, в это время в основном пасмурная погода будет перемежаться с переменной облачностью, а заморозки наиболее вероятны в непродолжительные периоды прояснения. Во второй половине мая будет преобладать теплая и сухая погода.

График 05.13.SPb Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в Мае 2013 года, Санкт-Петербург

График температуры май 2013

 

Пояснения к графикам:

Средняя многолетняя - среднесуточная температура, полученная в результате осреднения данных наблюдений последних 11 лет.

Прогноз среднесуточн. Т°C - данные среднесуточной температуры, полученные в результате пересчета фактических температур измеренных в день, который показывает погоду данного месяца (для июля - это 01.01.2012, характер изменения температуры в этот день, как раз и использован для составления прогноза погоды).

Фактические среднесуточная, Tmin°C, Tmax°C - соответственно, среднесуточная, минимальная и максимальная температуры, сложившиеся по факту в данные сутки по показаниям Гидрометцентра.

Пасмурно, переменная облачность, ясно - диаграмма, отображающая вероятность состояния облачности в данную декаду месяца, пропорционально площади соответствующих областей.

Пиктограммы фактической погоды (в самом вверху) обозначают преобладающую погоду в соответствующие сутки. Например, если в течение 14 часов, была пасмурная погода и дождь, затем в последующие 3-4 часа облака рассеялись и в оставшиеся часы суток была ясная погода, то будет отображена пиктограмма пасмурной погоды с осадками. Если разные состояния облачности распределились в сутках в равных долях, то предпочтение будет отдано дневной погоде.

Стрелки - указывают преобладающее направление ветра, если ветер переменный, то стрелки указывают сектора в пределах которых изменялось направление ветра.

Белая линия со снежинками - высота снежного покрова (1 деление вертикальной шкалы соответствует высоте снега - 20 см)

ЗАМЕЧАНИЕ: Не следует ждать, что фактическая среднесуточная температура, будет в точности повторять прогнозируемую, если бы это было так, то все метеослужбы распустили бы за ненадобностью, а вместо прогноза погоды мы бы смотрели увлекательное соревнование, так сказать, "магов по предсказанию погоды" в борьбе за должность Придворного Чародея (прогресс заключается в том, что такое соревнование происходит на политическом поле :).
Однако, если прогнозируемая погода случается в интервале ±3 дня, то прогноз следует считать оправдавшимся - это установленный на данный момент интервал неопределенности такого прогноза...

 

Дальнейший прогноз погоды на 2013 год: Прогноз погоды в Санкт-Петербурге на Лето 2013 года по приметам.

Правила используемые при составлении прогноза погоды по приметам Дня Святителя Спиридона:

1. Для составления прогноза погоды используется таблица фактической погоды с 26 декабря по 6 января включительно, разметка месяцев ведется по старому стилю (Юлианскому календарю).
2. При составлении прогноза погоды на месяц, данные интерпретируются следующим образом: утро с 10.00 до 13.00 (привлекая данные на 7.00 в информационном плане) - соответствуют 1-й декаде месяца по старому стилю (по современному календарю с 14 по 23 число); день с 13.00 до 16.00 - 2-я декада; вечер с 16.00 до 19.00 (привлекая данные на 22.00 в информационном плане) - 3 декада месяца по старому стилю.

Температура: Используем фактические данные о температуре и их отклонение от среднесуточной температуры климатической нормы. До дня весеннего равноденствия используем непосредственно исходные данные температур и отклонений, после дня весеннего равноденствия - инвертированные данные (меняем "+" на "-" и наоборот, по принципу "чем холоднее зимой, тем теплее летом").

Характер облачности: Самую большую трудность вызывает интерпретация характера облачности - ведь, если весь день пасмурная погода, то для соответствующего месяца, не может быть все время пасмурная погода. Сначала я попытался исходные данные интерпретировать напрямую, как соответствующий преимущественный характер облачности и до середины апреля, такая интерпретация себя оправдывала, а вот потом... Все ошибки прогнозирования конца апреля, мая и начала июня прошлого года исходили из неправильного определения характера облачности. Возможно для летнего периода нужно какое-то другое правило... например, если нет дождя, то весной и летом занижать в прогнозе баллы характера облачности.

Осадки: с осадками все просто; есть осадки - значит будут в соответствующий прогнозируемый период, нет - значит преимущественно без осадков или незначительные осадки, в зависимости от прогнозируемого характера облачности.

Скорость ветра: если в течение исходного дня есть отклонения в скорости ветра на 3-5 м/с, то в соответствующий период будет ветреная погода.

Вернуться в Лунный календарь

Главная  прогноз погоды Прогноз погоды  ✔ Прогноз погоды в Санкт-Петербурге