2018 год - год Собаки. Восточный календарь. Когда наступит Китайский Новый Год 2018


ВНИМАНИЕ! Это архивная страница, сейчас актуален:
Лунный календарь огородника на 2024 год

2018 год - Год Собаки
Восточный календарь
Когда приходит Китайский Новый Год 2018?

Собака - символ предпоследнего одиннадцатого года 12-летнего земного цикла восточного календаря. В странах, где основной религией является буддизм, символическое восприятие Собаки, на мой взгляд, нисколько не отличается от европейского, на востоке Собаку наделяют в первую очередь такими качествами как верность, честность и благородство и агрессивная бескомпромиссность к врагам...
"Древневосточный эпос"

2018 год - год Золотой Собаки

Содержание:

 

Год Собаки, Восточный календарь Год собаки, Восточный календарь Год Собаки, Восточный календарь

16 февраля 2018 года во второе новолуние после зимнего солнцестояния по восточному (китайскому) лунному циклическому календарю наступает год небесного ствола времени «Земля» в стадии «Ян» земной ветви «Собака», 35 год 34-го цикла нового летоисчисления.
Что все это означает?
Обратимся к древнекитайской философии. В рамках ее представлений время на небесах и на земле течет по разному. Поэтому для обозначения времени использовались земные и небесные знаки. По древнекитайским представлениям основной поток времени осуществляется по небесным стволам, а на землю время перетекает с этих стволов по ветвям, отводящимся к ней. Небесных стволов пять, и от них на землю отводится 12 ветвей.
«Земля» - символ Небесного течения времени наступающего года, несет с собой свойства одноименного первоэлемента: управляющее направление - Центр; характеризующие цвета - желтый, коричневый и телесный; присутствие этого элемента в человеке означает выносливость, плодовитость, старательность и стратегическое мышление.

Все знаки земной ветви являются порождением небесных стволов, так ветвь "Собаки" 戌 наследует признаки порождающего ствола-элемента «Земля» в стадии «Ян», ей так же присущи некоторые качества реального земного собирательного образа собаки, в древневосточном представлении это: честность ум, чувство справедливости, простота, лояльность, привлекательность, дружелюбность, общительность и открытость; неприхотливость, спокойствие и чувствительность, а с оборотной стороны медали цинизм, лень, равнодушие, пессимизм, беспокойство, упрямство и вздорность.

В Китае и в некоторых соседствующих с ним странах принято встречать Новый Год в одежде цветов небесного знака. У элемента «Земля» символических цветов несколько: желтый, коричневый (охра) и телесный (бежевый). Для встречи Нового Года допустимы все эти цвета и их сочетания, но основным считается желтый. Мужчинам на Новый Год желательно иметь какой-либо элемент одежды с желтым цветом (например, галстук с желтой полоской или бежевую рубашку, в крайнем случае, желтые носки...). У женщин в смысле цветов больший выбор - они могут себе позволить бежевый и оттенки желто-коричневого, в том числе золотистые.
Символический желтый цвет этого года Собаки в восточном календаре, несколько отличается от привычного нам желного - он ближе к желто-коричневому, даже, можно сказать, золотистому, (примерно, этот цвет использован на заставке страницы с контурным изображением собаки - более детально о символике и устройстве восточного календаря можно ознакомиться в следующем разделе).
Хочется добавить еще одно замечание о "земной сущности" года: Ветвь времени Собаки является порождением элемента «Земля» (Почва) и наследует в основном его качества, поэтому несмотря на то, что принятые у нас выражения "Год Желтой Собаки" или "Год Золотой Собаки" уже и так несут некую смысловую вольность нашего восприятия обозначения 2018 года в китайском календаре 戊戌, а вот выражение "Год Земляной Собаки", в философском плане, имеет глубокий смысл... Поскольку ветвь Собаки соединяющая небесный поток времени с Земным является порождением несущего время "земного" ствола, то в этом году следует ждать устойчивого и стабильного потока времени. Стоит отметить, что в мнемоническом плане выражение «Год Желтой Земляной Собаки» имеет полное право на жизнь...
Я предпочел бы назвать наступающий год - годом Золотой Собаки, поскольку порождающий эту ветвь несет основной поток времени. А, если уж называть 2018 год совсем по нашим современным правилам, то 2018 - Год Золотой Земляной Собаки.

Итак, чтобы в новом 2018 году получить покровительство Собаки, при встрече Нового Года нужно надеть, что-нибудь желтое, коричневое, золотистое или бежевое или дополнить одежду неким штрихом желтого или золотистого цвета, а на столе желательно наличие блюд из мяса, птицы или мясопродуктов, а в остальном нет никаких ограничений - "Собака" всеядное животное, с некоторым хищным уклоном.

По представленной здесь таблице можно определиться, когда встречать Новый Год по восточному календарю, а так же определить по дате рождения свои восточные знаки-покровители...

Таблица: 34 цикл. Китайский циклический календарь  с 1960 года по 2019 год даты начала Нового Года *

Китайский календарь. 2018 год Собаки Китайский календарь. 2018 год Собаки Китайский календарь. 2018 год Собаки

В этой таблице явно просматривается 12-летний календарный цикл земных ветвей, и не очень явно 10-летний - каждый из пяти первоэлементов "берет на себя управление развитием мировых событий" на 2 солнечных года. Главный цикл длится 60 лет - цикл начинается с небесного ствола «Дерево», земной ветви "Крыса" - сейчас идет 34 цикл от начала исчисления нового времени, он начался 2 февраля 1984 года. (Чтобы посмотреть даты в более широком интервале времени (1924-2043), кликните по таблице).

 

Восточный (китайский) лунный циклический календарь.

Согласно мировоззрению древнекитайской натурфилософии, так же как и в более поздней античной*, существует два хода времени – на небесах и на земле. На небесах время непрерывно течет через пять сущностных мирообразующих элементов (стихий, сущностей): «Дерево», «Огонь», «Земля» («Почва»), «Металл», «Вода» – образно “по небесным стволам этих элементов-сущностей”. Основной, наиболее мощный поток времени переливается от одной сущности к другой. Когда поток времени вливается в небесный ствол сущности, присущей году (первый год), - она находится в стадии ЯН, когда начинает уходить (второй год) - она переходит в стадию ИНЬ (Свойства элементов-сущностей отображены в таблице: «Свойства пяти первоэлементов и поддерживаемые ими качества»).

Свойства пяти первоэлементов и поддерживаемые ими качества Свойства пяти первоэлементов и поддерживаемые ими качества Свойства пяти первоэлементов и поддерживаемые ими качества
Чтобы увеличить таблицу свойств сущностей кликните по ней


В земном мире - свой поток времени, он течет по земным ветвям, которые порождены небесными стволами. Плодородная основообразующая «Земля» порождает на своем стволе по 4 ветви за 12-летний цикл: две в стадии ЯН - Дракон, Собака; и две в стадии ИНЬ - Бык, Овца. Остальные стволы, соответственно: «Металл» - ветви Обезьяна и Петух; «Вода» - Крыса и Свинья; «Дерево» - Тигр и Кролик; «Огонь» - Лошадь и Змея. Все это лежит в основе построения, так сказать, внешней обложки циклического календаря.

Истинная же основа циклического календаря - это результаты наблюдений за движением планет, Луны и Солнца. Основоположники календаря знали: что от новолуния до новолуния проходит 29 с половиной дней; что для земного наблюдателя Марс возвращается в зафиксированную в момент начала наблюдения точку звездного неба через почти через 2 года, Юпитер - примерно через 12 лет, а Сатурн через 30. Для возвращения одновременно и Юпитера и Сатурна в исходную конфигурацию необходимо 60 лет - этот период и был принят в качестве главного самого продолжительного цикла календаря. Следующий по продолжительности 12-летний цикл соответствует периоду обращения Юпитера. А вот десятилетние и двухлетние циклы - это уже дань метафизическим представлениям того времени.
Несмотря на это сложное переплетение рационального и метафизического, мы можем сказать, что китайский циклический лунно-солнечный календарь - это первая документально зафиксированная попытка человечества синхронизировать систему подсчета времени с движением небесных тел состоявшаяся более 4600 лет назад!

Далее следует Год Свиньи - 2019 год по восточнму календарю

Давайте попробуем себе представить, что год грядущий нам готовит, используя наши таблицы свойств первоэлементов.
Итак, 2018 год, (начиная с 16 февраля 2018 - Новый Год по восточному календарю), небесный ствол “Земля”, земная ветвь “Собака”:

Погода 2018
Управление погодой почти полностью возьмет на себя небесный ствол - Дерево, а "Собака" будет вносить лишь небольшие дополнительные коррективы.
Смотрим таблицу.
"Земля": управляющее направление - центр; тип энергии - влажность.
"Собака" (ветвь ствола Земля): соответственно, управляющее направление - центр; тип энергии - влажность.
Соответствующее знаку "Собака" время года - поздняя осень.

Исходя из этой информации получаем, что в 2018 году погода будет по большей части следовать климатической норме, но с некоторым избытком влаги.
Соответствующее ветви "Собаки" время года (поздняя осень) может вызвать коррекцию температуры воздуха в сторону более низких значений...
Весна и лето наступят в традиционные сроки.

Год Собаки. Общество 2018 год

Решающим фактором развития общественной жизни будет воздействие внутренних событий в стране. Влияние внешних факторов начнет усиливаться лишь под конец года.

Год Собаки. Люди в 2018 году

Год Собаки, Восточный календарь Год Собаки, монета. Цикл Лунный календарьГод Собаки, монета. Цикл Лунный календарь

Успех, по традиции, в наибольшей степени будет способствовать тем, кто родился в Год Собаки, а так же рожденным под сенью небесной ветви "Земля" (в годы Быка, Дракона и Овцы). В общем-то, под покровительством "собаки" в этом году Вы можете решить многие накопившиеся проблемы, а так же, проявив терпение и упорство, наладить жизнь для себя и своих близких .

В предыдущий Год Собаки (2006) в России была выпущена памятная монета с довольно удачным изображением собаки (фото) - в тот год, кстати, в нашей стране ничего плохого не случилось. Так что, имейте в виду, - эта монета может принести удачу и в 2018 году.

 

P.S. Мода в Год Собаки: Желтые коричневые и золотистые цвета и оттенки в одежде, с элементами украшений включающих металл создают дополнительный импульс успеху.

Другие статьи по теме календарь:

Фазы Луны и затмения 2018 – Календарь лунных фаз и затмений на 2018 год, точные даты.

Лунный календарь. Луна и растения. Архив лунных календарей

Календарь праздников 2018, перенос выходных. Праздничные дни 2018

Еще по теме 2018 год:

Праздники России 2018. Профессиональные, государственные и традиционные праздники по месяцам 2018 года

*О взглядах античных философов на время: Знаки Зодиака, Солнце, Луна и растения - Что такое Эклиптика, Зодиак, знаки Зодиака их характеристика

Даты наступления нового года по китайскому циклическому календарю с 1924 года по 2043 год.
 

Стволы и ветви времени Небесные стволы  
дерево   огонь   земля   металл   вода
Земные
ветви
Крыса 5 февраля  1924   24 января  1936   10 февраля  1948   28 января  1960 Крыса 15 февраля  1972
Бык 25 января  1925 11 февраля  1937 29 января  1949 Бык 15 февраля  1961   3 февраля  1973
Тигр 23 января  1974 13 февраля  1926 31 января  1938   17 февраля  1950 5 февраля  1962
Кролик 11 февраля  1975 Кролик 2 февраля  1927 19 февраля  1939 6 февраля  1951 25 января  1963
Дракон 13 февраля  1964   31 января  1976 Дракон 23 января  1928 8 февраля  1940 27 января  1952
Змея 2 февраля  1965 18 февраля  1977 Змея 10 февраля  1929 27 января  1941 14 февраля  1953
Лошадь 3 февраля  1954 Лошадь 21 января  1966   7 февраля  1978 30 января  1930 15 февраля  1942
Овца 24 января  1955   9 февраля  1967 28 января  1979 Овца 17 февраля  1931 5 февраля  1943
Обезьяна 25 января  1944 12 февраля  1956 30 января  1968 Обезьяна 16 февраля  1980 6 февраля  1932
Петух 13 февраля  1945 31 января  1957 17 февраля  1969   5 февраля  1981 Петух 26 января  1933
Собака 14 февраля  1934 2 февраля  1946 Собака 18 февраля  1958 6 февраля  1970   25 января  1982
Свинья 4 февраля  1935 22 января  1947   8 февраля  1959 27 января  1971 13 февраля  1983 Свинья
Земные
ветви
Крыса 2 февраля  1984   19 февраля  1996   7 февраля  2008   25 января  2020 Крыса 11 февраля  2032  
Бык 20 февраля  1985 7 февраля  1997 26 января  2009 Бык 12 февраля  2021   31 января  2033
Тигр 19 февраля  2034 9 февраля  1986 28 января  1998   14 февраля  2010 1 февраля  2022
Кролик 8 февраля  2035 Кролик 29 января  1987 16 февраля  1999 3 февраля  2011 22 января  2023
Дракон 10 февраля  2024   28 января  2036 Дракон 17 февраля  1988 5 февраля  2000 23 января  2012
Змея 29 января  2025 15 февраля  2037 Змея 6 февраля  1989 24 января  2001 10 февраля  2013
Лошадь 31 января  2014 Лошадь 17 февраля  2026   4 февраля  2038 27 января  1990 12 февраля  2002
Овца 19 февраля  2015   6 февраля  2027 24 февраля  2039 Овца 15 февраля  1991 1 февраля  2003
Обезьяна 22 января  2004 8 февраля  2016 26 января  2028 Обезьяна 12 февраля  2040 4 февраля  1992
Петух 9 февраля  2005 28 января  2017 13 февраля  2029   1 февраля  2041 Петух 23 января  1993
Собака 10 февраля  1994 29 января  2006 Собака 16 февраля  2018 3 февраля  2030   22 февраля  2042
Свинья 31 января  1995 18 февраля  2007   5 февраля  2019 23 января  2031 10 февраля  2043 Свинья

 

Примечания:
1. Годы возрастают вниз по диагонали, из крайней правой ячейки календаря продолжение ищите в крайней левой.
2. В промежутках между "стволами времени" символически изображены "земные ветви" поименованные соответствующими знаками - в каждом календарном цикле земные ветви обновляются.
 

Таблица: «Свойства Пяти первоэлементов и поддерживаемые ими качества»
 

Качества и свойства Сущности мироздания, первоэлементы
Дерево Огонь Почва Металл Вода

Планеты

Юпитер Марс Сатурн Венера Меркурий

Цвет

Зеленый, сине-зеленый, синий Красный, розовый, оранжевый Коричневый, желтый, телесный Белый,любой металлический

 

Черный,темно-синий

 

Энергии природы

Ветер (движение) Тепло Влажность Сухость Холод

Энергия

Активная, целеустремленная, напористая Живая, импульсивная, рассеянная Питающая, добрая, основательная Холодная, сдержанная, аристократическая Глубокая, тайная, загадочная

Сторона света 

Восток Юг Центр Запад Север

Качества проявляемые через человека и в человеке

Вкус

Кислый Горький Сладкий Острый Соленый

Запахи

Прогорклый, затхлый Паленый, горелый Ароматный, сладкий Рыбный Гнилой

Звук

Крик Смех Пение Плач (Вздохи) Стон

Домашние животные

Собака Коза, овца Бык, корова Петух, курица Свинья

Жизненный цикл

Рождение Рост Зрелость Увядание Смерть

Черты лица

Брови, челюсти Глаза, губы Рот, щеки Нос,  скулы, родинки Уши, лоб, подбородок

Типы телосложения

Высокий - жилистый, низкий - подвижный Стройность, красота Округлость, упитанность Тонкие кости, тонкая кожа Крупные кости, широкие бедра

Органы

Печень  Сердце  Селезёнка  Легкие  Почка 

Пальцы

Указательный Средний Большой Безымянный Мизинец

Спектр эмоций

Гнев,человечность Возбуждение,любовь Беспокойство, интуиция Горе, благодарность Страх

Склад мышления

Оригинальность Устремление Сознание Воля Мудрость

 

 

 

* Даты, приходящиеся на год Собаки по китайскому календарю в 20 и 21 веке

Год
Интервал дат соответствующий году Собаки Небесный ствол Название года
1910 10 февраля 1910 - 30 января 1911 Металл Год Белой Собаки
1922 28 января 1922 - 16 февраля 1923 Вода Год Синей Собаки
1934 14 февраля 1934 - 04 февраля 1935 Дерево Год Зеленой Собаки
1946 02 февраля 1946 - 22 января 1947 Огонь Год Оранжевой Собаки
1958 18 февраля 1958 - 08 февраля 1959 Почва Год Желтой Собаки
1970 06 февраля 1970 - 27 января 1971 Металл Год Белой Собаки
1982 25 января 1982 - 13 февраля 1983 Вода Год Синей Собаки
1994 10 февраля 1994 - 31 января 1995 Дерево Год Зеленой Собаки
2006 29 января 2006 - 18 февраля 2007 Огонь Год Оранжевой Собаки
2018 16 февраля 2018 - 05 февраля 2019 Почва Год Желтой Собаки
2030 03 февраля 2030 - 23 января 2031 Металл Год Белой Собаки
2042 22 января 2042 - 10 февраля 2043 Вода Год Синей Собаки
2054 08 февраля 2054 - 28 января 2055 Дерево Год Зеленой Собаки
2066 26 января 2066 - 14 февраля 2067 Огонь Год Оранжевой Собаки
2078 12 февраля 2078 - 02 февраля 2079 Почва Год Желтой Собаки
2090 30 января 2090 - 18 февраля 2091 Металл Год Белой Собаки

 
главная Главная Лунный календарь Лунный календарь 2018 2018 год Собаки. Восточный календарь 

НАВИГАЦИЯ И РЕКЛАМА

  • ПОИСК НА САЙТЕ


Как поддержать сайт?


 
 

 

Созвездие Орион (Orion)

 

Календарь
Луна и элементы
(стихии)
Март 2024
 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
 
 Огонь
 Земля
 Воздух
 Вода
 
   Полнолуние
    Новолуние