Москва. Зима

Приведенный на этой странице прогноз представляет собой продолжение ведущейся уже два года реконструкции (и проверки) старинного метода составления прогноза погоды на весь год. Этот метод основан на примете, что погода в последующие 12 суток после дня Святителя Спиридона показывает какова будет погода в соответствующие им двенадцать месяцев.
Кроме того, есть еще два дня, в которые в старину примечали погоду на зимний период - это Анна Зимоуказница (7 августа) и Покров Пресвятой Богородицы (14 октября). По приметам этих дней так же составляли описательный долгосрочный прогноз на всю зиму. Как это ни странно, приметы погодных показателей на Анну и Покров непротиворечивы - они дополняют друг друга, а вот с приметами после дня Спиридона, они согласуются не всегда... Как решать возникшее разночтение, пока установить не удалось - погода в таких случаях, проявляет себя совсем "не по правилам". Одна из задач наблюдений этой зимы - попытаться определить правила решения противоречащих показаний примет.

Прогноз погоды на зиму 2013-2014 будет составлен после 14 октября (Покров), дело в том, что приметы на Покров, дополняют приметы на Анну Зимоуказательницу (7 августа). Пока предварительно получается, что зима снова будет холодной и, вероятно, ранней.

14.10.2013. Покров - Предварительно: Приметы погоды на Покров День (в этот день в Москве ветер менялся с северного на западный, а, затем на северо -западный) вкупе с приметами на Анну Зимоуказницу (7.08) показывают, что нас опять ждет холодная и снежная зима, правда, ее завершение будет не таким холодным и долгим, как в этом 2013 году. Более детальная интерпретация примет опубликована на странице "Прогноз погоды в Москве на зиму 2013-2014".
 

СОДЕРЖАНИЕ:

Прогноз погоды: Декабрь 2012 Прогноз погоды по приметам. Декабрь. 2012 год

Прогноз погоды: Январь 2013 Прогноз погоды по приметам. Январь 2013 года

Прогноз погоды: Февраль 2013 Прогноз погоды по приметам. Февраль 2013 года

 

Прогноз погоды: Весна 2013 Прогноз погоды в Москве на Весну 2013 года по приметам.

Прогноз погоды на Март 2013 года Прогноз погоды на Март 2013 года

Прогноз погоды на Апрель 2013 года Прогноз погоды на Апрель 2013 года

Прогноз погоды на Май 2013 года Прогноз погоды на Май 2013 года

 

Прогноз погоды: Весна 2013 Прогноз погоды в Москве на Лето 2013 года по приметам.

 -  Прогноз погоды на Июнь 2013 года

 -  Прогноз погоды на Июль 2013 года

 -  Прогноз погоды на Август 2013 года

 

Прогноз погоды: Весна 2013 Прогноз погоды в Москве на осень 2013 года по приметам.

 -  Прогноз погоды на Сентябрь 2013 года

 -  Прогноз погоды на Октябрь 2013 года

 -  Прогноз погоды на Ноябрь 2013 года

 

 

Прогноз погоды на Зиму 2012 - 2013, Москва


ФАКТЫ:

07.08.2012 Анна Летняя (Зимоуказница) - В этот день определяются первые "погодные" приметы предстоящей зимы: "Светлая и теплая погода предвещает холодную зиму, а если идет дождь - зима снежная и теплая"; "Какова погода на Анну до обеда, такова зима до декабря; какова погода после обеда, такова погода после декабря"... В Москве 7 августа ранним утром небо было затянуто перистыми облаками, но тепло, затем прояснилось, во второй половине дня - переменная облачность и был достигнут температурный максимум 32,5°C.

Такая погода предвещает умеренный декабрь, но холодную зиму в целом, особенно сильные морозы будут в феврале.

14.10.2012 Покров - В этот день уточняется прогноз составленный по приметам Анны Зимоуказательницы, причем только по данным о направлении ветра: "Если ветер дует с севера или востока - зима будет холодная и многоснежная; если с юга - зима теплая, с запада - снежная".  В Москве 14 октября с утра был штиль, после полудня проявил себя слабый юго-западный ветер, который через пару часов поменялся на юго-восточный, а, затем снова штиль.

Приметы Покрова дня не сильно изменили предварительный прогноз: в Москве нас ждет умеренный декабрь, снежный неустойчивый с колебаниями от оттепели к морозам январь и февраль, который отметиться сильными морозами.

Предварительный прогноз погоды на зиму 2012-2013 года
(составлен 15.10. 2012)

По народным приметам долгосрочного прогнозирования на Анну Зимоуказательницу и Покров получается, что эта зима в целом будет довольно холодной. Декабрь по началу холодный, во второй половине месяца будет мягкий и снежный. В январе морозы будут, чередоваться с потеплениями, иногда оттепелями. Январь будет снежным, а февраль холодным, с затяжными морозами.

 

Прогноз погоды на Декабрь 2012 года.

25.10.2012 В первой декаде декабря в Москве будет преобладать переменная облачность, возможна даже ясная погода, среднесуточная температура воздуха близка к климатической норме (от -3 до -5°C), но ночью температура воздуха может опускаться до -10°C, осадков мало. Во второй декаде будет доминировать пасмурная погода. Третья декада декабря будет теплее нормы - пасмурная неустойчивая погода, именно в этой декаде выпадет наибольшая часть осадков месяца. Декабрь в целом по температурному режиму будет все-таки теплее климатической нормы, установленной по наблюдениям 1961-1990 г. г. (но не такой теплый как в прошлом году).

17.12.2012 Морозы последних дней показали, что на основе одной приметы Спиридонова дня невозможно составить детальный прогноз с высокой достоверностью - нужно использовать совокупность примет, причем отбирать работающие, “твердые” приметы. В этом году “сработала Варвара” (Варварин день - 17 декабря , отмечаем как работающую примету): “Придет Варвара - заварварят и морозцы”. Начавшиеся в канун Варвары морозы длятся, как минимум, до Николина дня (Никола Зимний - 19 декабря).

График 12.12.Msk Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в Декабре 2012 года, Москва (12.12.2012)

График температуры декабрь 2012

 

 

2013 год.

Прогноз погоды на Январь 2013 года, Москва

25.10.2012 В первой декаде января 2013 после относительно теплых Новогодних дней будет устанавливаться морозная погода, преимущественно переменная облачность с прояснениями, возможна ясная погода, мороз постепенно усиливается, так что канун Старого Нового года в Москве (Васильевский вечер), похоже, будет звездным и с заметным морозцем. Сильных ветров в начале января не ожидается.

29.12.2012 Представленный график составлен на основе метеоданных от 26 декабря 2012 по народным приметам, определяющим погоду на январь 2013 года, в график введены поправки на Крещенские (19 января) и Афанасьевские (31 января) морозы (Эти поправки еще могут быть смещены по времени на 1-3 дня).

График 01.13.Msk Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в Январе 2013 года, Москва

График температуры январь 2013

04.02.2013. Уже можно с уверенностью сказать, что Афанасьевские морозы не состоялись, и даже наоборот - случилась оттепель, если честно, что такие бывают, я только в этом году раскопал материалы, а так про них ничего не знал (наверное давно, таких морозов не было, вот про них все и забыли :). В общем "Афанасьевские" из списка морозов вычеркиваем.

 

Прогноз погоды на Февраль 2013 года, Москва

25.10.2012 Предварительно: Февраль в целом будет самым холодным месяцем зимы - затяжные морозы, и непродолжительные "потепления" - дни с умеренной температурой, близкой к климатической норме.

09.01.2013 Представленный график составлен на основе метеоданных от 27 декабря 2012, которые, согласно приметам, определяют погоду на февраль 2013 года, в график температуры введены поправки на Сретенские (15 февраля) и Власьевские (24 февраля) морозы (Эти поправки еще могут быть смещены по времени на 1-3 дня).

График 02.13.Msk Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в Феврале 2013 года, Москва

График температуры февраль 2013

Прогноз погоды на весну, приведен на странице:

Прогноз погоды: Весна 2013 Прогноз погоды в Москве по приметам на Весну 2013 года.

 

Пояснения к графику:

Средняя многолетняя - среднесуточная температура, полученная в результате осреднения 30 лет наблюдений (1961-1990 г).

Прогноз среднесуточн. Т°C - данные среднесуточной температуры, полученные в результате пересчета фактических температур измеренных в день, который показывает погоду данного месяца (для июля - это 01.01.2012, характер изменения температуры в этот день, как раз и использован для составления прогноза погоды).

Фактические среднесуточная, Tmin°C, Tmax°C - соответственно, среднесуточная, минимальная и максимальная температуры, сложившиеся по факту в данные сутки по показаниям Гидрометцентра.

Пасмурно, переменная облачность, ясно - диаграмма, отображающая вероятность состояния облачности в данную декаду месяца, пропорционально площади соответствующих областей.

Пиктограммы фактической погоды (в самом вверху) обозначают преобладающую погоду в соответствующие сутки. Например, если в течение 14 часов, была пасмурная погода и дождь, затем в последующие 3-4 часа облака рассеялись и в оставшиеся часы суток была ясная погода, то будет отображена пиктограмма пасмурной погоды с осадками. Если разные состояния облачности распределились в сутках в равных долях, то предпочтение будет отдано дневной погоде.

Стрелки - указывают преобладающее направление ветра, если ветер переменный, то стрелки указывают сектора в пределах которых изменялось направление ветра.

Белая линия со снежинками - высота снежного покрова (1 деление вертикальной шкалы соответствует высоте снега - 20 см)

ЗАМЕЧАНИЕ: Не следует ждать, что фактическая среднесуточная температура, будет в точности повторять прогнозируемую, если бы это было так, то все метеослужбы распустили бы за ненадобностью, а вместо прогноза погоды мы бы смотрели увлекательное соревнование, так сказать, "магов по предсказанию погоды" в борьбе за должность Придворного Чародея (прогресс заключается в том, что такое соревнование происходит на политическом поле :).
Однако, если прогнозируемая погода случается в интервале ±3 дня, то прогноз следует считать оправдавшимся - это установленный на данный момент интервал неопределенности такого прогноза...

Правила используемые при составлении прогноза погоды:

1. Для составления прогноза погоды используется метеоданные фактической погоды с 26 декабря по 6 января включительно, разметка месяцев ведется по старому стилю (Юлианскому календарю).
2. При составлении прогноза погоды на месяц, данные интерпретируются следующим образом: утро с 10.00 до 13.00 (привлекая данные на 7.00 в информационном плане) - соответствуют 1-й декаде месяца по старому стилю (по современному календарю с 14 по 23 число соответствующего месяца); день с 13.00 до 16.00 - 2-я декада; вечер с 16.00 до 19.00 (привлекая данные на 22.00 в информационном плане) - 3 декада месяца по старому стилю.

Температура: Используем фактические данные о температуре и их отклонение от среднесуточной температуры климатической нормы. До дня весеннего равноденствия используем непосредственно исходные данные температур и отклонений, после дня весеннего равноденствия - инвертированные данные (меняем "+" на "-" и наоборот, по принципу "чем холоднее зимой, тем теплее летом"). Кроме того, в характер изменения температуры вносим поправки на стабильно повторяющиеся по приметам явления: Например: Крещенские морозы - вносим корректировку занижая исходные данные на 2-5°C.

Характер облачности: Самую большую трудность вызывает интерпретация характера облачности - ведь, если весь день пасмурная погода, то для соответствующего месяца, не может быть все время пасмурная погода. Зимой в этом случае прогнозируется преимущественно пасмурная погода, а для летнего периода баллы характера облачности занижаются, т. е. после дня весеннего равноденствия, если в исходный день пасмурно, без дождя, то прогнозируем: "преимущественно переменная облачность".

Осадки: с осадками все просто; есть осадки - значит будут в соответствующий прогнозируемый период, нет - значит преимущественно без осадков или незначительные осадки, в зависимости от прогнозируемого характера облачности.

Скорость ветра: если в течение исходного дня есть отклонения в скорости ветра на 3-5 м/с, то в соответствующий период будет ветреная погода.

Вернуться в Лунный календарь

Главная  прогноз погоды Прогноз погоды  ✔ Прогноз погоды в Москве