Март и снегом сеет, и солнцем греет.
 

Март. Ива

Март - первый месяц весны. Трогательные первые росточки рассады радуют, наполняя душу теплом и надеждой... Продолжается посев семян на рассаду овощей (перцев, томатов и др.). Начинается посев на рассаду семян цветов на любой вкус и цвет (астры, однолетние георгины, настурции и бархатцы, петунии, циннии). В саду в это время важно задержать снег у корней деревьев. Для этого на снег кладут опилки. Приступают к обрезке деревьев и кустарников. В огороде начинают готовить теплые гряды к посеву холодостойких овощных культур и посадке рассады.

В марте 2022 года лунные фазы распределились так, что наиболее благоприятные дни для посева на рассаду всех цветочных культур (цветов), а так же таких овощных культур как томаты, перцы, баклажаны, огурцы и капуста приходятся на первую половину месяца (с 4 по 13 марта). Планируя посевы рассады, обратите на это особое внимание, возможно, часть посевов стоит провести как можно ближе к середине месяца  (например, посев семян томатов на рассаду осуществить при Луне в знаке Рака).

Народные приметы о погоде:
У раннего марта - апрельские проталины (в том смысле, что если начало марта теплое, то весна затянется)
Нет в марте воды - нет в апреле травы.

Тематические таблицы - выборки из основного, универсального календаря садовода-огородника:

Лунный календарь огородника на март 2022 - Огород. Рассада. Посевы на рассаду

Лунный календарь цветовода на март 2022 - Цветы и комнатные растения. Посев цветов на рассаду

Лунный календарь садовода на март 2022 - Сад. Садовые работы в марте. Весенняя обрезка и прививки


На основе одной интересной народной приметы составлен прогноз погоды на год, одна из главных задач которого - помочь спланировать садово-огородные работы предстоящего садового сезона 2022 года


ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу с местным временем *)
 

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

с 01 марта 2022 00:00 (вт)
по 01 марта 2022 23:53 (вт)

убывающая Луна в знаке Водолея
Очень неблагоприятное время для посадок и посева рассады и комнатных цветов, а также для полива комнатных растений и выгоночной зелени. Хорошо прореживать и прищипывать всходы. Опрыскивание против вредителей. Подготовка грунта для рассады. Разрушение вилами снеговой корки, отаптывание снега между грядками, под молодыми деревьями для нарушения мышиных ходов.

(У нас на сайте бережно сохраняется многолетний блог Дача и сад, - вход только из лунного календаря).


1 марта 2022 – второй день масленичной недели
с 01 марта 2022 23:53 (вт)
по 02 марта 2022 01:30 (ср)

убывающая Луна в знаке Рыб
Короткий промежуток времени перед новолунием, в который лучше всего оставить растения в покое...
Но возможны следущие виды работ: Полив и подкормка рассады органическими удобрениями, пересадка растений.
с 02 марта 2022 01:30 (ср)
по 04 марта 2022 08:13 (пт)

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Лучше воздержаться от поливов комнатных растений, рассады и выгоночной зелени.
Приобретение семян, удобрений, стимуляторов, средств защиты от вредителей. Подготовка почвы для выращивания рассады
 
02 марта 2022 20:35 MSK - начало лунного месяца, знаки зодиака - до 04 марта 2022 03:52 Луна в знаке Рыб, затем в знаке Овна.

Начало фазы новолуния 02 марта 2022 01:30 мск ± 5 мин (Солнце освещает менее 1% видимой поверхности Луны), конец фазы новолуния 03 марта 2022 16:25 мск ± 5 мин (Солнце освещает более 1% видимой площади Луны, согласно селенометрической модели формы Луны).

с 04 марта 2022 08:13 (пт)
по 06 марта 2022 11:00 (вс)

растущая Луна в знаке Овна
Благоприятный период для замачивания и посева семян партенокарпических огурцов для обогреваемых теплиц. Пикировка томатов, перца, баклажанов в большие емкости. Посев и посадка растений с коротким вегетационным периодом (кресс-салата), а также вьющихся растений. Прививка плодовых деревьев и кустарников.
06 марта 2022 - Праздник Солнца "Масленица", Прощеное Воскресенье, Сыропустная неделя.

6 марта (21.02 ст. стиль) - Тимофей Весновей
"Окончательный поворот на весну"
с 06 марта 2022 11:00 (вс)
по 08 марта 2022 21:39 (вт)


растущая Луна в знаке Тельца
Полив растений и внесение минеральных удобрений. Благоприятное время для замачивания и посева на рассаду семян детерминантных томатов, перца, баклажанов, физалиса, капусты (раннеспелой цветной и белокочанной, брокколи, пекинской), пряно- ароматических и лекарственных культур. Посев партенокарпических огурцов для выращивания на окне. Пересадка в большие емкости рассады индетерминантных томатов и высокорослых сортов перца. Возможно выкладывание картофеля на проращивание. Яровой чеснок и лук-севок помещают в теплое помещение для прогревания. Посев семян цветов на рассаду, листового салата на зелень. Прививка плодовых деревьев и кустарников.
7 марта 2022. Запланирован посев томатов на рассаду для теплицы и частично ранние сорта для открытого грунта.

Посев томатов на рассаду, видео Вы можете посмотреть видео посева томатов и описание к нему на странице:  "Посев томатов на рассаду"

с 08 марта 2022 21:39 (вт)
по 11 марта 2022 10:24 (пт)

растущая Луна в знаке Близнецов
Неблагоприятное время для поливов комнатных растений и рассады. Рыхление земли, прореживание всходов. В зависимости от погодных условий возможное время для деления, посадки и пересадки, подкормки многолетних цветов. Посев летников, а также сухоцветов и декоративных злаков. Посадка георгинов в емкости для доращивания. Проведение прививок плодовых и декоративных культур.
9 марта (21.02 ст. стиль) - Иванов день (Обретенье)
"Коль на Обретенье снег (выпал), то топтать его до апреля (весна затянется)"
с 11 марта 2022 10:24 (пт)
по 13 марта 2022 22:31 (вс)

растущая Луна в знаке Рака
Категорически запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников и прищипка комнатных растений. Полив и внесение минеральных удобрений. Благоприятный период для посева детерминантных томатов, перца, баклажана, физалиса. Благоприятное время для замачивания и посадки семян капусты (раннеспелой и среднеспелой белокочанной и цветной, брокколи, кольраби и пекинской) на рассаду, пряно-ароматических и лекарственных культур, кустовой фасоли, партенокарпических огурцов для выращивания на окне. Благоприятен посев кресс-салата и лука-репки на перо в обогреваемые теплицы; посев на рассаду черешкового сельдерея, лука-порея, репчатого лука. Прививка плодовых деревьев и кустарников. Посев семян однолетних цветов (астры, бархатцы, георгина однолетняя, петуния, цинния и др.) на рассаду.
13 марта (28.02 ст. стиль) - Василий Теплый (Капельник)
"По проталинам вокруг деревьев определяют: Круты края - весна дружна. Если на Василия дождь - быть мокрому лету"

с 13 марта 2022 22:31 (вс)
по 16 марта 2022 07:58 (ср)

растущая Луна в знаке Льва
Неблагоприятное время по лунному календарю для посева семян и пересадки. Укрытие теплиц и парников пленкой для быстрого таяния снега и согревания грунта. Удобное время для рыхления рассады и работы с землей в закрытом грунте. Благоприятен "сухой полив" комнатных растений. Прививка плодовых деревьев и кустарников.

ВНИМАНИЕ! Наступает довольно длительный период без благоприятных дней для посева на рассаду растений, целью выращивания которых являются "вершки" - надземные плоды. Если у Вас нет возможности ждать, то Вам поможет найти альтернативные дни запись в блоге: Наш лунный календарь для садовода и огородника - благоприятные и альтернативные дни.
14 марта (01.03 ст. стиль) - Евдокия (Авдотья) Веснянка
"Какова Авдотья - таково и лето. На Евдокию дождь - к мокрому лету"
15 марта (02.03 ст. стиль) - Федот Ветронос
"Федот злой - не быть с травой. (Если непогода, ветер, то весна затянется)"
с 16 марта 2022 07:58 (ср)
по 17 марта 2022 17:19 (чт)

растущая Луна в знаке Девы
Лучше ничего не сеять, кроме однолетних и многолетних цветочных растений. Рассаживание ранее посеянных цветов. Посадка георгинов на доращивание и получение черенков. Благоприятное время для посадки пряно-ароматических и лекарственных культур, зеленных. Маточники хризантем в горшках переносят в теплое помещение и поливают. по погодным условиям постепенно раскрывают розы от зимнего укрытия. Пересадка рассады томатов, перца, баклажанов, физалиса в большие емкости. Прививка плодовых деревьев. Побелка стволов деревьев, опрыскивание от вредителей и болезней. Пересадка комнатных цветов.
с 17 марта 2022 17:19 (чт)
по 19 марта 2022 20:10 (сб)

ПОЛНОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Подготовка почвенных грунтов и контейнеров для рассады. Возможно прореживание всходов, рыхление почвы в посадочных емкостях. Очистка от снега парников и пленочных теплиц. Приобретение удобрений, стимуляторов, средств защиты растений от вредителей и болезней, семян. Подготовка почвы для выращивания рассады
 
18 марта 2022 10:18 MSK - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: до 18 марта 2022 14:26 Луна в знаке Девы, затем в знаке Весов).

Начало фазы полнолуния 17 марта 2022 13:55 мск ± 5 мин (Солнце освещает более 99% видимой поверхности Луны), конец фазы полнолуния 19 марта 2022 07:05 мск ± 5 мин (Солнце освещает уже менее 99% видимой площади Луны). Расчет проведен на основе селенометрической модели формы Луны.
 
с 19 марта 2022 20:10 (сб)
по 20 марта 2022 18:44 (вс)

убывающая Луна в знаке Весов
Благоприятное время для посева лука-чернушки и лука-порея на рассаду. Посев картофеля из семян. Выкладывание картофеля на проращивание. Пикировка рассады цветов, рассады томатов и перцев.

Пикировка томатов Возможно кого-то заинтересует как у нас проводится пикировка рассады: ВИДЕО можно посмотреть кликнув по картинке (откроется новое окно).

с 20 марта 2022 18:44 (вс)
по 22 марта 2022 21:59 (вт)

убывающая Луна в знаке Скорпиона
Весной в этом знаке запрещено проведение санитарной обрезки деревьев и кустарников. Возможно замачивание черенков культурного винограда для последующего укоренения. Полив и внекорневые подкормки органическими удобрениями рассады и комнатных цветов. Опрыскивание растений стимуляторами роста. Благоприятное время для посева на рассаду лука-чернушки и редиса в отапливаемые теплицы.
22 марта (09.03 ст. стиль) - Сороки (Сорок Сороков)
"В этот день пекут жаворонков с "секретами""
с 22 марта 2022 21:59 (вт)
по 25 марта 2022 00:54 (пт)

убывающая Луна в знаке Стрельца
Рыхление земли, прореживание всходов. Возможна пересадка, пикировка и подкормка рассады. Благоприятное время для пересадки лиан.
Борьба с вредителями плодово-ягодных кустарников. Формирующая обрезка деревьев и кустарников.
В тех регионах где уже сходит снег, очистка от остатков снега парников и пленочных теплиц и укрытие их пленкой. Укрытие пленкой гряд моркови, многолетних луков и петрушки второго года, щавеля, ревеня и других многолетних овощных культур.
с 25 марта 2022 00:54 (пт)
по 27 марта 2022 03:55 (вс)

убывающая Луна в знаке Козерога
Благоприятное время для посева лука-чернушки и лука-порея на рассаду. Посев картофеля из семян. Выкладывание картофеля на проращивание. Посев корневого сельдерея на рассаду. Пикировка цветочной и овощной рассады в большие емкости. Опрыскивание рассады стимуляторами роста. Внесение удобрений под плодовые деревья и ягодные кустарники. Формирующая обрезка деревьев и кустарников. Благоприятные дни для замачивания черенков культурного винограда для последующего укоренения. (самое благоприятное время с точки зрения вегетативной формы растения: виноград - это плодоносящий куст.)
с 27 марта 2022 03:55 (вс)
по 29 марта 2022 07:31 (вт)

убывающая Луна в знаке Водолея
Очень неблагоприятное время для посадок и посева на рассаду.   Подготовка теплиц и парников к сезону. Посыпание гряд золой, укрытие темной пленкой с целью ускорения таяния снега, и в последующем прогрева почвы на них. Прореживание всходов, опрыскивание от вредителей и болезней, внесение органических удобрений. По погодным условиям снятие укрытий с деревьев, кустарников и многолетних цветочных культур. Омолаживающая и формирующая обрезка деревьев и кустарников.
с 29 марта 2022 07:31 (вт)
по 31 марта 2022 06:21 (чт)

убывающая Луна в знаке Рыб
Не рекомендуется заниматься обрезкой деревьев и кустарников. Полив и подкормка рассады органическими удобрениями, пересадка растений. Возможен посев раннего редиса в отапливаемые теплицы. Благоприятное время для проведения  пикировки  рассады  томатов, перцев, баклажана, возможно замачивание черенков культурного винограда при этом заглубление в грунт рекомендуется проводить по завершению периода новолуния.
с 31 марта 2022 06:21 (чт)
по 31 марта 2022 23:59 (чт)

НОВОЛУНИЕ
 Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Разбрасывание перепревшего навоза и опила в приствольные круги плодовых деревьев и ягодных кустарников, на участках с оттаявшим верхним слоем почвы. Для более быстрого таяния снега, над грядками ставят дуги, рассыпают торф, золу. Опрыскивание деревьев от вредителей. Опрыскивание посадок от вредителей. Обливаем крыжовник и смородину горячей водой  (до 65°С). Подготовка паровых гряд. Проверка садового инвентаря, приобретение недостающих принадлежностей.
 
01.04.2022 09:24 MSK - начало лунного месяца, знаки зодиака - до 31 марта 2022 12:30 Луна в знаке Рыбы, затем в знаке Овна.

Начало фазы новолуния 31 марта 2022 12:25 мск ± 5 мин (Солнце освещает менее 1% видимой поверхности Луны), конец фазы новолуния 02.04.2022 07:50 мск ± 5 мин (Солнце освещает более 1% видимой площади Луны, согласно селенометрической модели формы Луны).


Продолжение таблицы: Лунный календарь садовода-огородника на апрель 2022 года

Работа над таблицей лунного календаря садовода-огородника на март 2022 года завершена 27.01.2022

ПРИМЕЧАНИЕ: В календаре красным цветом выделены интервалы, затрагивающие выходные и праздничные дни.