Апрель воду подбирает, цветы раскрывает.
 

Апрель

В апреле продолжают уход за рассадой томатов и перцев, проводят посевы на рассаду семян капусты и огурцов. Самой ответственной и трудоемкой процедурой в это время - является пикировка рассады. После таяния снега, нужно убрать на участке листву, которую не успели убрать с осени. Участки с земляникой очищают от старых листьев и усов. Когда земля немного прогреется можно посеять укроп, салат. В конце месяца можно высевать семена холодостойких растений (морковь, лук, редис).

 

В апреле 2019 года лунный месяц запаздывает по сравнению с календарным почти на неделю, наиболее благоприятные дни для посева на рассаду таких овощных культур как томаты, огурцы и капуста приходятся на вторую декаду месяца (на растущую Луну).


ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу между московским и местным временем * )

 

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

с 01 апреля 2019 00:00 (пн)
по 01 апреля 2019 17:48 (пн)

убывающая Луна в знаке Водолея
Очень неблагоприятное время для посадок и посева.   Подготовка теплиц и парников к сезону. Укрывание гряд пленкой с целью их более быстрого прогревания. Прореживание всходов, опрыскивание от вредителей и болезней, внесение органических удобрений.
 
(У нас по-прежнему ведется Блог: Дача и сад, вход только из лунного календаря, к тому же теперь мы не забываем и про даты посевов огурцов для южан)
с 01 апреля 2019 17:48 (пн)
по 04 апреля 2019 05:56 (чт)

убывающая Луна в знаке Рыб
Полив и внекорневая подкормка растений органическими удобрениями. Благоприятное время для посева семян моркови, раннеспелых сортов редьки, редиса в теплицы, свеклы в утепленном грунте на рассаду. Посев лука-чернушки на рассаду для выращивания севка. Возможное время для посевов холодостойких зеленных культур в теплицы, а также базилика, майорана на рассаду. Пикировка, а для низкорослых томатов перевалка (пересадка вместе с комом земли, не нарушая корней) в отдельные горшочки. Рыхление почвы, прополка рассады.

Пикировка томатов Возможно кого-то заинтересует как у нас проводится пикировка рассады: ВИДЕО можно посмотреть кликнув по картинке (откроется новое окно).

с 04 апреля 2019 05:56 (чт)
по 05 апреля 2019 06:28 (пт)

убывающая Луна в знаке Овна
Перекопка и рыхление почвы, борьба с вредителями и болезнями растений. В эти дни можно полоть и мульчировать посадки. Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок рассады овощных культур. Подкормки посадок земляники (можно по снегу).
с 05 апреля 2019 06:28 (пт)
по 07 апреля 2019 7:00 (вс)

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, проводить какие-либо работы с растениями. Возможно прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд и другие виды работ не связанные непосредственно с растениями. Проверка садового инвентаря, приобретение недостающих принадлежностей. 
05 апреля 2019 11:49 мск - начало лунного месяца, знаки зодиака - до 06 апреля 2019 16:06 Луна в знаке Овна, затем в знаке Тельца.
с 07 апреля 2019 7:00 (вс)
по 09 апреля 2019 00:15 (вт)

растущая Луна в знаке Тельца
Благоприятное время для проведение полива растений, внесения минеральных удобрений. Еще возможен посев на рассаду детерминантных и супердетерминантных сортов томата; раннеспелых сортов перца, физалиса. Благоприятное время для посева бахчевых культур (кабачки, патиссоны, тыквы, огурцы и др.) на рассаду,  а так же пикировки томатов и перцев, посаженных ранее. Посев в теплицы на рассаду зеленных, пряно-вкусовых и лекарственных культур. Посев семян поздних сортов цветной капусты для осеннего потребления. В саду возможен посев холодостойких однолетников в теплицу на рассаду. Лечение морозобоин, повреждений мышами и зайцами. Весенняя прививка плодовых и декоративных культур.
Запланирована пикировка томатов

Посев томатов на рассаду, видео Вы можете посмотреть видео посева томатов и описание к нему на странице:  "Посев томатов на рассаду" Возможно, Вас заинтересует проведение посева семян с точным заглублением - это необходимо, например, для того, чтобы оценить их всхожесть.

7 апреля (25.03 ст. стиль) - Благовещение
"Какое Благовещенье, такое и лето. Если ночь на Благовещение теплая - то весна будет дружная"
с 09 апреля 2019 00:15 (вт)
по 11 апреля 2019 06:31 (чт)

растущая Луна в знаке Близнецов
Неблагоприятное время для поливов комнатных растений и рассады. Прореживание всходов, вспашка, перекопка и рыхление земли, формирование гряд.
с 11 апреля 2019 06:31 (чт)
по 13 апреля 2019 10:50 (сб)

растущая Луна в знаке Рака
Неблагоприятна прищипка овощных культур. Благоприятное время для проведение полива растений, внесения минеральных удобрений. Посев на рассаду супердетерминантных томатов, раннеспелых сортов перца, физалиса. Посев на рассаду семян тыквенных; зеленных, пряно-вкусовых, лекарственных культур, семян холодостойких цветов в теплицу под пленку. Возможен посев огурцов на рассаду. Высаживание рассады раннеспелых и среднеспелых сортов и гибридов цветной и белокочанной капусты для позднего потребления в холодный рассадник. Посев кукурузы.
Возможна пикировка томатов и перцев.
с 13 апреля 2019 10:50 (сб)
по
15 апреля 2019 13:14 (пн)

растущая Луна в знаке Льва
Укрытие пленкой плантаций многолетних луков и прошлогодней петрушки с целью получения более ранней зелени. Возможное время для обработки земли: вспашка, перекопка, культивация, прополка.
Посеянная в эти дни газонная трава взойдет ровным слоем.
с 15 апреля 2019 13:14 (пн)
по 17 апреля 2019 14:22 (ср)

растущая Луна в знаке Девы
В этот период лучше ничего не сеять. Благоприятное время для посадки пряно-ароматических и лекарственных культур, зеленных. Пересадка (перевалка) рассады томатов, перца, баклажанов, физалиса в большие емкости.
с 17 апреля 2019 14:22 (ср)
по 18 апреля 2019 18:06 (чт)

растущая Луна в знаке Весов
Неблагоприятное время для поливов рассады. Благоприятное время для посева бахчевых культур (кабачки, патиссоны, тыквы, огурцы и пр.) на рассаду. В южных регионах по погодным условиям пересадка огуречной рассады в теплицу под дополнительное укрытие. Посев семян брокколи и кольраби, цветной капусты для осеннего потребления в холодный рассадник. Посев в открытый грунт всех листовых и листостебельных овощей, рассады капусты, бобовых культур (фасоль), пряно-ароматических растений, а также семян ревеня, любистока, многолетних луков. Возможно проведение посадки спаржи и кукурузы.
с 18 апреля 2019 18:06 (чт)
по 20 апреля 2019 20:58 (сб)

ПОЛНОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, проводить какие-либо работы с растениями. Возможно прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд и другие работы непосредственно не связанные с растениями. 


19 апреля 2019 14:12 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: до 19 апреля 2019 15:40 Луна в знаке Весов затем в знаке Скорпиона)
с 20 апреля 2019 20:58 (сб)
по 21 апреля 2019 18:59 (вс)


убывающая Луна в знаке Скорпиона
Полив и подкормки комнатных растений и рассады органическими удобрениями. Выкладывание клубней картофеля в теплое помещение на проращивание, яровой чеснок и лук-севок для прогревания. Посев лука-чернушки для выращивания севка.  Полив и подкормки органическими удобрениями. Благоприятное время для пикировки рассады (в т. ч. томатов и перцев). Обработка почвы: рыхление, мульчирование. Клубни корневой бегонии высаживают в горшки. Замачивание семян кабачков, тыкв и огурцов и их посев в теплицы, под пленочное укрытие или на рассаду (по погодным и региональным условиям). Посадка рассады белокочанной капусты. Посев в рассадник семян поздних сортов цветной капусты для осеннего потребления.
Укоренение земляничных розеток, которые потребуются для обновления плантации. Рыхление и мульчирование почвы, компостирование.
21 апреля (08.04 ст. стиль) - Родион и Руф
"Ясный солнечный день - теплое лето"
с 21 апреля 2019 18:59 (вс)
по 24 апреля 2019 01:50 (ср)

убывающая Луна в знаке Стрельца
Посадка раннего картофеля. Посев лука-чернушки для выращивания севка, посадка ярового чеснока. Весенняя обработка почвы: перекопка, рыхление, окучивание, прореживание всходов овощных культур.
с 24 апреля 2019 01:50 (ср)
по 26 апреля 2019 12:27 (пт)

убывающая Луна в знаке Козерога

Благоприятный период по лунному календарю для посева раннего редиса в обогреваемые теплицы или под пленочное укрытие. Выкладывание клубней картофеля на проращивание. Посев корневой петрушки, пастернака, ранних сортов моркови под укрывной материал. Пересадка (перевалка) низкорослых сортов томатов. Подкормка органическими удобрениями.
с 26 апреля 2019 12:27 (пт)
по
29 апреля 2019 01:11 (пн)

убывающая Луна в знаке Водолея
Крайне неблагоприятные дни для проведения посева и посадок. Укрывание гряд пленкой с целью их более быстрого прогревания и подготовка паровых гряд под тыквы и кабачки. Рыхление земли, прореживание всходов, прополка сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней, внесение органических удобрений.

28 апреля 2019 года - Пасха: Светлое Христово воскресение
с 29 апреля 2019 01:11 (пн)
по 30 апреля 2019 23:59 (вт)

убывающая Луна в знаке Рыб
Полив и внекорневая подкормка растений органическими удобрениями. Благоприятное время для посева семян моркови, раннеспелых сортов редьки, редиса в теплицы, свеклы в утепленном грунте на рассаду. Посев лука-чернушки на рассаду для выращивания севка. Возможное время для посевов холодостойких зеленных культур, а также базилика, майорана на рассаду. Пикировка, а для низкорослых томатов перевалка (пересадка вместе с комом земли, не нарушая корней) в отдельные горшочки. Рыхление почвы, прополка рассады. Внесение органических удобрений на земляничные плантации.
По погодным условиям возможна высадка рассады перца, томатов, баклажанов в теплицы под дополнительное укрытие; высадка рассады кабачков, тыквы, патиссонов в открытый грунт под укрытие.
Посадка томатов - видео

Описание нашего способа посадки томатов в теплицу и ВИДЕО Вы можете посмотреть, кликнув по картинке.
 

29 апреля (16.04 ст. стиль) - Ирина (Арина) Рассадница
- В этот день сеяли капусту в рассадник (в этом году лучше переждать полнолуние)


Продолжение таблицы: Лунный календарь огородника на май 2019 года - Огород. Высадка рассады томатов, посев огурцов

Работа над таблицей лунного календаря огородника на апрель 2019 года завершена 10.03.2019

ПРИМЕЧАНИЕ: В календаре красным цветом выделены интервалы, затрагивающие выходные и праздничные дни.