Февральский снег весною пахнет.
 

Февраль. Синица

В феврале резко прибывает световой день, ярче светит и заметнее греет солнце – сад начинает готовиться к весне.
На приусадебных и дачных участках продолжают накапливать снег, который послужит весной источником особой, “целебной” влаги. В середине или конце февраля для защиты от солнечных ожогов (если это, конечно, не сделано с осени) белят штамбы и скелетные сучья деревьев известковым раствором. 
В саду, так же,  продолжают уплотнение снега вокруг деревьев и кустарников от мышей, которые наиболее активны в период с середины февраля до марта. Мыши повреждают в основном деревья яблони с неогрубевшей корой в возрасте от 1 года до 12-15 лет. В тех садах, где с осени не было проведено тщательное обвязывания штамбов деревьев, в дни оттепелей, часто бывающих в феврале, надо проводить отаптывание снега вокруг штамба. Отаптывают снег сначала на расстоянии 30-50 см от штамба, а затем осторожно, стараясь случайно не содрать обувью веточки вокруг штамба, непосредственно под ним. В местах появления грызунов раскладывают препараты Шторм, Ратобор и др.
В этом году Луна "средняя" - новолуние в середине месяца. Поэтому если Вы начинаете посевы на рассаду в феврале, то имейте в виду, что наиболее благоприятные дни для посева таких культур как томаты, перцы и баклажаны приходятся лишь на вторую половину месяца.

Народные приметы для определения погоды на предстоящий садовый сезон:
Как в феврале аукнется, так осенью и откликнется.
Начало февраля погожее - и весну жди раннюю, пригожую.

Теплый февраль приносит холодную весну.
Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.
 
На основе одной интересной народной приметы мы вместе с Вами попытаемся составить прогноз погоды на 2019 год, одна из главных задач которого - помочь спланировать работы предстоящего садового сезона 2019 года.  

Тематические таблицы - выборки из основного, универсального календаря садовода-огородника:

- Лунный календарь огородника на февраль 2019 - Огород. Подготовка почвы для рассады. Посевы на раннюю рассаду

- Лунный календарь цветовода на февраль 2019 - Цветы и комнатные растения. Посевы цветов на рассаду

- Лунный календарь садовода на февраль 2019 - Сад. Работы в феврале, зимние прививки


ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу с местным временем *)
 

Лунный
календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

с 01 февраля 2019 00:00 (пт)
по 01 февраля 2019 03:47 (пт)

убывающая Луна в знаке Стрельца
Короткий промежуток которым могут вспользоваться жители Чукотки, Камчатки и Дальнего Востока. Неблагоприятные время для посадок. Борьба с вредителями комнатных растений. Подготовка грунта для рассады. Благоприятное время для замораживания овощей. Рыхление земли - "сухой полив".

(Об итогах "лунного эксперимента" по сравнению роста томатов высеянных в благоприятные и неблагоприятные дни можно прочитать на странице: Блог - Дневник, вход только из лунного календаря)

1 февраля (19.01 ст. стиль) - Макарий
"Ясный солнечный Макарьев день - ранняя весна"
с 01 февраля 2019 03:47 (пт)
по 03 февраля 2019 16:03 (вс)

убывающая Луна в знаке Козерога
Посев семян картофеля, корневого сельдерея и лука-порея на рассаду. Посев семян лука-чернушки на рассаду для получения луковиц за один год. Пикировка сеянцев гвоздики Шабо. Обрезка деревьев и кустарников.
2 февраля (18.01 ст. стиль) - Ефимий
"На Ефимия в полдень солнце - будет ранняя весна"
с 03 февраля 2019 16:03 (вс)
по 04 февраля 2019 08:20 (пн)

убывающая Луна в знаке Водолея
Крайне неблагоприятное время для посадок и посева рассады и комнатных цветов, а также для полива комнатных растений и выгоночной зелени. Хорошо прореживать и прищипывать всходы. Опрыскивание против вредителей. Подготовка грунта для рассады. Разрушение вилами снеговой корки, отаптывание снега между грядками, под молодыми деревьями для нарушения мышиных ходов.
с 04 февраля 2019 08:20 (пн)
по 06 февраля 2019 09:10 (ср)

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется по лунному календарю проводить какие-либо работы с растениями. Подготовка почвенных грунтов и контейнеров для рассады. Возможно прореживание всходов рассадных культур, рыхление и мульчирование почвы. Приобретение семян, удобрений, стимуляторов, защитных средств от вредителей и болезней.
 
05 февраля 2019 00:03 мск - начало лунного месяца, знаки зодиака - до 06 февраля 2019 5:02 Луна в знаке Водолея, затем в знаке Рыб.
с 06 февраля 2019 09:10 (ср)
по 08 февраля 2019 17:34 (пт)

растущая Луна в знаке Рыб
Полив и подкормка минеральными удобрениями рассады и комнатных растений. Возможны замачивание и посев семян индетерминантных томатов, высокорослых сортов перца, баклажанов, листового и черешкового сельдерея, партенокарпических огурцов для выращивания на окне при досвечивании. Посадка листовых и листостебельных овощей для выгонки. Посев ремонтантной земляники. Посев на рассаду семян цветов, у которых от момента посадки до начала цветения проходит больше 12 недель (с обязательным досвечиванием). Посев многолетников, нуждающихся в предварительной стратификации семян (дельфиниум, морозник, розы, примулы, хохлатки, сон-трава, синеголовник и др.). Проведение зимних прививок.
6 февраля (24.01 ст. стиль) - Ксения (Аксинья Весноуказательница)
"Аксинья ясна - весна красна. Какова Аксинья - такова и весна"
с 08 февраля 2019 17:34 (пт)
по 11 февраля 2019 04:28 (пн)

растущая Луна в знаке Овна
Возможен посев томатов, перца, баклажанов, партенокарпических огурцов для выращивания на окне (но следующий знак - Телец более благоприятствует этому). Проращивание зерновых культур для получения витаминных проростков. Рыхление земли, а также прореживание всходов. возможна посадка цветов-однолетников на рассаду (бегония всегдацветущая, гвоздика Шабо, гелиотроп древовидный, пеларгония зональная, шалфей сверкающий) и многолетников (примула, солнцецвет, эдельвейс). Заготовка черенков для весенней прививки.
10 февраля (28.01 ст. стиль) - Ефрем Сирин. (Ефремов день.)
"Ефрем ветер принес - не жди хороший овес" (К сырому и холодному году)
"Понесся ветер на Ефрема - лето будет сырое и холодное"
с 11 февраля 2019 04:28 (пн)
по 13 февраля 2019 12:32 (ср)

растущая Луна в знаке Тельца
Полив и подкормка растений минеральными удобрениями. Замачивание и посев семян высокорослых индетерминантных томатов, высокорослых сортов перца, баклажанов, листового и черешкового сельдерея, партенокарпических огурцов для выращивания на окне. Посев семян однолетних цветов (лобелия, петуния, вербена, львиный зев, бальзамин, астра однолетняя). Посев зеленных и пряных растений. Посев семян кресс-салата на подоконнике и выгонка лука-батуна, шнитт-лука, репчатого лука на перо. Пикировка ремонтантной земляники и рассады цветов. Проведение зимних прививок.
(с 1 по 14 февраля - по русским народным приметам, связанным с фазой Луны, самые благоприятные дни месяца для засолок)
Посев томатов на рассаду, видео

Вы можете посмотреть видео посева томатов и описание к нему на странице:  "Посев томатов на рассаду"

с 13 февраля 2019 12:32 (ср)
по 15 февраля 2019 17:02 (пт)

растущая Луна в знаке Близнецов
Проведение сухих подкормок, посадка, деление и пересадка растений. Посадка земляники, вьющихся цветочных растений и однолетних цветов с длительным сроком развития до начала цветения. Возможна пикировка рассады. Прививка плодовых культур
14 февраля (01.02 ст. стиль) - Трифон (Трифон Перезимник).
"На Трифона звезды весне длинную дорогу строят"
с 15 февраля 2019 17:02 (пт)
по 17 февраля 2019 18:21 (вс)

растущая Луна в знаке Рака
Неблагоприятное время для обрезки деревьев и кустарников. Полив и подкормка растений минеральными удобрениями. Благоприятный период для замачивания и посева семян томатов, баклажанов, высокорослых сортов перца для остекленных теплиц, партенокарпических огурцов для выращивания на подоконнике. Посев на рассаду черешкового сельдерея и лука-порея. Возможное время для замачивания и посадки семян картофеля и корневого сельдерея на рассаду. Посев зеленных и пряных растений. Возможен посев однолетних и многолетних цветов и ремонтантной земляники. Проведение зимних прививок. Засолка капусты, консервирование зимних яблок и овощей, приготовление сока и вина.
14 февраля (01.02 ст. стиль) - Трифон (Трифон Перезимник).
"На Трифона звезды весне длинную дорогу строят"
с 17 февраля 2019 18:21 (вс)
по 18 февраля 2019 15:48 (пн)

растущая Луна в знаке Льва
Неблагоприятное время для посева семян и пересадки всех растений кроме, вьющихся однолетних и многолетних цветов, так же благоприятна посадка и пересадка вьющихся комнатных многолетников. Возможно проведение "сухого полива" - рыхление поверхностной корочки грунта. При необходимости борьба с вредителями комнатных растений. Контроль уровня снега под косточковыми плодовыми культурами.
ВНИМАНИЕ! Наступает довольно длительный период без благоприятных дней для посева на рассаду растений, целью выращивания которых являются "вершки" - надземные плоды. Если у Вас нет возможности ждать, то Вам поможет найти альтернативные дни запись в блоге: Наш лунный календарь для садовода и огородника - благоприятные и альтернативные дни.
17 февраля (05.02 ст. стиль) - Никола (Никола Студеный)
"На Студеного Николу снегу нам навалит гору"
с 18 февраля 2019 15:48 (пн)
по 20 февраля 2019 18:48 (ср)

ПОЛНОЛУНИЕ
Не рекомендуется проводить какие-либо работы с растениями. Возможно прореживание всходов рассадных культур, рыхление и мульчирование почвы. Приобретение семян, удобрений, стимуляторов, защитных средств от вредителей и болезней. Подготовка грунта для выращивания рассады и тары под раскладку грунта для посевов.
 
19 февраля 2019 18:53 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: до 19 февраля 2019 17:47 Луна в знаке Льва, затем в знаке Девы
с 20 февраля 2019 18:48 (ср)
по 21 февраля 2019 17:17 (чт)

убывающая Луна в знаке Девы
Возможна посадка корнеплодов петрушки и свеклы для выгонки. На рассаду в эти дни лучше ничего не сеять. Подготовка почвенных смесей для рассады. Приобретение удобрений, стимуляторов, семян. Не рекомендуется заниматься засолкой и консервированием.
с 21 февраля 2019 17:17 (чт)
по 23 февраля 2019 18:56 (сб)

убывающая Луна в знаке Весов
Посадка корнеплодов петрушки и свеклы для выгонки, посев на рассаду сельдерея корневого, лука-порея. Подготовка грунта для выращивания рассады. Опрыскивание рассады цветов и ремонтантной земляники стимуляторами роста.
23 февраля (10.02 ст. стиль) - Прохор
"На Прохора и зима заохала"
с 23 февраля 2019 18:56 (сб)
по 26 февраля 2019 00:19 (вт)

убывающая Луна в знаке Скорпиона
Полив и подкормка органическими удобрениями рассады овощных культур и цветов. Посев корневого сельдерея. Посев картофеля из семян на рассаду. Можно делать омолаживающую обрезку растений, при этом не рекомендуется размножать растения черенками и отводками.
Возможно замачивание черенков культурного винограда для последующего укоренения (замачивайте, обязательно, если Вы считаете,  что Скорпион - покровительствующий знак Зодиака для Винограда. В природе растения выбирают благоприятное время для начала роста сами. Человек же, высаживая растения, пытается угадать это время, но главное при посадке, не только это. Еще важно, как мы это делаем, если с любовью, правильно, с верой в результат, то и урожай непременно будет...)
Пикировка томатов

Возможно кого-то заинтересует как мы проводим пикировку: ВИДЕО можно посмотреть кликнув по картинке (откроется новое окно).
 

24 февраля (11.02 ст. стиль) - Власий
"Власьев день - коровий праздник (в это время начинают телиться коровы)"
с 26 февраля 2019 00:19 (вт)
по 28 февраля 2019 09:48 (чт)

убывающая Луна в знаке Стрельца
Борьба с насекомыми-вредителями. Опрыскивание удобрение комнатных и тепличных растений. Рыхление земли - "сухой полив". Можно сеять пшеницу на проростки. Работы по снегозадержанию на земляничных плантациях.
с 28 февраля 2019 09:48 (чт)
по 28 февраля 2019 23:59 (чт)

убывающая Луна в знаке Козерога
Посев семян корневого сельдерея и лука-порея на рассаду. Прореживание всходов. Возможна пересадка, пикировка и подкормка рассады. Очистка от снега парников и пленочных теплиц. Рассеивание по снегу золы для более быстрого таяния снега. Борьба с вредителями плодово-ягодных кустарников. Формирующая обрезка деревьев и кустарников. Благоприятные дни для замачивания черенков культурного винограда для последующего укоренения. (самое благоприятное время с точки зрения вегетативной формы растения: виноград - это плодоносящий куст.) при этом заглубление в грунт рекомендуется проводить по завершению периода новолуния.
28 февраля (15.02 ст. стиль) - Онисим Зимобор
"На Онисима зима с весной борются"


Продолжение таблицы: Лунный календарь садовода-огородника на март 2019 года

Работа над таблицей лунного календаря для садовода и огородника на февраль 2019 года будет завершена 01 февраля 2019

ПРИМЕЧАНИЕ: В календаре красным цветом выделены интервалы, затрагивающие выходные и праздничные дни.