Июль - макушка лета.
 

Июль

В июле, в период активного роста, проводят прищипку (пинцировку) побегов у основных плодовых культур — яблони, груши, сливы и др. Это обеспечивает торможение роста побегов, наступает процесс их одревеснения. Как правило, пинцируют побеги-конкуренты и те веточки, которые садовод хочет из ростовых поскорее перевести в плодовые. Внимательно следите за деревьями, и если на яблонях, грушах и сливах растет очень много плодов, то под ветки нужно поставить подпорки, иначе они могут сломаться под грузом урожая.
 В июле собирают урожай с ягодников: малины, земляники, смородины, ежевики, крыжовника и других культур.

Народные приметы о погоде в июле:

Если июль жаркий, то январь будет морозным.
Июль - макушка лета, декабрь шапка зимы.
Июль - грозник, месяц ливневых дождей.

 


На основе одной интересной народной приметы мы вместе с Вами попытаемся составить прогноз погоды, одна из главных задач которого - помочь спланировать работы предстоящего садового сезона 2013 года

Тематическая таблица - выборка из основного, универсального календаря садовода-огородника:

- Лунный календарь огородника на июль 2012 года - Огород

- Лунный календарь 2012 - Цветник и комнатные растения. Июль.

Сад Лунный календарь садовода на июль 2012 года - Сад


ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу с местным временем *)
 

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

с 01 июля 2012 2:03
по 02 июля 2012 20:52

растущая Луна в знаке Стрельца
Опрыскивание овощей стимуляторами роста, а также препаратами от болезней и вредителей. Категорически запрещены проведение обрезки деревьев и кустарников, а также прищипка овощных и прочих культур. Благоприятны полив и рыхление почвы. Еще возможен посев многолетних луков, укропа, салата, кервеля. Сбор урожая салата, шпината, огурцов и цветной капусты. Наклон и подвязка однолетних приростов яблони в процессе формирования крон. Укоренение земляничных розеток. Подготовка для укоренения зеленых черенков и их посадка. Проведение рыхления и мульчирования почвы, работа с компостом. Возможны подкормки плодовых деревьев комплексными удобрениями с настоем коровяка. Внекорневая подкормка томатов и огурцов. Деление, посадка и пересадка многолетних цветочных растений.
(У нас по-прежнему ведется блог: Дача и сад, вход только из лунного календаря)
с 02 июля 2012 20:52
по 04 июля 2012 22:14

ПОЛНОЛУНИЕ
 Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Разрешены любые хозяйственные работы, работа с почвой.
03.07.2012 22:51 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака - до 03.07.2012 2:51 Луна в Стрельце, затем в Козероге
3 июля (20.06 ст. стиль) - Мефодий
с 04 июля 2012 22:14
по 05 июля 2012 4:25

убывающая Луна в знаке Козерога
Борьба с сорняками, рыхление и мульчирование почвы. Посев редьки на зимнее хранение, второй посев репы. Отгребание почвы от луковиц лука-репки, окучивание лука-порея. Внесение удобрений под корнеплоды и картофель. Подкормка томатов, перца, баклажанов, огурцов, тыкв, кабачков, патиссонов, физалиса, капусты. Подкормка плодовых деревьев, ягодных кустарников и малины.
Пасынкование томатов - видео

В июле пасынкование томатов по-прежнему остается актуальной темой. Для читателей, посещающих наш календарь впервые, переношу ссылку на видео: Пасынкование томатов c майской страницы календаря. Как проводится формирование томатов и ВИДЕО их пасынкования можно так-же посмотреть кликнув по картинке (откроется новое окно).

Для проведения пасынкования томатов не надо ждать благоприятных дней, чем раньше вы удалите пасынок, тем лучше - растение не будет напрасно растрачивать свои силы...
с 05 июля 2012 4:25
по 07 июля 2012 8:29

убывающая Луна в знаке Водолея
Неблагоприятные дни по лунному календарю для проведения посадок и посева овощных культур. Проведение опрыскиваний овощных культур стимуляторами роста; плодовых деревьев и кустарников от болезней и вредителей. Разбрасывание в приствольные круги плодовых деревьев, ягодных кустарников и в малинник полуперепревшего навоза, мульчирование почвы перегноем, перепревшим опилом, компостом, борьба с сорняками. Хороший период для сбора трав, овощей и фруктов, которые подлежат сушке.
7 июля (24.06 ст. стиль) - Иван Купала (Иоанн Креститель)
с 07 июля 2012 8:29
по 09 июля 2012 16:13

убывающая Луна в знаке Рыб
Не рекомендуется удаление любой поросли. Полив и подкормка растений. Подкормка плодовых деревьев и ягодных кустарников, однолетних и многолетних цветов, корневые подкормки овощных культур. Посев дайкона, редьки и редиса. Возможны повторные посевы укропа, салата, кервеля, пекинской капусты. Сбор ягод и овощей и их переработка. Выкапывание луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и др. Прополка картофеля и окучивание.
с 09 июля 2012 16:13
по 12 июля 2012 3:30

убывающая Луна в знаке Овна
Обрезка старых листьев на огурцах и кабачках, томатах, слабых и неплодоносящих побегов на перце, пожелтевших листьев до первой кисти на баклажанах. Проведение подкормок овощных и плодово-ягодных растений. Опрыскивание капусты от гусениц, огурцов от паутинного клеща, плодовых деревьев и кустарников от тли. Борьба с сорняками. Скашивание травы. Удаление корневой и штамбовой поросли по мере ее появления. Проверка правильности установки подпор под обильно плодоносящие деревья. Убранные в это время овощи смогут хорошо храниться. Прищипывание малины для образования боковых побегов. Удаление усов у земляники.
10 июля (27.06 ст. стиль) - Сампсон Странноприимец
 
с 12 июля 2012 3:30
по 14 июля 2012 16:26

убывающая Луна в знаке Тельца
Посев редьки на зимнее хранение, дайкона, репы, посев редиса. Отгребание почвы от луковиц лука-репки, окучивание лука-порея. Внесение удобрений под корнеплоды и картофель, обработка их стимуляторами роста. Борьба с сорняками, удаление земляничных усов. Заготовка сена для осенней заправки парников и теплиц, добавления в компост и для мульчирования. Удаление корневой и штамбовой поросли по мере ее появления. Проверка правильности установки подпор под обильно плодоносящие деревья. Хорошо проходит укоренение саженцев деревьев и кустов. Деление ирисов, нарциссов и их посадка. Черенкование и укоренение многолетних цветочных культур.
12 июля (29.06 ст. стиль) - Петр и Павел (Петров день)
с 14 июля 2012 16:26
по 17 июля 2012 4:31

убывающая Луна в знаке Близнецов
Благоприятное время для пасынкования помидоров, формирования растений перца, баклажанов и огурца. Прищипка плетей у тыквы, арбузов и дынь, верхушки стебля у брюссельской капусты. Обрезка старых листьев на огурцах, кабачках, томатах, слабых и не плодоносящих побегов на перце и пожелтевших листьев до первой кисти на баклажанах. Пересадка усов земляники, формирование новых грядок. Подкормка ремонтантной земляники сухим комплексным удобрением и золой. Внесение в сухом виде комплексных минеральных удобрений под цветы. Рыхление и прореживание. Борьба с сорняками, опрыскивание от вредителей и болезней деревьев и кустарников. Удаление корневой и штамбовой поросли. Сбор ягод и овощей и их переработка. Выкапывание луковиц тюльпанов, гиацинтов и мелколуковичных.
с 17 июля 2012 4:31
по 18 июля 2012 4:30

убывающая Луна в знаке Рака
Возможное время для повторных посевов редиса. Обработка отплодоносившей земляники. Обработка огурцов и томатов, направленная на предотвращение грибковых и бактериальных заболеваний. Уборка ранних овощей, помещение ботвы в компост при отсутствии заболеваний. Сбор и переработка овощей и ягод; заготовка соков и вина (вино малиновым бывает не только по цвету...).
с 18 июля 2012 4:30
по 20 июля 2012 6:54

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Разрешены любые хозяйственные работы, работа с почвой.
19.07.2012 08:23 мск - начало лунного месяца. Знак Зодиака: - до 19.07.2012 14:13 Луна в знаке Рака, далее в знаке Льва.
с 20 июля 2012 6:54
по 21 июля 2012 21:24

растущая Луна в знаке Льва
Неблагоприятное время для поливов, жидких корневых подкормок и прочих работ с овощными растениями. Полезно опрыскивание против болезней и вредителей. Благоприятный период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов, вьющихся цветов и декоративных культур. Собранные лекарственные травы будут обладать наибольшей силой, особенно травы, которые лечат сердечные болезни. Собранный урожай надо сразу же перерабатывать.
с 21 июля 2012 21:24
по 24 июля 2012 2:38

растущая Луна в знаке Девы
Неглубокое рыхление и мульчирование почвы, уничтожение сорняков, подготовка компоста. Неустойчивые к болезням цветы, посаженные или пересаженные в эти дни, будут меньше болеть. Благоприятно закладывать миксбордеры, рабатки, клумбы, альпийские горки; сажать и пересаживать лекарственные травы, засевать газоны, лужайки. Посев двулетних цветов и посадка декоративных растений. Собранный урожай нужно сразу же перерабатывать. Посадка зеленых черенков многолетних цветов.
с 24 июля 2012 2:38
по 26 июля 2012 6:29

растущая Луна в знаке Весов
Посев шпината, для осеннего потребления. Возможно внесение удобрений в сухом виде, рыхление, компостирование, мульчирование. Можно срезать и сушить пряные травы. Укоренение земляничных розеток. Установка подпор под деревья. Деление и пересадка многолетних цветов (если они отцвели). Можно сажать и пересаживать лекарственные травы, комнатные цветы. Посадка декоративных кустарников, зеленых черенков плодовых и декоративных кустарников для укоренения. Проведенение летней окулировки роз.
с 26 июля 2012 6:29
по 28 июля 2012 9:18

растущая Луна в знаке Скорпиона
Полив и проведение корневых подкормок овощных культур; корневых и внекорневых подкормок плодовых деревьев, ягодных кустарников, цветов (внесение фосфорно-калийных удобрений). Удобное время для полива, рыхления, мульчирования почвы и компостирования. Посев шпината для осеннего потребления, посев многолетних луков: шнитта, батуна, слизуна и душистого. Укоренение земляничных розеток. Наклон и подвязка однолетних приростов яблони в процессе формирования крон. Возможно вегетативное размножение и посадка многолетних цветов. Пересадка комнатных цветов. Сбор ягод и овощей и их переработка. Стрижка газонов и лужаек.
с 28 июля 2012 9:18
по 30 июля 2012 11:29

растущая Луна в знаке Стрельца
Опрыскивание овощей стимуляторами роста, а также препаратами от болезней и вредителей. Корневые подкормки плодово-ягодных культур фосфорно-калийными удобрениями. Проведение прививок плодовых и декоративных культур. Опрыскивание цветочных культур от грибковых заболеваний. Проверка правильности установки опор под ветви плодовых деревьев. Сбор огурцов, томатов, кабачков, патиссонов и других созревших овощей; урожай овощей и ягод следует сразу перерабатывать. Обработка и посадка земляники, укоренение усов. Деление, посадка и пересадка многолетних цветочных растений.
с 30 июля 2012 11:29
по 01.08.2012 13:56

растущая Луна в знаке Козерога
Посев шпината для осеннего потребления. Проверка правильности установки подпор под плодоносящие деревья. Закладка новых плантаций земляники из выращенного на участке посадочного материала. Проведение подкормок плодово-ягодных культур фосфорно-калийными удобрениями и корневых подкормок овощных культур. Деление и пересадка отцветших многолетников. Сбор и переработка урожая огурцов, кабачков, томатов и других созревших овощей, а также урожая ягод. Подготовка посадочных ям для осенней посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Закладка компостных куч. Борьба с вредителями и болезнями.
Работа над таблицей лунного календаря садовода-огородника на июль 2012 года завершена 22.06.2012

ПРИМЕЧАНИЕ: В календаре красным цветом выделены интервалы, затрагивающие выходные и праздничные дни.