Весна Нижний Новгород

Приведенный на этой странице прогноз представляет собой продолжение реконструкции (и проверки) старинного метода предсказания погоды на год, основанного на том, что метеорологические явления в последующие 12 суток после дня Святителя Спиридона показывают какова будет погода в соответствующие им двенадцать месяцев.
Кроме того, есть еще более поздние, уточняющие прогноз приметы. Но к сожалению, их накопилось такое множество, что приходиться разбираться какие из них "работают", а какие - нет. Нужно отбирать только "твердые" приметы. Но даже и они иной раз приводят к противоречию с прогнозом по приметам Спиридонова дня. Как решать возникшее разночтение, пока установить не удалось - погода в таких случаях, проявляет себя совсем "не по правилам". Одна из задач наблюдений этой весны 2016 года, в частности, поиск возможных правил решения противоречащих показаний примет.
На этой странице, в основном, представлены только результаты прогнозирования.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Прогноз погоды: Весна 2016 Прогноз погоды в Н.Новгороде на Весну 2016 года.

  -  Прогноз погоды по приметам. Март 2016 года

  -  Прогноз погоды по приметам. Апрель 2016 года

  -  Прогноз погоды по приметам. Май 2016 года

 

Прогноз погоды на Весну 2016, Н.Новгород

Как относиться к этому прогнозу? - C любопытством и интересом - "Насколько он сбудется?"
В прошлом году удалось предсказать, что будет поздняя весна и хорошо совпали с реальными общие характеристики большинства месяцев, были и ошибки, возможно, вызванные неправильной интерпретацией примет. Конечно на основе этого прогноза не стоит планировать, например, когда лучше взять отпуск, но предупреждениями важными для растениеводства пренебрегать не стоит.

Предварительный прогноз погоды на весну 2016 года
(составлен 25.01. 2016)

По приметам о погоде получается, что метеорологическая весна в этом году наступит только в апреле... Март в своей первой половине будет совсем зимним месяцем, весна начнет подавать свои признаки только в его второй половине, вступит в свои права только в апреле. Весна будет поздней, но дружной - под конец апреля возможны даже по летнему теплые дни, но они долго не продержаться. Первая половина мая будет прохладной, но осадков при этом ожидается немного, поэтому в это время стоит опасаться ночных заморозков, вторая половина мая порадует огородников и дачников обилием тепла и влаги.

ФАКТЫ ПРИМЕТ:

24.01.2016 В День Федосия Весняка среднесуточная температура в Н.Новгороде составляла -17,7°C при многолетней норме температуры на 24 января -9,3°C - это означает, что ранней весны в Нижнем Новгороде в этом году не будет (Примета: "На Федосия тепло - на раннюю весну пошло" (приметы о погоде).

06.02.2016. День Ксении Петербургской (Аксинья Весноуказница) - это один из немногих дней, которые "твердо" указывают какой будет весна, "Аксинья ясна и весна красна. Какова Аксинья - такова и весна". 6 февраля в Нижнем Новгороде с утра была переменная облачность ( -3°C), в течение дня небо, то хмурилось, то прояснялось (в средем облачно с просветами), к вечеру пасмурно. Максимальная температура дня -0,2°C была достигнута только к 16 часам. Это говорит о том, что хотя весна и не будет совсем "красна", но переменная облачность все-таки будет преобладающей погодой, настоящая весна придет только в начале апреля (растает снег).

15.02.2016. Сретенье - "Какова погода на Сретение, такова весна будет."
В этот день в Нижнем Новгороде утром было пасмурно временами шел снег, в течение дня температура поднялась oт -2°C до +2°C и к вечеру пошел дождь, ветер: утром и днем - юго-восточный; вечером - южный. Есть еще примета для этого дня: "На Сретение небо звездное - весна поздняя" - ночью было пасмурно и дождливо...
По приметам на Сретенье получается, что весна будет не очень поздней, но затяжной...

09 марта 2016. Иванов день (Обретенье) - "Коль на Обретенье снег, то топтать его до апреля". На Обретенье в Н.Новгороде осадков не было, под вечер даже солнышко показалось - значит, даже если еще снег выпадет, то все равно долго не пролежит.

15 марта 2016. Федот Ветронос На Федота выдался солнечная, но морозная погода, ветер в основном легкий и слабый, с порывами до умеренного. Федот в Нижнем можно сказать оказался не злой - быть в апреле с травой!

По совокупности примет весной нас ждут относительно теплые, не очень солнечные, но и не богатые на осадки март и апрель, а май в целом будет теплее нормы, особенно во второй половине. Весна в Нижнем Новгороде все-таки будет не поздней - придет в нормальные климатические сроки, но возможно будет затяжной.

 

Прогноз погоды на Март 2016 года.

05.02.2016 Предварительно: В самом начале марта будет еще настоящая зима с морозцем и снегом, под конец первой декады марта начнется довольно быстрый подъем температуры воздуха, но не надолго, затем снова похолодание, при котором может опять выпасть снег, и его интенсивное таяние начнется только под конец марта. (этот прогноз составлен исключительно на основе примет Спиридонова дня: Метеоданные для прогнозирования погоды на 2016 год, Нижний Новгород. - Прогноз погоды по приметам на год: Весна 2016)

График 03.2016.nnov Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в Марте 2016 года, Н.Новгород

График температуры март 2016

 

 

Данные для прогноза погоды на Март 2016

21:00
06.01.2011г.

ясно
-10
85
758
Ю
2
-
18:00
06.01.2011г.

ясно
-9
89
758
Ю
2
-
15:00
06.01.2011г.

ясно
-7
85
757
штиль
 
-
12:00
06.01.2011г.

полупрозрачная облачность
-7
85
757
Ю
1
-
9:00
06.01.2011г.

пасмурно
-7
86
756
ЮЗ
2
0.2
мм за
12 ч
6:00
06.01.2011г.

слабый ливневый снег
-8
90
755
ЮЗ
1
-
3:00
06.01.2011г.

слабый ливневый снег
-8
90
754
ЮЗ
1
-
00:00
06.01.2011г.

слабый ливневый снег
-8
90
754
ЮЗ
1
-


 

Прогноз погоды на апрель 2016 года, Нижний Новгород

05.02.2016 Предварительно: В первой декаде апреля погода будет преимущественно пасмурной и холодной, может даже повторно выпасть снег. К середине апреля начнет быстро теплеть, под теплыми дождями растают остатки снега. В третьей декаде апреля установится теплая погода с преобладанием переменой облачности и не частыми осадками, такая погода должна продержаться до первомайских праздников (этот прогноз будет уточняться, когда проявят себя все весенние приметы).

График 04.2016.nnov Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в апреле 2016 года, Н.Новгород

График температуры апрель 2016

Прогноз погоды на Май 2016 года, Нижний Новгород

05.02.2016 Предварительно: В начале мая, на первомайские праздники, наиболее вероятна относительно теплая погода, но вместе с праздниками закончится и тепло, дни с переменной облачностью будут перемежаться с пасмурными, дождливыми, майские возвратные заморозки уже вряд ли состоятся, но в этот период возможны. В середине месяца снова наступит время потепления и в третьей декаде мая установится теплая погода, временами жаркая, временами с ливнями и грозами. (прогноз погоды на май будет уточнен на основе более поздних примет в середине марта).

График 05.2016.nnov Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в мае 2016 года, Н.Новгород

График температуры май 2016

 

Дальнейший прогноз погоды на 2016 год: Прогноз погоды в Н.Новгороде на лето 2016 года по приметам

 

Пояснения к графикам:

Средняя многолетняя - среднесуточная температура, полученная в результате осреднения данных 18 лет наблюдений (1993-2011 г.).

Прогноз среднесуточн. Т°C - данные среднесуточной температуры, полученные в результате пересчета фактических температур измеренных в день, который показывает погоду данного месяца (для июля - это 01.01.2012, характер изменения температуры в этот день, как раз и использован для составления прогноза погоды).

Фактические среднесуточная, Tmin°C, Tmax°C - соответственно, среднесуточная, минимальная и максимальная температуры, сложившиеся по факту в данные сутки по показаниям Гидрометцентра.

Пасмурно, переменная облачность, ясно - диаграмма, отображающая вероятность состояния облачности в данную декаду месяца, пропорционально площади соответствующих областей.

Пиктограммы фактической погоды (в самом вверху) обозначают преобладающую погоду в соответствующие сутки. Например, если в течение 14 часов, была пасмурная погода и дождь, затем в последующие 3-4 часа облака рассеялись и в оставшиеся часы суток была ясная погода, то будет отображена пиктограмма пасмурной погоды с осадками. Если разные состояния облачности распределились в сутках в равных долях, то предпочтение будет отдано дневной погоде.

Стрелки - указывают преобладающее направление ветра, если ветер переменный, то стрелки указывают сектора в пределах которых изменялось направление ветра.

Белая линия со снежинками - высота снежного покрова (1 деление вертикальной шкалы соответствует высоте снега - 20 см)

ЗАМЕЧАНИЕ: Не следует ждать, что фактическая среднесуточная температура, будет в точности повторять прогнозируемую, если бы это было так, то все метеослужбы распустили бы за ненадобностью, а вместо прогноза погоды мы бы смотрели увлекательное соревнование, так сказать, "магов по предсказанию погоды" в борьбе за должность "Придворного Чародея" (прогресс заключается в том, что такое соревнование происходит на политическом поле :).
Однако, если прогнозируемая погода на данный день случается в интервале ±3 дня, то прогноз следует считать оправдавшимся - это установленный на данный момент интервал неопределенности такого прогноза...

Правила используемые при составлении прогноза погоды по приметам Дня Святителя Спиридона:

1. Для составления прогноза погоды используется таблица фактической погоды с 26 декабря по 6 января включительно, разметка месяцев ведется по старому стилю (Юлианскому календарю).
2. При составлении прогноза погоды на месяц, данные интерпретируются следующим образом: утро с 10.00 до 13.00 (привлекая данные на 7.00 в информационном плане) - соответствуют 1-й декаде месяца по старому стилю (по современному календарю с 14 по 23 число); день с 13.00 до 16.00 - 2-я декада; вечер с 16.00 до 19.00 (привлекая данные на 22.00 в информационном плане) - 3 декада месяца по старому стилю.

Температура: Используем фактические данные о температуре и их отклонение от среднесуточной температуры климатической нормы. До дня весеннего равноденствия используем непосредственно исходные данные температур и отклонений, после дня весеннего равноденствия - инвертированные данные (меняем "+" на "-" и наоборот, по принципу "чем холоднее зимой, тем теплее летом").

Характер облачности: Самую большую трудность вызывает интерпретация характера облачности - ведь, если весь день пасмурная погода, то для соответствующего месяца, не может быть все время пасмурная погода. Сначала я попытался исходные данные интерпретировать напрямую, как соответствующий преимущественный характер облачности и до середины апреля, такая интерпретация себя оправдывала, а вот потом... Все ошибки прогнозирования конца апреля, мая и начала июня прошлого года исходили из неправильного определения характера облачности. Возможно для летнего периода нужно какое-то другое правило... например, если нет дождя, то весной и летом занижать в прогнозе баллы характера облачности.

Осадки: с осадками все просто; есть осадки - значит будут в соответствующий прогнозируемый период, нет - значит преимущественно без осадков или незначительные осадки, в зависимости от прогнозируемого характера облачности.

Скорость ветра: если в течение исходного дня есть отклонения в скорости ветра на 3-5 м/с, то в соответствующий период будет ветреная погода.

Вернуться в Лунный календарь

Главная  прогноз погоды Прогноз погоды  ✔ Прогноз погоды в Нижнем Новгороде