Нижний Новгород

Приведенный на этой странице прогноз представляет собой продолжение ведущейся уже два года реконструкции (и проверки) старинного метода составления прогноза погоды на весь год. Этот метод основан на примете, что погода в последующие 12 суток после дня Святителя Спиридона показывает какова будет погода в соответствующие им двенадцать месяцев.
Кроме того, есть еще более поздние, уточняющие прогноз приметы. Но в них еще нужно разбираться, какие из них "работают", а какие - нет, и отбирать только "твердые" приметы. По опыту прогнозирования погоды в Нижнем Новгороде прошлого года, к "твердым" можно отнести погодные приметы на Пасху.

 

СОДЕРЖАНИЕ:
 

Прогноз погоды: Лето 2013 Прогноз погоды в Н.Новгороде на Лето 2013 года по приметам.

 -  Прогноз погоды на Июнь 2013 года

 -  Прогноз погоды на Июль 2013 года

 -  Прогноз погоды на Август 2013 года

 

 

Прогноз погоды на Лето 2013, Нижний Новгород

 

Предварительный прогноз погоды на лето 2013 года
(составлен 25.02. 2013)

25.02.2013 По народным приметам получается, что это лето, будет самым прохладным за последние 5 лет: Начало лета прохладное и влажное; с середины июня по первую половину июля оно будет теплым, а в июле (ближе к середине месяца) даже жарким; теплая погода с некоторыми отступлениями продержится до конца первой декады августа. Если оценивать лето в целом по температуре и влажности, то оно будет близким к климатической норме прошлого века, хотя все-таки чуть теплее. По сравнению с последними летними сезонами это лето покажется прохладным и влажным.


ФАКТЫ погодных примет:

07.04.2013 Благовещенье - "Какое Благовещенье, такое и лето." В этот день в Нижнем Новгороде утром было холодно и пасмурно, температура +1°C, тихий северо-западный ветер переходит в северный, начинает идти мокрый снег (утро - показывает на то, какая погода будет в этим летом в июне), днем по-прежнему пасмурно, мокрый снег, максимальная температура +1,7°C, слабый северный ветер, вечером - пасмурно, снег, +1°C.
Такая погода указывает на то, что будет, прохладный июнь, пик тепла будет достигнут в середине июля, а в августе лето будет отступать практически следуя климатической норме, кроме того в Н.Новгороде август окажется самым "мокрым" месяцем лета (наибольшая интенсивеость осадков под конец августа. Все это подтверждает предварительный прогноз. Самый неприятный факт погоды в Благовещенье, все время дул хоть и слабый, но ветер северного направления - это указывает на то, что лето в целом будет прохладным.

21.04.2013 Родион и Руф - "Ясный солнечный день - теплое лето".
21 апреля в Нижнем Новгороде с раннего утра почти до самого вечера светило солнце, в конце второй половины дня появились облака верхнего яруса, которые к заходу солнца покрывали уже приличный участок неба. Получается, что этим летом будут и жаркие дни, но лето в целом будет не очень теплым, вероятнее всего "подведет" август-месяц.

05.05.2013 Пасха. В сам День Празднования Пасхи народные приметы в большей степени опредляют каким будет урожай: "Играет солнце, небо ясно - урожай и лето красно", "На Святой дождь - добрая рожь". Каким по погоде будет лето определяли только на следующий день: если на второй день Пасхи ясно, то считали, что лето будет дождливое; если пасмурно, то лето будет сухое.
06 мая в Нижнем Новгороде в течение дня была преимущественно пасмурная дождливая погода, прояснять начало только под конец дня.
Получается, что начало и середина лета будут относительно сухими, а завершение лета (август) будет более влажным...

13.05.2013 Яков Апостол - "Ясный восход или теплый вечер и звездная ночь - к грозовому и теплому лету, урожаю".
В Нижнем Новгороде 13 мая утро было пасмурным, вечер если судить по климатической норме этого дня - все-таки теплый, а вот ночь не очень-то звездная, получается, что на теплое лето эта примета показывает неуверенно, да и сама эта примета не "твердая".

27.05.2013 Сидор Огуречник - "Если на Сидора холодно, то все лето будет холодное".
В Нижнем Новгороде 27 мая среднесуточная температура превысила многолетнюю норму температуры этого дня на 2,5°C, максимальная дневная температура составила 20,1 градуса - неочень жарко, но и холодным этот день не назовешь.
Так что лето 2013 года не будет холодным...

Июнь 2013

Прогноз погоды на Июнь 2013 года, Нижний Новгород

25.02.2013 (Предварительный прогноз) Июнь по-началу будет прохладным, пасмурная погода будет перемежаться с переменной облачностью, в середине июня начнет заметно теплеть - преобладание солнечной погоды, локальные грозы, июнь в целом, по осадкам и температуре будет близок к климатической норме (превышение на 2-3 градуса).

График 06.13.nnov Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в Июне 2013 года, Нижний Новгород

График температуры июнь 2013

Июль 2013

Прогноз погоды на Июль 2013 года, Нижний Новгород

25.02.2013 (Предварительный прогноз) Первая половина июля будет умеренно теплой и влажной, во второй половине июля установиться жаркая сухая погода. Июль в целом, по осадкам и температуре будет близок к климатической норме.

14.06.2013. Более поздние приметы практически подтвердили предварительный прогноз. Единственное, о чем стоит оговориться, что по исходным метеоданным (Метеоданные для прогноза на лето 2013, Нижний Новгород) график хода прогнозируемой среднесуточной температуры во второй половине месяца получился "подозрительно" гладким, в таких случаях возможны сильные отклонения температуры от прогностической линии.

График 07.13.nnov Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в Июле 2013 года, Нижний Новгород

График температуры июль 2013

 

 

Август 2013

 

 

Прогноз погоды на Август 2013 года, Нижний Новгород

25.02.2013 Начало августа будет умеренно теплым и влажным, но на тепло можно рассчитывать только в первую декаду месяца, возможно теплая погода еще продержиться до его середины, а дальше наступит поворот к осени...

График 08.13.nnov Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в августе 2013 года, Нижний Новгород

График температуры август 2013

 

Дальнейший прогноз погоды в Нижнем Новгороде на осень 2013 года: Прогноз погоды на осень 2013 года в Н.Новгороде по приметам

 

Пояснения к графикам:

Средняя многолетняя - среднесуточная температура, полученная в результате осреднения данных наблюдений последних 11 лет.

Прогноз среднесуточн. Т°C - данные среднесуточной температуры, полученные в результате пересчета фактических температур измеренных в день, который показывает погоду данного месяца (для июля - это 01.01.2012, характер изменения температуры в этот день, как раз и использован для составления прогноза погоды).

Фактические среднесуточная, Tmin°C, Tmax°C - соответственно, среднесуточная, минимальная и максимальная температуры, сложившиеся по факту в данные сутки по показаниям Гидрометцентра.

Пасмурно, переменная облачность, ясно - диаграмма, отображающая вероятность состояния облачности в данную декаду месяца, пропорционально площади соответствующих областей.

Пиктограммы фактической погоды (в самом вверху) обозначают преобладающую погоду в соответствующие сутки. Например, если в течение 14 часов, была пасмурная погода и дождь, затем в последующие 3-4 часа облака рассеялись и в оставшиеся часы суток была ясная погода, то будет отображена пиктограмма пасмурной погоды с осадками. Если разные состояния облачности распределились в сутках в равных долях, то предпочтение будет отдано дневной погоде.

Стрелки - указывают преобладающее направление ветра, если ветер переменный, то стрелки указывают сектора в пределах которых изменялось направление ветра.

Белая линия со снежинками - высота снежного покрова (1 деление вертикальной шкалы соответствует высоте снега - 20 см)

ЗАМЕЧАНИЕ: Не следует ждать, что фактическая среднесуточная температура, будет в точности повторять прогнозируемую, если бы это было так, то все метеослужбы распустили бы за ненадобностью, а вместо прогноза погоды мы бы смотрели увлекательное соревнование, так сказать, "магов по предсказанию погоды" в борьбе за должность Придворного Чародея (прогресс заключается в том, что такое соревнование происходит на политическом поле :).
Однако, если прогнозируемая погода случается в интервале ±3 дня, то прогноз следует считать оправдавшимся - это установленный на данный момент интервал неопределенности такого прогноза...

 

Правила используемые при составлении прогноза погоды:

1. Для составления прогноза погоды используется метеоданные фактической погоды с 26 декабря по 6 января включительно, разметка месяцев ведется по старому стилю (Юлианскому календарю).
2. При составлении прогноза погоды на месяц, данные интерпретируются следующим образом: утро с 10.00 до 13.00 (привлекая данные на 7.00 в информационном плане) - соответствуют 1-й декаде месяца по старому стилю (по современному календарю с 14 по 23 число соответствующего месяца); день с 13.00 до 16.00 - 2-я декада; вечер с 16.00 до 19.00 (привлекая данные на 22.00 в информационном плане) - 3 декада месяца по старому стилю.

Температура: Используем фактические данные о температуре и их отклонение от среднесуточной температуры климатической нормы. До дня весеннего равноденствия используем непосредственно исходные данные температур и отклонений, после дня весеннего равноденствия - инвертированные данные (меняем "+" на "-" и наоборот, по принципу "чем холоднее зимой, тем теплее летом"). Кроме того, в характер изменения температуры вносим поправки на стабильно повторяющиеся по приметам явления: Например: Крещенские морозы - вносим корректировку занижая исходные данные на 2-5°C.

Характер облачности: Самую большую трудность вызывает интерпретация характера облачности - ведь, если весь день пасмурная погода, то для соответствующего месяца, не может быть все время пасмурная погода. Зимой в этом случае прогнозируется преимущественно пасмурная погода, а для летнего периода баллы характера облачности занижаются, т. е. после дня весеннего равноденствия, если в исходный день пасмурно, без дождя, то прогнозируем: "преимущественно переменная облачность".

Осадки: с осадками все просто; есть осадки - значит будут в соответствующий прогнозируемый период, нет - значит преимущественно без осадков или незначительные осадки, в зависимости от прогнозируемого характера облачности.

Скорость ветра: если в течение исходного дня есть отклонения в скорости ветра на 3-5 м/с, то в соответствующий период будет ветреная погода.

Вернуться в Лунный календарь

Главная  прогноз погоды Прогноз погоды  ✔ Прогноз погоды в Нижнем Новгороде