Приведенный на этой странице прогноз представляет собой попытку реконструкции (и проверки) старинного метода составления прогноза погоды на год по системе из некоторых примет о погоде, называемых народными.

  Прогноз погоды в Москве на июнь 2015 года (Полная версия)

 

Прогноз погоды. Лето 2015. Москва


25.03.2015 По народным приметам получается, что первые два месяца это лето будет сухим и теплым. Июнь будет теплым, а с середины месяца временами жарким, июль поначалу жарко-влажный (грозы) в конце будет жарким и сухим. Таким же будет самое начало августа, а, затем вместе с дождями придет умеренно-прохладная погода, которая и будет преобладать до конца календарного лета. (Метеоданные для прогноза на Лето 2015, Москва. - прогноз еще будет уточнятся по более поздним приметам)


ФАКТЫ погодных примет:

14.03.2015 Авдотья веснянка - "На Евдокию дождь - к мокрому лету" - 14 марта в Москве дождя не было... (эта примета не относится к "твердым")

07.04.2015 Благовещенье - "Какое Благовещенье, такое и лето." - В Москве ранним утром было холодно моросил дождь, но недолго, тучи постепенно стали рассеваться, во второй половине дня потеплело, облака, то сгущались, то расходились, но обошлось без осадков, к вечеру начало прояснять, после захода солнца на небе ни осталось ни облачка. Среднесуточная температура едва превысила норму. - Похоже это лето, в целом будет не очень теплым, хотя в июле конечно будут жаркие дни. Богатым на осадки - это лето тоже будет трудно назвать, в достаточном количестве дожди будут только в начале лета и самом конце.

12.04.2015 Пасха. В День светлого Христова Воскресения определяют не погоду, а урожай: "Играет солнце, небо ясно - урожай и лето красно", на Пасху было солнечно и тепло - к урожаю.

21.04.2015 Родион и Руф - "Ясный солнечный день - теплое лето".
Весь день 25 апреля 2015 в Москве было пасмурно, ночью шел снег, а днем моросил дождь - вероятно, лето будет не очень теплым...

13.05.2015 Яков Апостол - На этот день приходится самая сложная примета "Ясный восход или теплый вечер и звездная ночь - к грозовому и теплому лету, урожаю" - В этот день в Москве утро было ясным, а вечер теплым, но хмурым, - вероятно, к урожаю и теплой первой половине лета.

Следующая дата, когда будет уточняться погода на лето: 27.05.2015 Сидор Огуречник - "Если на Сидора холодно, то все лето будет холодное".

Июнь 2015

Прогноз погоды на Июнь 2015 года, Москва

25.02.2015 (Предварительный прогноз) Июнь, поначалу, будет умеренно-теплым с преобладнием переменной облачности, в середине июня заметно потеплеет - преобладание солнечной, можно сказать, даже жаркой погоды, локальные грозы, июнь в целом можно будет оценить как умеренно-теплый, а осадки в этом месяце не дотянут до нормы.

 

График 06.2015.Msk Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в Июне 2015 года, Москва

График температуры июнь 2015, msk

Продолжение: Мобильная версия прогноза погоды в Москве на июль 2015 года

При составлении прогноза на июнь использовались: Метеоданные для прогнозирования погоды на лето 2015 года, Москва. - Прогноз погоды по приметам на год: Лето 2015.

 

 

Пояснения к графику:

Средняя многолетняя - среднесуточная температура, полученная в результате осреднения 30 лет наблюдений (1961-1990 г).

Прогноз среднесуточн. Т°C - данные среднесуточной температуры, полученные в результате пересчета фактических температур измеренных в день, который показывает погоду данного месяца (для июля - это 01.01.2012, характер изменения температуры в этот день, как раз и использован для составления прогноза погоды).

Фактические средесуточная, Tmin°C, Tmax°C - соответственно, среднесуточная, минимальная и максимальная температуры, сложившиеся по факту в данные сутки по показаниям Гидрометцентра.

Пасмурно, переменная облачность, ясно - диаграмма, отображающая вероятность состояния облачности в данную декаду месяца, пропорционально площади соответствующих областей.

Пиктограммы фактической погоды (в самом вверху) обозначают преобладающую погоду в соответствующие сутки. Например, если в течение 14 часов, была пасмурная погода и дождь, затем в последующие 3-4 часа облака рассеялись и в оставшиеся часы суток была ясная погода, то будет отображена пиктограмма пасмурной погоды с осадками. Если разные состояния облачности распределились в сутках в равных долях, то предпочтение будет отдано дневной погоде.

Стелки - указывают преобладающее направление ветра, если ветер переменный, то стрелки указывают сектора в пределах которых изменялось направление ветра.

Белая линия со снежинками - высота снежного покрова (1 деление вертикальной шкалы соответствует высоте снега - 20 см)

ЗАМЕЧАНИЕ: Не следует ждать, что фактическая среднесуточная температура, будет в точности повторять прогнозируемую, если бы это было так, то все метеослужбы распустили бы за ненадобностью, а вместо прогноза погоды мы бы смотрели увлекательное соревнование, так сказать, "магов по предсказанию погоды" в борьбе за должность Придворного Чародея (прогресс заключается в том, что такое соревнование происходит на политическом поле :).
Однако, если прогнозируемая погода случается в интервале ±3 дня, то прогноз следует считать оправдавшимся - это установленный на данный момент интервал неопределенности такого прогноза...

 

Мобильные версии прогноза погоды 2015 в Москве:

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на август 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на июль 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на июнь 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на май 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на апрель 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на март 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на февраль 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на январь 2015

Вернуться в Лунный календарь

Главная  прогноз погоды Прогноз погоды  ✔ Прогноз погоды в Москве