Москва. Зима

Приведенный на этой странице прогноз представляет собой продолжение ведущейся уже два года реконструкции (и проверки) старинного метода составления прогноза погоды на весь год. Этот метод основан на примете, что погода в последующие 12 суток после дня Святителя Спиридона показывает какова будет погода в соответствующие им двенадцать месяцев.
Кроме того, есть еще более поздние, уточняющие прогноз приметы. Но к сожалению, их накопилось такое множество, что приходиться разбираться какие из них "работают", а какие - нет. Нужно отбирать только "твердые" приметы. Но даже и они иной раз приводят к противоречию с прогнозом по приметам Спиридонова дня. Как решать возникшее разночтение, пока установить не удалось - погода в таких случаях, проявляет себя совсем "не по правилам". Одна из задач наблюдений этого 2013 года и весны, в частности, попытаться определить правила решения противоречащих показаний примет.

 

СОДЕРЖАНИЕ:
 

Прогноз погоды: Весна 2013 Прогноз погоды в Москве на Весну 2013 года по приметам.

 -  Прогноз погоды на Март 2013 года

 -  Прогноз погоды на Апрель 2013 года

 -  Прогноз погоды на Май 2013 года

 

Прогноз погоды: Весна 2013 Прогноз погоды в Москве на Лето 2013 года по приметам.

 

Прогноз погоды: Весна 2013 Прогноз погоды в Москве на осень 2013 года по приметам.

 -  Прогноз погоды на Сентябрь 2013 года

 -  Прогноз погоды на Октябрь 2013 года

 -  Прогноз погоды на Ноябрь 2013 года

 

 

Прогноз погоды на Весну 2013, Москва


ФАКТЫ погодных примет:

25.01.2013 По приметам погоды в День Федосия Весняка (24.01.2013 - среднесуточная температура -10,2°C) получается, что ранней весны в Москве не будет (см. Календарь 2013. Январь или Приметы о погоде)

06.02.2012. День Святой Ксении (Аксинья Весноуказница) - это один из немногих дней, которые "твердо" указывают какой будет весна, "Аксинья ясна и весна красна. Какова Аксинья - такова и весна" - в этот день в Москве с утра шел ливневый снег, а, затем до конца дня была пасмурная слякотная погода - +1. Это говорит о том, что первую половину весны будет преобладать пасмурная погода с осадками.

15.02.2013. Сретенье - "Какова погода на Сретение, такова весна будет." В этот день в Москве утром было холодно и пасмурно, температура постепенно росла от -8 до -5°C, переменный северо-восточный, северный слабый ветер, днем проясняет несколько часов безоблачного неба, максимальная температура -2,3°C, слабый северный ветер, затем штиль, вечером - переменная облачность, штиль, холодает.
Эти данные можно интерпретировать, следующим образом, весной нас ждет довольно холодный март и начало апреля с преимущественно пасмурной погодой, во второй половине апреля будет тепло и солнечно, вплоть до начала мая, а май в целом будет прохладным, но не очень дождливым - будет преобладать переменная облачность.

13.03.2013. Василий Теплый (Капельник) - На Василия по проталинам вокруг деревьев определяют: "Круты края - весна дружна." - Оказалось не просто найти в Москве деревья с непотревоженным снегом. Нашли. Интересная деталь: у белой березы круг маленький, почти вплотную к стволу, а у толстой старой липы от ствола отходит на полметра, но края у всех крутые, уходят вертикально вниз. Весна будет дружной.

15.03.2013. Федот Ветронос: "Федот злой - не быть (в марте по ст. стилю) с травой." (Если непогода, ветер, то весна затянется, и первая свежая трава появиться только в апреле - к 14 апреля по нашему современному календарю). Про погоду, случившуюся в Москве 15 марта, в старину говорили: "Пришел Федот, да не тот!" - порывистый ветер и 25 мм осадков за сутки. Но в итоге - ничего нового, уже и так видно, что весна будет поздняя...

 

Предварительный прогноз погоды на весну 2013 года
(составлен 12.01. 2013)

По народным приметам получается, что эта весна будет похожей на весны 70-х 80-х годов - март будет почти зимним месяцем. Настоящая весна начнется со второй декады апреля. В марте и первой половине апреля будет преобладать пасмурная погода с осадками. А вот май будет теплым и сухим, но и он в первой половине может "порадовать" возвратными холодами.

 

 

Прогноз погоды на Март 2013 года, Москва

12.01.2013 В первой декаде марта после некоторого продолжения февральских морозов начнется непрерывный и довольно быстрый подъем температуры воздуха и во второй декаде на несколько дней обозначиться интенсивное таяние снега, но, затем снова похолодание и ранняя стадия весны затянется до первой декады апреля.
По здравому смыслу очевидно, что суточный ход температуры декабрьского дня (зеленая линия) не в состоянии отобразить ту свистопляску среднесуточной температуры, которая случается в марте, но глядя на то, как скачки фактической температуры повторяют наклон линии колебаний температуры исходного дня, создается впечатление, что и они “предсказуемы” и остается только найти нужное правило, чтобы получить более точный прогноз... ).

График 03.13.Msk Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в Марте 2013 года, Москва

График температуры март 2013

02.04.2013 Специально не стал подводить итоги марта 1 апреля, поскольку решил позволить себе несколько спорных высказываний.
Март 2013 года в Москве оказался самым холодным месяцем за последние 40 лет (среднемесячная температура -6,6°C) и причина тому, с вероятностью 99%, Челябинский метеорит. При входе метеорита в плотные слои атмосферы произошла взрывная сублимация (для расплава - испарение) 70%-80% его массы, 5-8 тыс. тонн вещества, превратившегося мелкодисперсную пыль, было выброшено в стратосферу... В принципе, при извержениях вулкана выбрасывается существенно большие массы вещества, но беда в том, что метеоритные частицы, предсталяют собой очень мелкие кластероподобные образования и оседают существенно медленнее...
За месяц пылевое облако, распространяясь в стратосфере, создало над Землей "пылевую шапку" в высоких широтах. На беду, солнечные лучи ранней весной проходят очень большой путь в атмосфере, прежде чем достигнут поверхости. В результате, в приполярных широтах, из-за уменьшившегося притока солнечной радиации сформировалась зона холодных антициклонов "не пускающая" теплый воздух Атлантики и Средиземноморья даже в средние широты... Но как говорил М. Ломоносов "если где-то убавилось - значит, где-то прибавилось", возможно, тепло нам будет компенсировано в середине июля.

23.08.2013 В сети появились первые подтверждения выдвиутой 2 апреля гипотезы:

 

Прогноз Апрель 2013

 

Прогноз погоды на Апрель 2013 года, Москва

10.02.2013 Предварительно: В первой декаде апреля при преимущественно пасмурной погоде будет проходить интенсивное таяние снега, во второй декаде апреля наступит настоящая весна - преимущественно переменная облачность и ясная погода. Теплая погода, установившаяся в середине апреля, с преимущественно переменой облачностью и не частыми осадками, должна продержаться до майских праздников (этот прогноз будет уточняться, когда проявят себя все весенние приметы).

01.04.2013 В выходные нашел такие данные, касающиеся погоды на апрель: В старину самыми последними ежегодно повторяющимися морозами были Благовещенские и приходились они на конец марта по юлианскому календарю - по современному календарю их пик приходится на 7 апреля. В наше время их почти не бывает, иначе все бы о них знали (Крещенские морозы все знают), но эта весна такая, что все может случиться... В температурный график вношу поправку на Благовещенские морозы (светло-зеленая линия), посмотрим, что будет...
К слову сказать, несмотря на то, что все мы устали ждать весну, эти холода нужны, чтобы приостановить таяние снега, иначе, при том сколько его накопилось, весенний паводок может стать "всероссийский потопом"

При составлении прогноза на апрель испльзовались: Метеоданные для прогнозирования погоды на 2013 год, Москва. - Прогноз погоды по приметам на год: Весна 2013.

17 апреля на метеорологической площадке ВВЦ полностью растаял снег - наступила настоящая весна.

График 04.13.Msk Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в апреле 2013 года, Москва

График температуры апрель 2013

Прогноз Май 2013

 

Прогноз погоды на Май 2013 года, Москва

10.02.2013 Предварительно: май в целом будет прохладным, но не очень дождливым (наиболее вероятны дожди в начале месяца) - будет преобладать переменная облачность (этот прогноз будет уточняться, когда проявят себя все весенние приметы).

07.05.2013 Более поздние приметы не внесли кардинальных изменений в прогноз на май: В первой декаде прохладно, дожди, преобладает пасмурная погода и переменная облачность. Во второй декаде - доминирует переменная облачность и ясная погода, среднесуточная температура близка к норме, но при этом большие перепады между дневной и ночной температурой. Ночные холода опасные для цветущего сада возможны вплоть до конца второй декады мая. В третьей декаде месяца явно почувствуется поворот к лету - умеренно теплая погода с преобладанием переменной облачности.

График 05.13.Msk Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в мае 2013 года, Москва

График температуры май 2013

Читать далее: Прогноз погоды в Москве на Лето 2013 года по приметам.

Пояснения к графикам:

Средняя многолетняя - среднесуточная температура, полученная в результате осреднения 30 лет наблюдений (1961-1990 г).

Прогноз среднесуточн. Т°C - данные среднесуточной температуры, полученные в результате пересчета фактических температур измеренных в день, который показывает погоду данного месяца (для июля - это 01.01.2012, характер изменения температуры в этот день, как раз и использован для составления прогноза погоды).

Фактические среднесуточная, Tmin°C, Tmax°C - соответственно, среднесуточная, минимальная и максимальная температуры, сложившиеся по факту в данные сутки по показаниям Гидрометцентра.

Пасмурно, переменная облачность, ясно - диаграмма, отображающая вероятность состояния облачности в данную декаду месяца, пропорционально площади соответствующих областей.

Пиктограммы фактической погоды (в самом вверху) обозначают преобладающую погоду в соответствующие сутки. Например, если в течение 14 часов, была пасмурная погода и дождь, затем в последующие 3-4 часа облака рассеялись и в оставшиеся часы суток была ясная погода, то будет отображена пиктограмма пасмурной погоды с осадками. Если разные состояния облачности распределились в сутках в равных долях, то предпочтение будет отдано дневной погоде.

Стрелки - указывают преобладающее направление ветра, если ветер переменный, то стрелки указывают сектора в пределах которых изменялось направление ветра.

Белая линия со снежинками - высота снежного покрова (1 деление вертикальной шкалы соответствует высоте снега - 20 см)

ЗАМЕЧАНИЕ: Не следует ждать, что фактическая среднесуточная температура, будет в точности повторять прогнозируемую, если бы это было так, то все метеослужбы распустили бы за ненадобностью, а вместо прогноза погоды мы бы смотрели увлекательное соревнование, так сказать, "магов по предсказанию погоды" в борьбе за должность Придворного Чародея (прогресс заключается в том, что такое соревнование происходит на политическом поле :).
Однако, если прогнозируемая погода случается в интервале ±3 дня, то прогноз следует считать оправдавшимся - это установленный на данный момент интервал неопределенности такого прогноза...

 

 

Правила используемые при составлении прогноза погоды:

1. Для составления прогноза погоды используется метеоданные фактической погоды с 26 декабря по 6 января включительно, разметка месяцев ведется по старому стилю (Юлианскому календарю).
2. При составлении прогноза погоды на месяц, данные интерпретируются следующим образом: утро с 10.00 до 13.00 (привлекая данные на 7.00 в информационном плане) - соответствуют 1-й декаде месяца по старому стилю (по современному календарю с 14 по 23 число соответствующего месяца); день с 13.00 до 16.00 - 2-я декада; вечер с 16.00 до 19.00 (привлекая данные на 22.00 в информационном плане) - 3 декада месяца по старому стилю.

Температура: Используем фактические данные о температуре и их отклонение от среднесуточной температуры климатической нормы. До дня весеннего равноденствия используем непосредственно исходные данные температур и отклонений, после дня весеннего равноденствия - инвертированные данные (меняем "+" на "-" и наоборот, по принципу "чем холоднее зимой, тем теплее летом"). Кроме того, в характер изменения температуры вносим поправки на стабильно повторяющиеся по приметам явления: Например: Крещенские морозы - вносим корректировку занижая исходные данные на 2-5°C.

Характер облачности: Самую большую трудность вызывает интерпретация характера облачности - ведь, если весь день пасмурная погода, то для соответствующего месяца, не может быть все время пасмурная погода. Зимой в этом случае прогнозируется преимущественно пасмурная погода, а для летнего периода баллы характера облачности занижаются, т. е. после дня весеннего равноденствия, если в исходный день пасмурно, без дождя, то прогнозируем: "преимущественно переменная облачность".

Осадки: с осадками все просто; есть осадки - значит будут в соответствующий прогнозируемый период, нет - значит преимущественно без осадков или незначительные осадки, в зависимости от прогнозируемого характера облачности.

Скорость ветра: если в течение исходного дня есть отклонения в скорости ветра на 3-5 м/с, то в соответствующий период будет ветреная погода.

Вернуться в Лунный календарь

Главная  прогноз погоды Прогноз погоды  ✔ Прогноз погоды в Москве