Приведенный на этой странице прогноз представляет собой попытку реконструкции (и проверки) старинного метода составления прогноза погоды на год по системе из некоторых примет о погоде, называемых народными.

  Прогноз погоды в Москве. (Полная версия)
  Мобильная версия прогноза погоды в Москве

 

Прогноз погоды. Зима 2014-2015. Москва


ФАКТЫ погодных примет:

07.08.2014 Анна Летняя (Зимоуказница) - В этот день определяются первые "погодные" приметы предстоящей зимы: "Светлая и теплая погода предвещает холодную зиму, а если идет дождь - зима снежная и теплая"... В Москве 7 августа ранним утром было безоблачно, но дымка, довольно тепло - 18°C, ясная погода сохранялась все утро, во второй половине дня - переменная облачность, появились кучевые облака, но обошлось без дождя, вечер тоже был теплым, но случилась почти сухая гроза. Температурный максимум этого дня: 29,1°C

Такая погода предвещает холодный и малоснежный декабрь, морозный, а под конец снежный январь и холодную первую половину февраля, но морозы еще могут напоследок вернуться в конце февраля - начале марта.

15.10.2014 Приметы погоды на Покров День по большей части подтвердили предварительный прогноз: в Москве нас ждут холода со второй половины декабря, снежный холодный январь и снежный неустойчивый с колебаниями от оттепели к морозам февраль, зима не затянется и завершиться неожиданно сильной оттепелью.

По народным приметам получается, что эта зима в целом будет холодной.

 

Предварительный прогноз погоды на Зиму 2014-2015
(составлен 15.02. 2014)

По народным приметам что эта зима в целом будет довольно холодной. Декабрь поначалу умеренный, возможно, даже слякотный, во второй половине месяца будет морозным, но снежным. Январь в Новогодние каникулы по погоде мягкий, проявит свою морозную силу к Крещению. В феврале морозы будут, чередоваться с потеплениями, иногда оттепелями зима не затянется и завершится неожиданно сильной оттепелью (в марте).

 

Прогноз погоды на январь 2015 года, Москва

15.09.2014 5.09.2014 В первой декаде января 2014 температура будет несколько теплее нормы - состояние "мягкой зимы, преимущественно облачность с прояснениями, возможна ясная погода, так что в канун Старого Нового года в Москве (Васильевский вечер) будет "классическая Новогодняя ночь", но к Крещенью температура начнет падать, и в конце января - начале февраля возможны сильные морозы до -30°C

График 01.2015.Msk Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в январе 2015 года, Москва

График температуры январь 2015

 

 

Пояснения к графику:

Средняя многолетняя - среднесуточная температура, полученная в результате осреднения 30 лет наблюдений (1961-1990 г).

Прогноз среднесуточн. Т°C - данные среднесуточной температуры, полученные в результате пересчета фактических температур измеренных в день, который показывает погоду данного месяца (для июля - это 01.01.2012, характер изменения температуры в этот день, как раз и использован для составления прогноза погоды).

Фактические средесуточная, Tmin°C, Tmax°C - соответственно, среднесуточная, минимальная и максимальная температуры, сложившиеся по факту в данные сутки по показаниям Гидрометцентра.

Пасмурно, переменная облачность, ясно - диаграмма, отображающая вероятность состояния облачности в данную декаду месяца, пропорционально площади соответствующих областей.

Пиктограммы фактической погоды (в самом вверху) обозначают преобладающую погоду в соответствующие сутки. Например, если в течение 14 часов, была пасмурная погода и дождь, затем в последующие 3-4 часа облака рассеялись и в оставшиеся часы суток была ясная погода, то будет отображена пиктограмма пасмурной погоды с осадками. Если разные состояния облачности распределились в сутках в равных долях, то предпочтение будет отдано дневной погоде.

Стелки - указывают преобладающее направление ветра, если ветер переменный, то стрелки указывают сектора в пределах которых изменялось направление ветра.

Белая линия со снежинками - высота снежного покрова (1 деление вертикальной шкалы соответствует высоте снега - 20 см)

ЗАМЕЧАНИЕ: Не следует ждать, что фактическая среднесуточная температура, будет в точности повторять прогнозируемую, если бы это было так, то все метеослужбы распустили бы за ненадобностью, а вместо прогноза погоды мы бы смотрели увлекательное соревнование, так сказать, "магов по предсказанию погоды" в борьбе за должность Придворного Чародея (прогресс заключается в том, что такое соревнование происходит на политическом поле :).
Однако, если прогнозируемая погода случается в интервале ±3 дня, то прогноз следует считать оправдавшимся - это установленный на данный момент интервал неопределенности такого прогноза...

Мобильные версии прогноза погоды 2015 в Москве:

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на август 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на июль 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на июнь 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на май 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на апрель 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на март 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на февраль 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на январь 2015

 

 

Вернуться в Лунный календарь

Главная  прогноз погоды Прогноз погоды  ✔ Прогноз погоды в Москве