Весна в Москве

Приведенный на этой странице прогноз представляет собой продолжение ведущейся на сайте реконструкции (и проверки) старинного метода составления прогноза погоды на весь год. Этот метод основан на примете, что погода в последующие 12 суток после дня Святителя Спиридона показывает какова будет погода в соответствующие им двенадцать месяцев.
Кроме того, есть еще более поздние, уточняющие прогноз приметы. Но к сожалению, их накопилось такое множество, что приходиться разбираться какие из них "работают", а какие - нет. Нужно отбирать только "твердые" приметы. Но даже и они иной раз приводят к противоречию с прогнозом по приметам Спиридонова дня. Как решать возникшее разночтение, пока установить не удалось - погода в таких случаях, проявляет себя совсем "не по правилам". Одна из задач наблюдений этого 2015 года и весны, в частности, попытаться определить правила решения противоречащих показаний примет.

 

СОДЕРЖАНИЕ:
 

Прогноз погоды: Весна 2015 Прогноз погоды в Москве на Весну 2015 года по приметам.

 -  Прогноз погоды на Март 2015 года

 -  Прогноз погоды на Апрель 2015 года

 -  Прогноз погоды на Май 2015 года

 

 

Прогноз погоды на Весну 2015, Москва

 

09.01.2015 Предварительно. Гроза, случившаяся на Анну зимоуказницу, вероятнее всего указывает, что весна 2015 года начнется рано с сильной оттепели, но приход настоящего тепла (настоящей весны) затянется до апреля, т.е. очень похоже, что предстоящая весна будет ранней, но поначалу затяжной, а, затем теплой, в конце мая даже жаркой


ФАКТЫ погодных примет:

24.01.2015 в День Федосия Весняка в Москве было тепло, среднесуточная температура -1,6°C при норме - 9,7°C. Получается, что р в Москве очень даже возможна ранняя весна (см. Календарь 2015. Январь или Приметы о погоде)

06.02.2015День Святой Ксении (Аксинья Весноуказница) - это один из немногих дней, которые "твердо" указывают, какой будет весна: "Аксинья ясна и весна красна. Какова Аксинья - такова и весна" В Москве утро этого дня выдалось пасмурным, но к полудню облака стали развеиваться, выглянуло солнце. В течение дня облаков становилось все меньше и меньше и к ночи прояснило совсем. Осадки в этот день лишь обозначились слабим снегом. Такая погода говорит о том, что весна в Москве хоть и может начаться рано, но период пасмурно-слякотной погоды затянетсяпочти до середины весны, но, затем она дружно возьмется за дело и по большей части своей второй половины будет теплой и сухой.

15 февраля 2015. Сретенье - "На Сретенье снежок - весной дожжок", "Какова погода на Сретение, такова весна будет." В этот день в Москве с утра было относительно тепло и пасмурно, температура воздуха от -2 до -1°C, слабый западный ветер, временами снег, днем начинает прояснять при этом температура падает до -4°C, ветер северо-западный, затем северный с порывами до 12 м/с, вечером температура продолжает падать от -4 до -8°C, ясно, ветер северный порывы до 15 м/с.
Такая погода может означать, что весной нас ждут довольно теплые и не очень солнечные, богатые на осадки март и апрель, а май в целом будет заметно теплее нормы, но погода поначалу будет неустойчивая ветряная, под конец мая установится жаркая сухая погода.

На основе уже имеющихся фактов погодных примет можно сказать, что весна в Москве будет ранней, но возможно затяжной.

09 марта. Иванов день (Обретенье) - Когда ждешь весну - главное, чтоб в этот день снег не пошел: "Коль на Обретенье снег, то топтать его до апреля". На Обретенье в Москве в 2015 году обошлось без снега...

15 марта - Федот Ветронос. Федот в этом году оказался не злой - быть в апреле с травой!

 

Предварительный прогноз погоды на весну 2015 года
(составлен 14.01. 2015)

По приметам о погоде получается, что настоящая весна начнется в марте (окончательно растает снег). В марте и первой декаде апреля будет преобладать пасмурная погода с осадками. Последние весенние заморозки завершатся в апреле. Весь май будет теплый, погода отметится наиболее интенсивными осадками после Дня Победы, но с середины месяца установится теплая, даже, возможно, жаркая погода.

 

 

Прогноз погоды на Март 2015 года, Москва

25.01.2015 Предварительно: В первой декаде марта случится сильная оттепель при которой растает почти весь снег, но потом снова похолодает, окончательно снег растает только под конец месяца (последний снег тает под дождем - примета), и, соответственно наибольшее количество осадков выпадет во второй половине марта.

16 февраля 2015  - Зимние приметы о погоде весной подтверждают предварительный прогноз погоды на март.

 

График 03.2015.Msk Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в Марте 2015 года, Москва

График температуры март 2015, msk

 

Прогноз Апрель 2015

 

Прогноз погоды на Апрель 2015 года, Москва

25.01.2015 Предварительно: В первой декаде апреля погода будет преимущественно пасмурной и холодной, может даже повторно выпасть снег. К середине апреля начнет устанавливаться теплая погода с преобладанием переменой облачности и не частыми осадками, такая погода должна продержаться до майских праздников (этот прогноз будет уточняться, когда проявят себя все весенние приметы).

16.03.2015 (с учетом всех примет) В первой декаде апреля при преимущественно пасмурной погоде будет холодно, но по настоящему теплая весна наступит все-таки в первой половине месяца. К середине апреля установиться теплая погода с преобладанием дней с переменой облачностью и нечастыми осадками, такая погода должна продержаться до майских праздников

При составлении прогноза на апрель использовались: Метеоданные для прогнозирования погоды на 2015 год, Москва. - Прогноз погоды по приметам на год: Весна 2015.

График 04.2015.Msk Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в апреле 2015 года, Москва

График температуры апрель 2015, msk

Прогноз Май 2015

 

Прогноз погоды на Май 2015 года, Москва

05.02.2015 Предварительно: май в целом будет теплее нормы и не очень дождливым (наиболее вероятны дожди в середине месяца). Под конец мая будет преобладать теплая сухая погода (этот прогноз будет уточняться, когда проявят себя все весенние приметы).

 

График 05.2015.Msk Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в мае 2015 года, Москва

График температуры май 2015

 

Дальнейший прогноз погоды на 2015 год представлен на странице:
Прогноз погоды в Москве на лето 2015 года по приметам

 

Пояснения к графикам:

Средняя многолетняя - среднесуточная температура, полученная в результате осреднения 30 лет наблюдений (1961-1990 г).

Прогноз среднесуточн. Т°C - данные среднесуточной температуры, полученные в результате пересчета фактических температур измеренных в день, который показывает погоду данного месяца (для июля - это 01.01.2012, характер изменения температуры в этот день, как раз и использован для составления прогноза погоды).

Фактические среднесуточная, Tmin°C, Tmax°C - соответственно, среднесуточная, минимальная и максимальная температуры, сложившиеся по факту в данные сутки по показаниям Гидрометцентра.

Пасмурно, переменная облачность, ясно - диаграмма, отображающая вероятность состояния облачности в данную декаду месяца, пропорционально площади соответствующих областей.

Пиктограммы фактической погоды (в самом вверху) обозначают преобладающую погоду в соответствующие сутки. Например, если в течение 14 часов, была пасмурная погода и дождь, затем в последующие 3-4 часа облака рассеялись и в оставшиеся часы суток была ясная погода, то будет отображена пиктограмма пасмурной погоды с осадками. Если разные состояния облачности распределились в сутках в равных долях, то предпочтение будет отдано дневной погоде.

Стрелки - указывают преобладающее направление ветра, если ветер переменный, то стрелки указывают сектора в пределах которых изменялось направление ветра.

Белая линия со снежинками - высота снежного покрова (1 деление вертикальной шкалы соответствует высоте снега - 20 см)

ЗАМЕЧАНИЕ: Не следует ждать, что фактическая среднесуточная температура, будет в точности повторять прогнозируемую, если бы это было так, то все метеослужбы распустили бы за ненадобностью, а вместо прогноза погоды мы бы смотрели увлекательное соревнование, так сказать, "магов по предсказанию погоды" в борьбе за должность Придворного Чародея (прогресс заключается в том, что такое соревнование происходит на политическом поле :).
Однако, если прогнозируемая погода случается в интервале ±3 дня, то прогноз следует считать оправдавшимся - это установленный на данный момент интервал неопределенности такого прогноза...

 

Правила используемые при составлении прогноза погоды:

1. Для составления прогноза погоды используется метеоданные фактической погоды с 26 декабря по 6 января включительно, разметка месяцев ведется по старому стилю (Юлианскому календарю).
2. При составлении прогноза погоды на месяц, данные интерпретируются следующим образом: утро с 10.00 до 13.00 (привлекая данные на 7.00 в информационном плане) - соответствуют 1-й декаде месяца по старому стилю (по современному календарю с 14 по 23 число соответствующего месяца); день с 13.00 до 16.00 - 2-я декада; вечер с 16.00 до 19.00 (привлекая данные на 22.00 в информационном плане) - 3 декада месяца по старому стилю.

Температура: Используем фактические данные о температуре и их отклонение от среднесуточной температуры климатической нормы. До дня весеннего равноденствия используем непосредственно исходные данные температур и отклонений, после дня весеннего равноденствия - инвертированные данные (меняем "+" на "-" и наоборот, по принципу "чем холоднее зимой, тем теплее летом"). Кроме того, в характер изменения температуры вносим поправки на стабильно повторяющиеся по приметам явления: Например: Крещенские морозы - вносим корректировку занижая исходные данные на 2-5°C.

Характер облачности: Самую большую трудность вызывает интерпретация характера облачности - ведь, если весь день пасмурная погода, то для соответствующего месяца, не может быть все время пасмурная погода. Зимой в этом случае прогнозируется преимущественно пасмурная погода, а для летнего периода баллы характера облачности занижаются, т. е. после дня весеннего равноденствия, если в исходный день пасмурно, без дождя, то прогнозируем: "преимущественно переменная облачность".

Осадки: с осадками все просто; есть осадки - значит будут в соответствующий прогнозируемый период, нет - значит преимущественно без осадков или незначительные осадки, в зависимости от прогнозируемого характера облачности.

Скорость ветра: если в течение исходного дня есть отклонения в скорости ветра на 3-5 м/с, то в соответствующий период будет ветреная погода.

Вернуться в Лунный календарь

Главная  прогноз погоды Прогноз погоды  ✔ Прогноз погоды в Москве