Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
 

Май, Лунный календарь

Май - cамое благоприятное время для посадки большинства растений. В средней полосе России в начале месяца высаживают в открытый грунт холодостойкие культуры: морковь, репу, редис, яровой чеснок. В середине месяца сажают лук-севок, в конце – землянику, фасоль, свеклу, картофель. Выращивают рассаду тыквенных культур. По погодным условиям в мае высаживают рассаду различных видов капусты, томатов, перцев, огурцов, сельдерея, лука-порея, пряных и лекарственных растений.

На заметку: Обильный полив помогает растениям пережить весенние ночные заморозки, которые еще случаются в мае - увлажненная почва подводит на поверхность тепло из более глубоких неохлажденных ее слоев, а насыщенный влагой воздух медленнее выхолаживается - избыток пара конденсируясь выделяет тепло. За счет полива можно повысить температуру в приземном слое воздуха на 2-3 градуса.


ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу между московским и местным временем * )

 

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за овощными растениями

с 01 мая 2019 00:00 (ср)
по 01 мая 2019 13:24 (ср)


убывающая Луна в знаке Рыб
Полив и внекорневая подкормка растений органическими удобрениями. Благоприятное время для посева семян моркови, раннеспелых сортов редьки, редиса в теплицы, свеклы в утепленном грунте на рассаду. Посев лука-чернушки на рассаду для выращивания севка. Возможное время для посевов холодостойких зеленных культур, а также базилика, майорана на рассаду. Пикировка, а для низкорослых томатов перевалка (пересадка вместе с комом земли, не нарушая корней) в отдельные горшочки. Рыхление почвы, прополка рассады. Внесение органических удобрений на земляничные плантации.
По погодным условиям возможна высадка рассады перца, томатов, баклажанов в теплицы под дополнительное укрытие; высадка рассады кабачков, тыквы, патиссонов в открытый грунт под укрытие.

Пикировка томатов Возможно кого-то заинтересует как у нас проводится пикировка рассады: ВИДЕО можно посмотреть кликнув по картинке (откроется новое окно).
Проведение пикировки рассады целесообразно, если до планируемой высадки на постоянное место остается больше двух недель.


У нас по-прежнему ведется блог: Дача и сад, вход только из лунного календаря.
с 01 мая 2019 13:24 (ср)
по 03 мая 2019 23:18 (пт)


убывающая Луна в знаке Овна
Вспашка и рыхление почвы, борьба с вредителями и болезнями растений. Проведение посева корнеплодов редиса, дайкона, летней редьки, репы. Возможна посадка лука на репку, ярового чеснока и раннего картофеля. В эти дни можно полоть и мульчировать посадки. Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок овощных культур. Сбор ранней зелени и ее переработка.
с 03 мая 2019 23:18 (пт)
по 04 мая 2019 05:06 (сб)


убывающая Луна в знаке Тельца
Благоприятное время по лунному календарю для посадки пророщенных клубней картофеля, очередных партий нестрелкующихся сортов и гибридов редиса, посева семян свеклы, моркови, петрушки, сельдерея, редьки, дайкона; посева лука на репку, ярового чеснока. Лучшее время для внесения удобрений под корнеплоды, чеснок и лук. Рыхление и мульчирование гряд, добавление компоста. Возможна высадка рассады томатов, огурцов в теплицы под дополнительное укрытие (альтернативные дни).
с 04 мая 2019 05:06 (сб)
по 06 мая 2019 06:40 (пн)

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, проводить какие-либо работы с растениями. Возможно прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд и другие виды работ не связанные непосредственно с растениями. Проверка садового инвентаря, приобретение недостающих принадлежностей. 

05 мая 2019 01:45 мск - начало лунного месяца, знаки зодиака - до 06 мая 2019 06:40 Луна в знаке Тельца.
с 06 мая 2019 06:40 (пн)
по 08 мая 2019 12:06 (ср)

растущая Луна в знаке Близнецов
Неблагоприятное время для поливов.  Рыхление, перекопка земли, прореживание всходов. Посадка новых кустов земляники на место погибших зимой.

6 мая (23.04 ст. стиль) - Георгий Победоносец, Егорий (Юрий) Вешний
"На Егорьевской неделе прилет ласточек"
с 08 мая 2019 12:06 (ср)
по 10 мая 2019 16:14 (пт)

растущая Луна в знаке Рака
Запрещено проведение прищипки овощных культур. Благоприятен полив овощных, плодовых деревьев и кустарников, внесение минеральных удобрений. Замачивание семян бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.) и их посев под пленочное укрытие. Посев зеленных культур, кукурузы в грунт. Высадка рассады позднеспелых сортов капусты в открытый грунт. Высадка рассады физалиса, томатов, перцев и баклажанов в теплицы. Высадка в грунт рассады ремонтантной земляники.
Посадка томатов - видеоОписание нашего способа посадки томатов в теплицу и ВИДЕО подготовки лунок и высадки рассады томатов Вы можете посмотреть, кликнув по картинке слева.
 
с 10 мая 2019 16:14 (пт)
по 12 мая 2019 19:22 (вс)


растущая Луна в знаке Льва
Период в которй разрешены лишь посев, посадка и пикировка тянущихся вверх (к солнцу) быстрорастущих растений (лук на перо, горох и др.). Возможны обработка почвы, прореживание всходов, прополка и борьба с вредителями и болезнями, а также хозяйственные работы. Собранные лекарственные травы будут обладать наибольшей силой. Посеянная в эти дни трава взойдет ровным слоем.
Запись в блоге
Листья томатов как индикатор проблем
с 12 мая 2019 19:22 (вс)
по 14 мая 2019 21:50 (вт)

растущая Луна в знаке Девы
Подкормка минеральными удобрениями. Лучшее время для посадки живой изгороди, пересадки растений и овощей, выращиваемых в комнатных условиях и на балконе.
13 мая (30.04 ст. стиль) - Яков Апостол
"Ясный восход или теплый вечер и звездная ночь - к грозовому и теплому лету, урожаю"
с 14 мая 2019 21:50 (вт)
п 17 мая 2019 00:25 (пт)

растущая Луна в знаке Весов
Замачивание семян бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.) и их посев в открытый грунт. Возможна посадка в открытый грунт бобовых культур: фасоли, гороха, бобов, чечевицы. Высадка рассады теплолюбивых овощных культур (перца, томатов, баклажанов, тыквенных) в теплицы и парники; высадка рассады кабачков, тыквы, патиссонов в открытый грунт, рассады огурцов в открытый грунт под укрытие. Высадка в открытый грунт рассады капусты, ремонтантной земляники, пряно-ароматических трав. Пересадка новых кустов земляники на место погибших. Внесение минеральных удобрений (азофоска, мочевина).
с 17 мая 2019 00:25 (пт)
по 17 мая 2019 18:32 (пт)

растущая Луна в знаке Скорпиона
Благоприятные дни для полива и подкормки с настоем коровяка овощных культур. Посев бобовых (фасоли, гороха, бобов) зеленных культур (различных сортов салата, укропа и др.). Замачивание семян кабачков, тыкв и огурцов и их посев в теплицы, под пленочное укрытие или на рассаду (по погодным условиям). Посадка рассады белокочанной капусты. Посев в рассадник семян поздних сортов цветной капусты для осеннего потребления. Возможна высадка рассады перца, томатов, баклажанов в теплицы под дополнительное укрытие; высадка рассады кабачков, тыквы, патиссонов в открытый грунт под укрытие. Укоренение земляничных розеток, которые потребуются для обновления плантации. Рыхление и мульчирование почвы, компостирование.
с 17 мая 2019 18:32 (пт)
по 20 мая 2019 22:27 (пн)

ПОЛНОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд, проведение опрыскиваний деревьев и кустарников от вредителей, болезней. 
 
19 мая 2019 00:11 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: до 19 мая 2019 04:21 Луна в знаке Скорпиона, затем в знаке Стрельца).
с 20 мая 2019 22:27 (пн)
по 21 мая 2019 10:56 (вт)

убывающая Луна в знаке Стрельца
Вспашка, перекопка, рыхление и мульчирование почвы. Проведение посева корнеплодов редиса, дайкона, летней редьки, репы. Возможна посадка лука на репку, ярового чеснока и раннего картофеля. Посаженные вместе с картофелем фасоль и бобы обогащают почву азотом и отпугивают колорадского жука.
Прополка сорняков, закладка компостных ям. Эффективно проведение опрыскиваний теплолюбивых культур стимуляторами роста.
с 21 мая 2019 10:56 (вт)
по 23 мая 2019 20:49 (чт)

убывающая Луна в знаке Козерога
Лучший период для борьбы с сорняками, прореживания всходов, внесения удобрений и мульчирования гряд перегноем или компостом. Благоприятное время для посадки сельдерея, картофеля редиса и всех корнеплодов. Высадка  рассады томатов,   перца, баклажанов, огурцов в теплицы или под пленочное укрытие. Деление многолетних овощных культур. Пасынкование томатов.
с 23 мая 2019 20:49 (чт)
по 26 мая 2019 09:07 (вс)

убывающая Луна в знаке Водолея
Неблагоприятные дни для проведения посадок и посева. Опрыскивание овощных растений от болезней и вредителей, а также стимуляторами роста. Мульчирование почвы перегноем, перепревшим опилом, компостом. Уход за газоном. Прополка сорняков, рыхление почвы и борьба с вредителями.
с 26 мая 2019 09:07 (вс)
по 28 мая 2019 21:31 (вт)

убывающая Луна в знаке Рыб
Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок растений органическими удобрениями. Благоприятное время для посадки картофеля, посева лука на репку из севка, ярового чеснока, редиса, репы и брюквы, свеклы, моркови, петрушки, сельдерея. Высадка  рассады  томатов, перца,  баклажанов,  огурцов  в  теплицы или под пленочное укрытие; рассады кабачков, тыкв, патиссонов в  открытый  грунт. Борьба с сорняками. Обработка и подкормки коровяком и комплексным удобрением земляники.
27 мая (14.05 ст. стиль) - Сидор Огуречник.
Начиная с этого дня сеяли огурцы лен. "Если на Сидора холодно, то все лето будет холодное"
с 28 мая 2019 21:31 (вт)
по 31 мая 2019 07:43 (пт)

убывающая Луна в знаке Овна
Вспашка и рыхление почвы, борьба с вредителями и болезнями растений. В эти дни можно полоть и мульчировать посадки. Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок овощных культур. Сбор ранней зелени и ее переработка.
Пасынкование томатов
.
Пасынкование томатов - видео Чтобы ознакомиться как проводится формирование томатов и посмотреть ВИДЕО их пасынкования кликните по картинке (пасынкование - это, только одна из необходимых для многих сортов томатов процедур их формирования).
Для проведения пасынкования томатов не надо ждать благоприятных дней. Пасынковать томаты начинают не ранее чем через две недели после пересадки рассады на постоянное место, но потом, чем раньше вы удалите пасынок, тем лучше - растение не будет напрасно растрачивать свои силы...
28 мая (15.05 ст. стиль) - Пахомий Теплый, Пахом Бокогрей.
"На Пахомия тепло - все лето таково"
с 31 мая 2019 07:43 (пт)
по 31 мая 2019 23:59 (пт)

убывающая Луна в знаке Тельца
Благоприятный день для посадки картофеля, посева семян редиса, петрушки, сельдерея, редьки, дайкона. Посадка луковичных цветов.
Полив и внесение органических удобрений под корнеплоды (морковь, свеклу, редьку и др.) и картофель. Гряды с корнеплодами (в том числе чеснок и лук) рыхлят и мульчируют перегноем. Высадка рассады кольраби летних сроков потребления. Прореживание посевов моркови и свеклы. Пасынкование томатов. Возможна высадка рассады томатов, огурцов (альтернативные дни).


Продолжение таблицы: Лунный календарь огородника на июнь 2019 года - Огород. Повторные посевы. Уход за томатами, перцами, огурцами

Работа над таблицей лунного календаря огородника на май 2019 года завершена 15.04.2019

ПРИМЕЧАНИЕ: В календаре красным цветом выделены интервалы, затрагивающие выходные и праздничные дни.