Апрель воду подбирает, цветы раскрывает.
 

Апрель. Крокусы

Апрель – это хорошее время для прививок деревьев. Плодовые деревья и кустарники в это время необходимо так же обработать против зимующих вредителей. В апреле продолжают уход за рассадой томатов и перцев. Однолетние цветы, пикируют второй раз и подкармливают.  После таяния снега, нужно убрать на участке листву, которую не успели убрать с осени. Участки с земляникой очищают от старых листьев и усов. Когда земля немного прогреется можно посеять укроп, салат. В конце месяца можно высевать семена холодостойких растений (морковь, лук, редис).

Народные приметы о погоде в апреле:
"Если в апреле воды поздно вскроются, то лето плохое"
"Нет в марте воды - нет в апреле травы".

 
На основе одной интересной народной приметы, вернее даже способа предсказания погоды, детали которого, возможно, утрачены (мы пытаемся провести их реконструкцию), составляется Прогноз погоды на садовый сезон 2012 года.
 

Тематическая таблица - выборка из основного, универсального календаря садовода-огородника:

- Лунный календарь огородника на апрель 2012 года - Огород

- Лунный календарь 2012 - Цветник и комнатные растения. Апрель.

Сад Лунный календарь садовода на апрель 2012 года- Сад


ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу с местным временем *)
 

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

с 01 апреля 2012 00:00
по 01 апреля 2012 12:35


растущая Луна в знаке Рака
Запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников. Неблагоприятна прищипка овощных культур. Благоприятное время для проведения полива растений, внесения минеральных удобрений. Посев на рассаду томатов, раннеспелых сортов перца, физалиса. По погодным условиям в южных регионах возможен посев на рассаду семян тыквенных; зеленных, пряно-вкусовых, лекарственных культур,семян холодостойких цветов в теплицу под пленку.  Проведение прививок. Возможна пикировка томатов и перцев. (У нас по-прежнему ведется Блог: Дача и сад, вход только из лунного календаря)
Посев томатов на рассаду, видео Вы можете посмотреть видео посева томатов и описание к нему на странице:  "Посев томатов на рассаду"
 
с 01 апреля 2012 12:35
по 03 апреля 2012 17:53

растущая Луна в знаке Льва
Неблагоприятное время по лунному календарю для посева семян овощей и их пересадки. Благоприятный период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов, декоративных вьющихся растений. Укрытие теплиц и парников пленкой для быстрого таяния снега и согревания грунта. Укрытие пленкой плантаций многолетних луков и прошлогодней петрушки с целью получения более ранней зелени, а также гряд, предназначенных для моркови, чтобы провести ее посев в ранние сроки. Удобное время для рыхления рассады и работы с землей закрытом грунте. Прививка плодовых деревьев и кустарников.
с 03 апреля 2012 17:53
по 05 апреля 2012 18:48

растущая Луна в знаке Девы
Короткий период, в который лучше ничего не сеять, кроме однолетних и многолетних цветочных растений. Рассаживание ранее посеянных цветов. Посадка георгинов на доращивание и получение черенков. Благоприятное время для посадки пряно-ароматических и лекарственных культур, зеленных. Пересадка рассады томатов, перца, баклажанов, физалиса в большие емкости. Прививка плодовых деревьев. Побелка стволов деревьев, опрыскивание от вредителей и болезней. Пересадка комнатных цветов.
Пикировка томатов

Возможно, кого-то заинтересует, как мы проводим пикировку: ВИДЕО пикировки рассады можно посмотреть, кликнув по картинке (откроется новое окно).

с 05 апреля 2012 18:48
по 07 апреля 2012 21:50

ПОЛНОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Разбрасывание перепревшего навоза и опила в приствольные круги плодовых деревьев и ягодных кустарников, на участках с оттаявшим верхним слоем почвы. Для более быстрого таяния снега, над грядками ставят дуги, рассыпают торф, золу. Опрыскивание деревьев от вредителей. Опрыскивание посадок от вредителей. Обливаем крыжовник и смородину горячей водой  (до 65°С). Подготовка паровых гряд. Проверка садового инвентаря, приобретение недостающих принадлежностей.
06.04.2012 23:18 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: с 05.04.2012 19:32 до 07.04.2012 19:17 Луна в знаке Весов, затем в знаке Скорпиона)
с 07 апреля 2012 21:50
по 09 апреля 2012 19:12

убывающая Луна в знаке Скорпиона
Полив и подкормки органическими удобрениями. Выкладывание клубней картофеля в теплое помещение на проращивание, яровой чеснок и лук-севок для прогревания. Посев лука-чернушки для выращивания севка. Благоприятное время для пикировки рассады (в т. ч. томатов и перцев). Обработка почвы: рыхление, мульчирование. Возможна обрезка деревьев и кустов. Клубни корневой бегонии высаживают в горшки. Опрыскивание известью всех садовых растений в морозобойных местах.
(В это время запланирована пикировка ранних /скороспелых/ томатов для теплицы из посева 27.02.2012) - V 09 апреля проведена пикировка томатов сортов "Челнок" и "Божья Коровка", запись в блоге: Пикировка рассады томатов ранних сортов.
7 апреля (25.03 ст. стиль) - Благовещение
с 09 апреля 2012 19:12
по 11 апреля 2012 21:01

убывающая Луна в знаке Стрельца
Формирование гряд под посадку ранней моркови, ярового чеснока. Выкладывание клубней картофеля на проращивание. Для более быстрого таяния снега, над грядками ставят дуги, рассыпают торф, золу. Опрыскивание деревьев от вредителей. Обливаем крыжовник и смородину горячей водой  (до 65°С). Лучшее время для корневых и внекорневых подкормок рассады. Внесение удобрений по тающему снегу в приствольные круги плодовых деревьев и кустарников и на земляничные плантации. Побелка стволов деревьев, ягодных кустарников. Постепенное снятие укрытий с роз и других декоративных культур.
с 11 апреля 2012 21:01
по 14 апреля 2012 1:47

убывающая Луна в знаке Козерога
Благоприятное время для посева раннего редиса в обогреваемые теплицы. Выкладывание клубней картофеля на проращивание. Посев корневой петрушки, пастернака, ранних сортов моркови под укрывной материал. Пересадка низкорослых сортов томатов. Подкормка органическими удобрениями. Проведение обрезки плодовых деревьев, ягодных кустарников и декоративных культур. Обработка растений против вредителей, зимующих в земле.
с 14 апреля 2012 1:47
по 16 апреля 2012 9:38

убывающая Луна в знаке Водолея
Крайне неблагоприятные дни для проведения посева и посадок. Подготовка теплиц и парников к сезону. Укрывание гряд пленкой с целью их более быстрого прогревания и подготовка паровых гряд под тыквы и кабачки. Рыхление земли, прореживание всходов, прополка сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней, внесение органических удобрений. Снятие укрытий с деревьев, кустарников и многолетних цветочных культур. Омолаживающая и формирующая обрезка деревьев и кустарников (до набухания почек).
с 16 апреля 2012 9:38
по 18 апреля 2012 19:59

убывающая Луна в знаке Рыб
Полив и внекорневая подкормка растений органическими удобрениями. Благоприятное время для посева семян моркови, раннеспелых сортов редьки, редиса в теплицы, свеклы в утепленном грунте на рассаду. Посев лука-чернушки на рассаду для выращивания севка. Возможное время для посевов холодостойких зеленных культур в теплицы, а также базилика, майорана на рассаду. Пикировка, а для низкорослых томатов перевалка (пересадка вместе с комом земли, не нарушая корней) в отдельные горшочки. Рыхление почвы, прополка рассады. Пересадка луковичных комнатных цветов. В саду внесение органических удобрений в приствольные круги плодовых деревьев и ягодных кустарников, на земляничные плантации.
(В это время мы планируем провести пикировку томатов для теплицы, высеянных 04.03.2012) V 17-18 апреля проведена пикировка гибридов томатов "F1 Самара", " F1 Верлиока" и сорта "Перцевидный", частично (слишком много оказолось - не успели...)
с 18 апреля 2012 19:59
по 20 апреля 2012 5:30

убывающая Луна в знаке Овна
Посев и посадка растений с коротким вегетационным периодом (кресс-салата), а также вьющихся растений. Благоприятное время для поливов, корневых и внекорневых рассады овощных культур.
с 20 апреля 2012 5:30
по 22 апреля 2012 6:11

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, проводить какие-либо работы с растениями. Возможно прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд и пр. 
21 апреля 2012 11:18 мск - начало лунного месяца, знаки зодиака - до 21.04.2012 8:05 Луна в знаке Овна, затем в знаке Тельца.
21 апреля (08.04 ст. стиль) - Родион и Руф
с 22 апреля 2012 6:11
по 23 апреля 2012 21:05

растущая Луна в знаке Тельца
Благоприятное время для проведение полива растений, внесения минеральных удобрений. Еще возможен посев на рассаду детерминантных и супердетерминантных сортов томата; раннеспелых сортов перца, физалиса. Благоприятное время для посева бахчевых культур (кабачки, патиссоны, тыквы, огурцы и др.) на рассаду,  а так же пикировки томатов и перцев, посаженных ранее. Посев в теплицы на рассаду зеленных, пряно-вкусовых и лекарственных культур. Посев семян поздних сортов цветной капусты для осеннего потребления. В саду возможен посев холодостойких однолетников в теплицу на рассаду. Лечение морозобоин, повреждений мышами и зайцами. Весенняя прививка плодовых и декоративных культур. V 22 апреля завершена пикировка томатов сортов Перцевидный и Яблонька России, высеянных для теплицы.
с 23 апреля 2012 21:05
по 26 апреля 2012 9:42

растущая Луна в знаке Близнецов
Неблагоприятное время для поливов комнатных растений и рассады. Рыхление земли, прореживание всходов. В зависимости от погодных условий возможное время для деления, посадки и пересадки, подкормки многолетних цветов. Посев летников, а также сухоцветов и декоративных злаков. Посадка георгинов в емкости для доращивания. Проведение прививок  плодовых и декоративных культур.
24 апреля (11.04 ст. стиль) - Антип Половод
с 26 апреля 2012 9:42
по 28 апреля 2012 20:10

растущая Луна в знаке Рака
Запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников. Неблагоприятна прищипка овощных культур. Благоприятное время для проведение полива растений, внесения минеральных удобрений. Посев на рассаду супердетерминантных томатов, раннеспелых сортов перца, физалиса. Посев на рассаду семян тыквенных; зеленных, пряно-вкусовых, лекарственных культур, семян холодостойких цветов в теплицу под пленку. Возможен посев огурцов на рассаду. Высаживание рассады раннеспелых и среднеспелых сортов и гибридов цветной и белокочанной капусты для позднего потребления в холодный рассадник. Посев кукурузы. Проведение прививок. Возможна пикировка томатов и перцев.
с 28 апреля 2012 20:10
по 01 мая 2012 3:02

растущая Луна в знаке Льва
Благоприятный период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов, декоративных вьющихся растений. Посеянная в эти дни газонная трава взойдет ровным слоем. Плодовые деревья легко перенесут прививку. Укрытие пленкой плантаций многолетних луков и прошлогодней петрушки с целью получения более ранней зелени. Возможное время для обработки земли: вспашка, перекопка, культивация, прополка.
29 апреля (16.04 ст. стиль) - Ирина (Арина) Рассадница
Работа над таблицей лунного календаря для садовода и огородника на апрель 2012 года завершена 25.03.2012.

ПРИМЕЧАНИЕ: В календаре красным цветом выделены интервалы, затрагивающие выходные и праздничные дни.