Март и снегом сеет, и солнцем греет.
 

Народные приметы о погоде:
У раннего марта - апрельские проталины (в том смысле, что если начало марта теплое, то весна затянется)
Нет в марте воды - нет в апреле травы.

 
На основе одной интересной народной приметы, вернее даже способа предсказания погоды, детали которого, возможно, утрачены (мы пытаемся провести их реконструкцию), составляется Прогноз погоды на 2013 год.
 

Тематические таблицы - выборки из основного, универсального календаря садовода-огородника:

- Лунный календарь огородника на март 2012 - Огород

- Лунный календарь 2012 - Цветник и комнатные растения, Март

СадЛунный календарь садовода на март 2012 - Сад


ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу с местным временем *)
 

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

с 01 марта 2012 0:00
по 02 марта 2012 19:08

растущая Луна в знаке Близнецов
Не поливайте в эти дни растения. Осмотр клубней георгин и клубнелуковиц гладиолусов. Благоприятный период для посадки, деления и пересадки комнатных цветов, цветущих весной. Прививка плодовых деревьев и кустарников.
(У нас по-прежнему ведется блог: Дача и сад, вход только из лунного календаря)
с 02 марта 2012 19:08
по 05 марта 2012 3:17

растущая Луна в знаке Рака
Категорически запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников и прищипка комнатных растений. Полив и внесение минеральных удобрений. Благоприятный период для посева детерминантных томатов, перца, баклажана, физалиса. Благоприятное время для замачивания и посадки семян капусты (раннеспелой и среднеспелой белокочанной и цветной, брокколи, кольраби и пекинской) на рассаду, пряно-ароматических и лекарственных культур, кустовой фасоли, партенокарпических огурцов для выращивания на окне. Благоприятен посев кресс-салата и лука-репки на перо в обогреваемые теплицы; посев на рассаду черешкового сельдерея, лука-порея, репчатого лука. Прививка плодовых деревьев и кустарников. Посев семян однолетних цветов (астры, бархатцы, георгина однолетняя, петуния, цинния и др.) на рассаду. (3 марта замочены семена, а 4 марта высеяна основная часть томатов для теплицы, запись в блоге: Основной посев томатов на рассаду для теплицы. Сорта томатов.)
Посев томатов на рассаду, видео Вы можете посмотреть видео посева томатов и описание к нему на странице:  "Посев томатов на рассаду"
 
с 05 марта 2012 3:17
по 07 марта 2012 7:27

растущая Луна в знаке Льва
Неблагоприятное время по лунному календарю для посева семян и пересадки. Укрытие теплиц и парников пленкой для быстрого таяния снега и согревания грунта. Удобное время для рыхления рассады и работы с землей закрытом грунте. Прививка плодовых деревьев и кустарников.
6 марта (21.02 ст. стиль) - Тимофей Весновей
с 07 марта 2012 07:27
по 07 марта 2012 18:27

растущая Луна в знаке Девы
Короткий период, в который лучше ничего не сеять, кроме однолетних и многолетних цветочных растений. Рассаживание ранее посеянных цветов. Посадка георгинов на доращивание и получение черенков. Благоприятное время для посадки пряно-ароматических и лекарственных культур, зеленных. Маточники хризантем в горшках переносят в теплое помещение и поливают. В южных регионах постепенно раскрывают розы от зимнего укрытия. Пересадка рассады томатов, перца, баклажанов, физалиса в большие емкости. Прививка плодовых деревьев. Побелка стволов деревьев, опрыскивание от вредителей и болезней. Пересадка комнатных цветов.
Пикировка томатов

Возможно кого-то заинтересует как мы проводим пикировку: ВИДЕО можно посмотреть кликнув по картинке (откроется новое окно).

с 07 марта 2012 18:27
по 09 марта 2012 21:23

ПОЛНОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Подготовка почвенных грунтов и контейнеров для рассады. Возможно прореживание всходов, рыхление почвы в посадочных емкостях. Очистка от снега парников и пленочных теплиц. Приобретение удобрений, стимуляторов, средств защиты растений от вредителей и болезней семян
 
08 марта 2012 13:38 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: до 09 марта 2012 08:50 Луна в знаке Девы, за тем в знаке Весов)
с 09 марта 2012 21:23
по 11 марта 2012 9:24

убывающая Луна в знаке Весов
Благоприятное время для посева лука-чернушки и лука-порея на рассаду. Посев картофеля из семян. Выкладывание картофеля на проращивание. Пикировка рассады цветов, рассады томатов и перцев.
(Наступает довольно длительный период без благоприятных дней для посева на рассаду растений, целью выращивания которых являются "вершки" - надземные плоды. Если у Вас нет возможности подождать, то Вам поможет найти альтернативные дни запись в блоге: Наш лунный календарь для садовода и огородника - благоприятные и альтернативные дни. )
9 марта (21.02 ст. стиль) - Иванов день (Обретенье)
с 11 марта 2012 9:24
по 13 марта 2012 10:53

убывающая Луна в знаке Скорпиона
Полив и внекорневые подкормки органическими удобрениями рассады и комнатных цветов. Опрыскивание растений стимуляторами роста. Благоприятное время для посева на рассаду лука-чернушки и редиса в отапливаемые теплицы. Выкладывание картофеля на проращивание.
Возможно замачивание черенков культурного винограда для последующего укоренения (замачивайте, обязательно, если Вы считаете,  что Скорпион - покровительствующий знак Зодиака для Винограда. В природе растения выбирают благоприятное время для начала роста сами. Человек же, высаживая растения, пытается угадать это время, но главное при посадке, не только это. Еще важно, как мы это делаем, если правильно, с любовью и верой в результат, то и урожай непременно будет...)
13 марта (28.02 ст. стиль) - Василий Теплый (Капельник)
с 13 марта 2012 10:53
по 15 марта 2012 14:24

убывающая Луна в знаке Стрельца
Рыхление земли, прореживание всходов. Возможна пересадка, пикировка и подкормка рассады. Благоприятное время для пересадки лиан.
Очистка от остатков снега парников и пленочных теплиц и укрытие их пленкой. Укрытие пленкой гряд моркови, многолетних луков и петрушки второго года, щавеля, ревеня и других многолетних овощных культур. Борьба с вредителями плодово-ягодных кустарников. Формирующая обрезка деревьев и кустарников.
14 марта (01.03 ст. стиль) - Евдокия (Авдотья) Веснянка
с 15 марта 2012 14:24
по 17 марта 2012 20:11

убывающая Луна в знаке Козерога
Благоприятное время для посева лука-чернушки и лука-порея на рассаду. Посев картофеля из семян. Выкладывание картофеля на проращивание. Посев корневого сельдерея на рассаду. Пикировка цветочной и овощной рассады в большие емкости. Опрыскивание рассады стимуляторами роста. Внесение удобрений под плодовые деревья и ягодные кустарники. Формирующая обрезка деревьев и кустарников. Благоприятные дни для замачивания черенков культурного винограда для последующего укоренения. (самое благоприятное время с точки зрения вегатативной формы растения: виноград - это плодоносящий куст.)
15 марта (02.03 ст. стиль) - Федот Ветронос
с 17 марта 2012 20:11
по 20 марта 2012 4:05

убывающая Луна в знаке Водолея
Очень неблагоприятное время для посадок и посева.   Подготовка теплиц и парников к сезону. Укрывание гряд пленкой с целью их более быстрого прогревания. Прореживание всходов, опрыскивание от вредителей и болезней, внесение органических удобрений. Снятие укрытий с деревьев, кустарников и многолетних цветочных культур. Омолаживающая и формирующая обрезка деревьев и кустарников.
18 марта (05.03 ст. стиль) - Конон Огородник
с 20 марта 2012 4:05
по 21 марта 2012 6:37

убывающая Луна в знаке Рыб
Не рекомендуется заниматься обрезкой деревьев и кустарников. Полив и подкормка рассады органическими удобрениями, пересадка растений. Возможен посев раннего редиса в отапливаемые теплицы. Благоприятное время для проведения пикировки рассады томатов, перцев, баклажана, возможно замачивание черенков культурного винограда при этом заглубление в грунт рекомендуется проводить по завершению периода новолуния.
с 21 марта 2012 6:37
по 23 марта 2012 7:07

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Лучше воздержаться от поливов комнатных растений и выгоночной зелени.  Укрытие пленкой гряд, предназначенных для посева моркови; плантаций многолетних овощных культур для получения ранней зелени.
Приобретение семян, удобрений, стимуляторов, средств защиты от вредителей. Подготовка почвы для выращивания рассады
22 марта (09.03 ст. стиль) - Сороки (Сорок Сороков)
 
22 марта 2012 18:37 мск - начало лунного месяца, знаки зодиака - до 22.03.2012 13:57 Луна в знаке Рыб, затем в знаке Овна.
с 23 марта 2012 7:07
по 25 марта 2012 1:43

растущая Луна в знаке Овна
Благоприятный период для замачивания и посева семян партенокарпических огурцов для выращивания на окне. Пикировка томатов, перца, баклажанов в большие емкости. Посев и посадка растений с коротким вегетационным периодом (кресс-салата), а также вьющихся растений. Прививка плодовых деревьев и кустарников.
Проведена окончательная оценка всхожести томатов разных сортов, высеянных в конце февраля - начале марта: "Всходы томатов"
с 25 марта 2012 1:43
по 27 марта 2012 14:43

растущая Луна в знаке Тельца
Полив растений и внесение минеральных удобрений. Благоприятное время для замачивания и посева на рассаду семян детерминантных томатов, перца, баклажанов, физалиса, капусты (раннеспелой цветной и белокочанной, брокколи, пекинской), пряно- ароматических и лекарственных культур. Посев партенокарпических огурцов для выращивания на окне. Пересадка в большие емкости рассады индетерминантных томатов и высокорослых сортов перца. Возможно выкладывание картофеля на проращивание. Яровой чеснок и лук-севок помещают в теплое помещение для прогревания. Посев семян цветов на рассаду, листового салата на зелень. Прививка плодовых деревьев и кустарников. (В этот период у нас запланирован посев детерминантных томатов для открытого грунта - V 25 марта замочены семена сортов "Челнок" и "Ранний 83", запись в блоге Посев томатов на рассаду для открытого грунта.)
с 27 марта 2012 14:43
по 30 марта 2012 3:07

растущая Луна в знаке Близнецов
Не поливайте в эти дни растения. Возможен лишь "сухой полив" распикированной рассады и комнатных цветов  - рыхление поверхностной корочки почвы, разрушающее капилляры, которые вытягивают влагу из глубины. Осмотр клубней георгин и клубнелуковиц гладиолусов. Благоприятный период для посадки, деления и пересадки комнатных цветов, цветущих весной. Прививка плодовых деревьев и кустарников.
с 30 марта 2012 3:07
по 01.04.2012 12:35

растущая Луна в знаке Рака
Запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников. Неблагоприятна прищипка овощных культур. Благоприятное время для проведения полива растений, внесения минеральных удобрений. Посев на рассаду томатов, раннеспелых сортов перца, физалиса. Посев на рассаду семян тыквенных; зеленных, пряно-вкусовых, лекарственных культур, семян холодостойких цветов в теплицу под пленку.  Проведение прививок. Возможна пикировка томатов и перцев.
Работа над таблицей лунного календаря на март 2012 года завершена, 27.02.2012 - дополнены рекомендаций по винограду и виноградовым

ПРИМЕЧАНИЕ: В календаре красным цветом выделены интервалы, затрагивающие выходные и праздничные дни.