Нижний Новгород. Осень

Приведенный на этой странице прогноз представляет собой продолжение ведущейся реконструкции (и проверки) старинного метода составления прогноза погоды в Нижнем Новгороде на весь год.
Этот метод основан на примете, что погодные явления последующие в 12 суток после дня Святителя Спиридона показывают какова будет погода в соответствующие им двенадцать месяцев.
Кроме того, есть еще более поздние, уточняющие прогноз приметы о погоде. В частности, какой будет погода осенью уточняют приметы на Оленин День (3 июня) и Макринин День ("Макрида" - 1 августа)

 

СОДЕРЖАНИЕ:
 

Прогноз погоды: Весна 2015 Прогноз погоды в Нижнем Новгороде на осень 2015 года по приметам.

 -  Прогноз погоды на Сентябрь 2015 года

 -  Прогноз погоды на Октябрь 2015 года

 -  Прогноз погоды на Ноябрь 2015 года

 

Прогноз погоды на осень 2015, Н.Новгород

 

Как относиться к этому прогнозу? - C любопытством и интересом - "Насколько он сбудется?"
В этом году удалось предсказать, что будет поздняя весна и резкое похолодание во второй половине июля, хорошо совпали с реальными общие характеристики погоды большинства летних месяцев, но были и ошибки, возможно вызванные тем, что необходимо вносить поправки, на которые указывают некоторые более поздние приметы. Определение таких поправок и правил их применения - одна из задач этого года. Конечно на основе этого прогноза пока не стоит планировать, например, когда лучше взять отпуск, но предупреждениями важными для растениеводства пренебрегать не стоит.  

 


ФАКТЫ погодных примет:

03.06.2015 Приметы погоды на Оленин День предвещают хорошую, относительно теплую и сухую осень (в этот день в Н.Новгороде утром была умеренно теплая погода с переменной облачностью, во второй половине дне случилась почти "сухая" гроза - остались лишь следы осадков, по крайней мере в первой свой половине осень должна быть суха. ( см. Календарь 2015 -> Июнь или Приметы о погоде)

01.08.2015. Макринин День (Макрида) - Какова "Макрида", такова и осень: "Макрида мокра, то и осень мокра, Макрида суха - и осень тоже". В этот день в Нижнем Новгороде утром было прохладно, переменная облачность, тихий юго-западный ветер, днем переменная облачность, максимальная температура 20,5°C, легкий южный ветер, вечером случилась гроза с ливнем и выпало аж 22 мм осадков - "Макрида мокра!"
Эти данные можно интерпретировать, следующим образом, осенью в Нижнем Новгороде нас ждут умеренно-прохладные и сухие сентябрь и часть октября, а со второй половины октября нужно готовиться мокрой и холодной осени.

К осени по этим приметам относится период с 14 сентября по 13 декабря (осень по юлианскому календарю).

 

Предварительный прогноз погоды на осень 2015 года
(составлен 03.08. 2015)

По народным приметам получается, что осень в сентябре и начале октябре будет умерено прохладной, но относительно сухой, со второй половины октября и в ноябре погода уже будет мало отличаться от осенней климатической нормы, как по осадкам так и по температуре, зима установиться в самом конце ноября.

 

 

Прогноз погоды на сентябрь 2015 года, Нижний Новгород

03.08.2015 Сентябрь в целом будет умеренным как по теплу, так и по сухости. В первой декаде сентября будет прохладно, но относительно сухо, во второй декаде сентятября воздух будет теплее нормы, но и вероятность осадков тоже возрастет, а в третьей декаде месяца осень возьмет свое - температура вернется к многолетней осенней норме, возможно резкое похоладание с осадками, которое продолжится несколькими днями неустойчивой погоды, после этого возвращение ясной и сухой, пусть даже нежаркой, погоды уже в следующем месяце, вероятно, будет восприниматься как "бабье лето".

График 09.2015.nnov Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в сентябре 2015 года, Нижний Новгород

График температуры сентябрь 2015

 

Прогноз октябрь 2015

 

Прогноз погоды на октябрь 2015 года, Нижний Новгород

03.08.2015 В первой декаде октября наиболее вероятны ясные и теплые дни - "бабье лето". Во второй половине октября уже будет преобладать пасмурная погода, дожди, но октябрь в целом будет не очень теплым - близок к температурной норме прошлого века.

При составлении прогноза на октябрь использовались: Метеоданные для прогнозирования погоды на 2015 год, Н.Новгород. - Прогноз погоды по приметам на год: Осень 2015.

14.10.2015. Покров - приметы погоды на Покров День вкупе с приметами на Анну Зимоуказницу (7.08) показывают какой будет зима.

График 10.2015.nnov Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в октябре 2015 года, Нижний Новгород

График температуры октябрь 2015

Прогноз Ноябрь 2015

 

Прогноз погоды на Ноябрь 2015 года, Нижний Новгород

03.08.2015 Ноябрь, как правило, рекордсмен по количеству пасмурных дней: предстоящий ноябрь не будет исключением, мокрый снег и снег с дождем будут предъявлены уже в первой декаде месяца. Со второй декады месяца начнутся первые атаки зимы - неустойчивая ветряная погода, дождь со снегом, но метеорологическая зима (среднесуточная температура ниже 0°C) наступит только в третьей декаде ноября, в это очень вероятны малооблачные дни и первые чувствительные ночные заморозки.

График 11.2015.nnov Прогнозируемая среднесуточная температура и вероятностная диаграмма прогноза состояния облачности в ноябре 2015 года, Нижний Новгород

График температуры ноябрь 2015

 

Дальнейший прогноз погоды на зиму 2015-2016 года будет публиковатся по мере обработки метеоданных и наблюдений за погодой.

 

Пояснения к графикам:

Средняя многолетняя - среднесуточная температура, полученная в результате осреднения 30 лет наблюдений (1961-1990 г).

Прогноз среднесуточн. Т°C - данные среднесуточной температуры, полученные в результате пересчета фактических температур измеренных в день, который показывает погоду данного месяца (для июля - это 01.01.2012, характер изменения температуры в этот день, как раз и использован для составления прогноза погоды).

Фактические среднесуточная, Tmin°C, Tmax°C - соответственно, среднесуточная, минимальная и максимальная температуры, сложившиеся по факту в данные сутки по показаниям Гидрометцентра.

Пасмурно, переменная облачность, ясно - диаграмма, отображающая вероятность состояния облачности в данную декаду месяца, пропорционально площади соответствующих областей.

Пиктограммы фактической погоды (в самом вверху) обозначают преобладающую погоду в соответствующие сутки. Например, если в течение 14 часов, была пасмурная погода и дождь, затем в последующие 3-4 часа облака рассеялись и в оставшиеся часы суток была ясная погода, то будет отображена пиктограмма пасмурной погоды с осадками. Если разные состояния облачности распределились в сутках в равных долях, то предпочтение будет отдано дневной погоде.

Стрелки - указывают преобладающее направление ветра, если ветер переменный, то стрелки указывают сектора в пределах которых изменялось направление ветра.

Белая линия со снежинками - высота снежного покрова (1 деление вертикальной шкалы соответствует высоте снега - 20 см)

ЗАМЕЧАНИЕ: Не следует ждать, что фактическая среднесуточная температура, будет в точности повторять прогнозируемую, если бы это было так, то все метеослужбы распустили бы за ненадобностью, а вместо прогноза погоды мы бы смотрели увлекательное соревнование, так сказать, "магов по предсказанию погоды" в борьбе за должность Придворного Чародея (прогресс заключается в том, что такое соревнование происходит на политическом поле :).
Однако, если прогнозируемая погода случается в интервале ±3 дня, то прогноз следует считать оправдавшимся - это установленный на данный момент интервал неопределенности такого прогноза...

 

Правила используемые при составлении прогноза погоды:

1. Для составления прогноза погоды используется метеоданные фактической погоды с 26 декабря по 6 января включительно, разметка месяцев ведется по старому стилю (Юлианскому календарю).
2. При составлении прогноза погоды на месяц, данные интерпретируются следующим образом: утро с 10.00 до 13.00 (привлекая данные на 7.00 в информационном плане) - соответствуют 1-й декаде месяца по старому стилю (по современному календарю с 14 по 23 число соответствующего месяца); день с 13.00 до 16.00 - 2-я декада; вечер с 16.00 до 19.00 (привлекая данные на 22.00 в информационном плане) - 3 декада месяца по старому стилю.

Температура: Используем фактические данные о температуре и их отклонение от среднесуточной температуры климатической нормы. До дня весеннего равноденствия используем непосредственно исходные данные температур и отклонений, после дня весеннего равноденствия - инвертированные данные (меняем "+" на "-" и наоборот, по принципу "чем холоднее зимой, тем теплее летом"). Кроме того, в характер изменения температуры вносим поправки на стабильно повторяющиеся по приметам явления: Например: Крещенские морозы - вносим корректировку занижая исходные данные на 2-5°C.

Характер облачности: Самую большую трудность вызывает интерпретация характера облачности - ведь, если весь день пасмурная погода, то для соответствующего месяца, не может быть все время пасмурная погода. Зимой в этом случае прогнозируется преимущественно пасмурная погода, а для летнего периода баллы характера облачности занижаются, т. е. после дня весеннего равноденствия, если в исходный день пасмурно, без дождя, то прогнозируем: "преимущественно переменная облачность".

Осадки: с осадками все просто; есть осадки - значит будут в соответствующий прогнозируемый период, нет - значит преимущественно без осадков или незначительные осадки, в зависимости от прогнозируемого характера облачности.

Скорость ветра: если в течение исходного дня есть отклонения в скорости ветра на 3-5 м/с, то в соответствующий период будет ветреная погода.

Вернуться в Лунный календарь

Главная  прогноз погоды Прогноз погоды  ✔ Прогноз погоды в Нижнем Новгороде