Приведенный на этой странице прогноз представляет собой попытку реконструкции (и проверки) старинного метода составления прогноза погоды на год по системе из некоторых примет о погоде, называемых народными.

  Прогноз погоды в Москве на март 2015 года. (Полная версия)

 

Прогноз погоды. Весна 2015. Москва


09.01.2015 Предварительно. Гроза, случившаяся на Анну зимоуказницу, вероятнее всего указывает, что весна 2015 года начнется рано с сильной оттепели, но приход настоящего тепла (настоящей весны) затянется до апреля, т.е. очень похоже, что предстоящая весна будет ранней, но поначалу затяжной, а, затем теплой, в конце мая даже жаркой


ФАКТЫ погодных примет:

24.01.2015 в День Федосия Весняка в Москве было тепло, среднесуточная температура -1,6°C при норме - 9,7°C. Получается, что р в Москве очень даже возможна ранняя весна (см. Календарь 2015. Январь или Приметы о погоде)

06.02.2015День Святой Ксении (Аксинья Весноуказница) - это один из немногих дней, которые "твердо" указывают, какой будет весна: "Аксинья ясна и весна красна. Какова Аксинья - такова и весна" В Москве утро этого дня выдалось пасмурным, но к полудню облака стали развеиваться, выглянуло солнце. В течение дня облаков становилось все меньше и меньше и к ночи прояснило совсем. Осадки в этот день лишь обозначились слабим снегом. Такая погода говорит о том, что весна в Москве хоть и может начаться рано, но период пасмурно-слякотной погоды затянетсяпочти до середины весны, но, затем она дружно возьмется за дело и по большей части своей второй половины будет теплой и сухой.

15 февраля 2015. Сретенье - "На Сретенье снежок - весной дожжок", "Какова погода на Сретение, такова весна будет." В этот день в Москве с утра было относительно тепло и пасмурно, температура воздуха от -2 до -1°C, слабый западный ветер, временами снег, днем начинает прояснять при этом температура падает до -4°C, ветер северо-западный, затем северный с порывами до 12 м/с, вечером температура продолжает падать от -4 до -8°C, ясно, ветер северный порывы до 15 м/с.
Такая погода может означать, что весной нас ждут довольно теплые и не очень солнечные, богатые на осадки март и апрель, а май в целом будет заметно теплее нормы, но погода поначалу будет неустойчивая ветряная, под конец мая установится жаркая сухая погода.

Следующая дата, когда будет уточнятся погода на весну 09 марта 2015. Иванов день (Обретенье)

По народным приметам получается, что эта весна будет ранней.

 

Предварительный прогноз погоды на Весну 2015
(составлен 15.01. 2015)

По народным приметам получается, что настоящая весна начнется в марте (окончательно растает снег). В марте и первой декаде апреля будет преобладать пасмурная погода с осадками. Последние весенние заморозки завершатся в апреле. Весь май будет теплый, погода отметится наиболее интенсивными осадками после Дня Победы, но с середины месяца установится теплая, даже, возможно, жаркая погода.

 

Прогноз погоды на март 2015 года, Москва

15.01.2015 Предварительно: В первой декаде марта случится сильная оттепель при которой растает почти весь снег, но потом снова похолодает, окончательно снег растает только под конец месяца (последний снег тает под дождем - примета), и, соответственно наибольшее количество осадков выпадет во второй половине марта.

16.02.2015 - Зимние приметы о погоде весной подтверждают предварительный прогноз погоды на март.
 

График 03.2015.Msk Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в Марте 2015 года, Москва

График температуры март 2015, msk

 

 

Пояснения к графику:

Средняя многолетняя - среднесуточная температура, полученная в результате осреднения 30 лет наблюдений (1961-1990 г).

Прогноз среднесуточн. Т°C - данные среднесуточной температуры, полученные в результате пересчета фактических температур измеренных в день, который показывает погоду данного месяца (для июля - это 01.01.2012, характер изменения температуры в этот день, как раз и использован для составления прогноза погоды).

Фактические средесуточная, Tmin°C, Tmax°C - соответственно, среднесуточная, минимальная и максимальная температуры, сложившиеся по факту в данные сутки по показаниям Гидрометцентра.

Пасмурно, переменная облачность, ясно - диаграмма, отображающая вероятность состояния облачности в данную декаду месяца, пропорционально площади соответствующих областей.

Пиктограммы фактической погоды (в самом вверху) обозначают преобладающую погоду в соответствующие сутки. Например, если в течение 14 часов, была пасмурная погода и дождь, затем в последующие 3-4 часа облака рассеялись и в оставшиеся часы суток была ясная погода, то будет отображена пиктограмма пасмурной погоды с осадками. Если разные состояния облачности распределились в сутках в равных долях, то предпочтение будет отдано дневной погоде.

Стелки - указывают преобладающее направление ветра, если ветер переменный, то стрелки указывают сектора в пределах которых изменялось направление ветра.

Белая линия со снежинками - высота снежного покрова (1 деление вертикальной шкалы соответствует высоте снега - 20 см)

ЗАМЕЧАНИЕ: Не следует ждать, что фактическая среднесуточная температура, будет в точности повторять прогнозируемую, если бы это было так, то все метеослужбы распустили бы за ненадобностью, а вместо прогноза погоды мы бы смотрели увлекательное соревнование, так сказать, "магов по предсказанию погоды" в борьбе за должность Придворного Чародея (прогресс заключается в том, что такое соревнование происходит на политическом поле :).
Однако, если прогнозируемая погода случается в интервале ±3 дня, то прогноз следует считать оправдавшимся - это установленный на данный момент интервал неопределенности такого прогноза...

Мобильные версии прогноза погоды 2015 в Москве:

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на август 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на июль 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на июнь 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на май 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на апрель 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на март 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на февраль 2015 года

Мобильная версия прогноза погоды в Москве на январь 2015

Вернуться в Лунный календарь

Главная  прогноз погоды Прогноз погоды  ✔ Прогноз погоды в Москве