Луна, лунные календари и растения - блог "Дача и сад", томаты

 

Луна, лунные календари и растения - итоги "Лунного эксперимента"
 

 

21 января 2021

Блог "Дача и сад": Луна, лунные календари и растения - итоги "Лунного эксперимента"

Тема: Посадки по лунному календарю.

С тех пор как был начат Лунный эксперимент" - прверка эффективности рекомендаций лунного календаря на примере томатов, выращиваемых в теплице и открытом грунте.
"Лунный эксперимент" был  начат после бесплодных попыток найти сколько-нибудь достоверную информацию о влиянии фаз и зодиакального положения Луны на  растения. Вот тогда-то и пришла идея: А почему бы не проверить это самому? - Каждый год мы на даче мы выращиваем помидоры сами, начиная с рассады томатов.
Агротехника ухода за этой культурой всем хорошо знакома и с этой стороны ошибок быть не должно, остается только проследить, как будут вести себя растения, посаженные в благоприятные и неблагоприятные дни.
Спустя три года все основные выводы на основе "Лунного эксперимента" уже были сделаны.
Во-первых был не совсем правильно сделан первоначальный посыл "влияние фаз и зодиакального положения Луны на  растения", что частично подразумевает некое воздействие Луны на растения.
Да, Луна действительно воздействует на растения посредством лунного света и гравитации и это никто не станет отрицать, но согласитесь - результат этих воздействий ничтожен по сравнению с воздействием солнечного света и гравитацией Земли.
На самом деле, когда мы говорим о лунном календаре, Луне отводится совсем другая роль - роль космической минутной стрелки при часовой стрелке Солнца в огромных космических часах отсчитывающих время для обитателей планеты Земля. Поэтому говорить о влиянии фаз и зодиакального положения Луны на  растения, так же некорректно, как говорить, например, о влиянии минутной стрелки на ход урока чтения в первом классе.
Если сравнивать лунный календарь с часами, то "небесный час" - это лунный месяц, четверти небесно-космического часа отсчитывают фазы луны, а по растущей или убывающей Луне мы определяем какая половина "небесного часа", лунного месяца, наступила в момент наблюдения.

Овен
с 21 марта
Телец Рыбы
с 21 апреляс 19 февраля
Близнецы Водолей
с 22 маяс 20 января
Рак Козерог
с 22 июняс 22 декабря
Лев Стрелец
с 23 июляс 23 ноября
Дева Скорпион
с 23 августас 24 октября
Весы
с 24 сентября

Рис.2. Лунно-солнечные небесные часы и знаки зодиака

Именно такими "космическими часами" пользовались древние шумеры в Месопотамии, причем, других часов к них не было.
Люди в древние времена сильно зависели от капризов и явлений природы, влияющих на урожай выращиваемых в те времена культур, и поэтому вынуждены были быть очень наблюдательными.
В Месопотамии в древности климат позволял снимать два урожая в год. И дважды в год древним шумерам приходилось решать задачу правильного выбора сроков посева. Первым открытием в этой области, сделанным не менее чем 6000 лет назад, стало установление такого факта, что при растущей Луне лучше сеять культуры плоды, которых созревают на поверхности "на солнце", а при убывающей Луне лучше сеять корнеплоды. Это открытие настолько впечатлило древний мир, что востоку, как стороне света, в которой относительно Солнца пребывает растущая луна, был приписан надземный мир, а западу, стороне убывающей Луны, стало принадлежать подземное царство. Кроме того, спустя тысячелетие все поселения и города Древнего Египта строятся на восточном берегу Нила, а на западном берегу проводятся лишь захоронения усопших - подземное царство растительного мира становится мистическим "царством мертвых".
За тысячелетия наблюдений за растениями и их развитием по лунно-солнечным часам были выявлены плодородные и малоплодородный знаки зодиака, благоприятные и неблагоприятные дни для работ с теми или иными видами растений;  установлено, что в дни новолуний и полнолуний растения вообще лучше оставить в покое и никаких работ без  необходимости с ними не производить - в общем, был создан лунный календарь в том виде, которым пользуемся сейчас.
Если бы у планеты Земля не было Луны, то благоприятные сроки посевов и других работ с растениями повторялись бы из года в год в одно и то же время, с небольшими отклонениями из-за погодных вариаций. Луна вносит возмущения, как в движение атмосферы, так и морской и материковой поверхности Земли, каждом месяце каждого года ее фазы в точности никогда не повторяются, поэтому в будущем нас все время ждет что-то новое и неповторимое...

Теперь об итогах моих собственных наблюдений за развитием растений, работы с которыми проводились по лунному календарю.

Итоги "Лунного эксперимента":

1. Чем меньше растение зависит от природных условий, а так же чем жестче соблюдаются научно обоснованные сроки агротехнических работ с растениями, тем меньше зависимость урожая от соблюдения рекомендации лунного календаря.
Если Вы выращиваете растения в подземном бункере с искусственным освещением, и все работы с растениями полностью автоматизированы, то лунным календарем можно вообще не пользоваться.
При выращивании растений в условиях пленочных и стеклянных неотапливаемых теплиц, применение рекомендаций лунного календаря может привести к повышению урожая на 10-15% и более..
В случае, если растения выращиваются в открытом грунте зависимость урожая от соблюдения рекомендаций лунного календаря очень высокая.

2. В неблагоприятные дни лучше не проводить никакие работы с растениями, даже в подземном бункере.
Во-первых, внеблагоприятные дни часто проявляется отрицательное влияние человеческого фактора, велика вероятность ошибок при работе с растениями.
Во вторых, как мне показалось, растения, посаженные в неблагоприятные дни, обладают некой фатальной невезучестью. Возможно "невезучесть" многие посчитают мистическим фактором, но почитайте блог-дневник "Дача и сад" с 2011 по 2013 годы и решите все для себя сами.

3. Даже если Вы не верите в полезность рекомендаций Лунного календаря, он все равно приносит пользу хотя бы тем, что является готовым планом работ с растениями и позволяет соблюдать более или менее правильные сроки их проведения.


 

Семена томатов

 

Вернуться в Лунный календарь на апрель 2024 года

 

 

Вернуться в Блог: Дача и сад

Вернуться в Лунный календарь на апрель 2024 года

 
главная Главная  Лунный календарь Лунный календарь  Дача и сад Дача и сад 

НАВИГАЦИЯ И РЕКЛАМА

Луна Сегодня, Луна в сей Час
  • ПОИСК НА САЙТЕ


Как поддержать сайт?


 
 

 

Созвездие Волопас (Bootes)