Апрель воду подбирает, цветы раскрывает.
 

Апрель

Апрель – это хорошее время для прививок деревьев. Плодовые деревья и кустарники в это время необходимо так же обработать против зимующих вредителей. В апреле продолжают уход за рассадой томатов и перцев, проводят ее пикировку, а при необходимости для особо крупных растений дополнительную пересадку (перевалку) в более крупные емкости с грунтом, так же еще возможен дополнительный посев на рассаду раннеспелых сортов томатов. Однолетние цветы, пикируют второй раз и подкармливают.  После таяния снега, нужно убрать на участке листву, которую не успели убрать с осени. Участки с земляникой очищают от старых листьев и усов. Когда земля немного прогреется и просохнет можно заняться ее обработкой и первыми посеять укроп, салат. В конце месяца можно высевать семена холодостойких растений (морковь, лук, редис).

Народные приметы о погоде в апреле:
"Если в апреле воды поздно вскроются, то лето плохое"
"Нет в марте воды - нет в апреле травы".

 
На основе одной интересной народной приметы мы вместе с Вами попытаемся составить прогноз погоды на год, одна из главных задач которого - помочь спланировать работы предстоящего садового сезона 2018 года
 

Тематические таблицы - выборки из основного, универсального календаря садовода-огородника:

- Лунный календарь огородника на апрель 2018 года - Огород. Посев на рассаду, пикировка рассады томатов

- Лунный календарь цветовода на апрель 2018 - Цветы и комнатные растения. Посев цветов на рассаду, пикировка и пересадка

- Лунный календарь садовода на апрель 2018 - Сад. Работы в апреле. Весенняя обрезка и посадка деревьев


ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу с местным временем *)
 

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

с 01 апреля 2018 00:00 (вс)
по 01 апреля 2018 20:11 (вс)

ПОЛНОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, проводить какие-либо работы с растениями. Возможно прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора и другие работы не связанные с растениями. 

31 марта 2018 15:36 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: до 30 марта 2018 20:52 Луна в знаке Девы, затем в знаке Весов)
 
(У нас по-прежнему ведется Блог: Дача и сад, вход только из лунного календаря, к тому же в этом году мы не забыли и про посевы огурцов для южан)
с 01 апреля 2018 20:11 (вс)
по 02 апреля 2018 01:57 (пн)

убывающая Луна в знаке Весов
Короткий интервал в котором возможно проведение пикировки рассады, в том числе томатов и перцев.
- Запасное время для пикировки томатов

Пикировка томатов Возможно кого-то заинтересует как у нас проводится пикировка рассады: ВИДЕО можно посмотреть кликнув по картинке (откроется новое окно).

с 02 апреля 2018 01:57 (пн)
по 04 апреля 2018 09:55 (ср)

убывающая Луна в знаке Скорпиона
Полив и подкормки комнатных растений и рассады органическими удобрениями. Выкладывание клубней картофеля в теплое помещение на проращивание, яровой чеснок и лук-севок для прогревания. Посев лука-чернушки для выращивания севка. Благоприятное время для пикировки рассады (в т. ч. томатов и перцев). Обработка почвы: рыхление, мульчирование. Клубни корневой бегонии высаживают в горшки.
Замачивание семян кабачков, тыкв и огурцов и их посев в теплицы, под пленочное укрытие или на рассаду (по погодным и региональным условиям). Посев в рассадник семян поздних сортов цветной капусты для осеннего потребления. В южных регионах возможна высадка рассады перца, томатов, баклажанов в теплицы под дополнительное укрытие; высадка рассады кабачков, тыквы, патиссонов в открытый грунт под укрытие. В южных регионах так же возможна посадка саженцев культурного винограда. Запланирована пикировка томатов

Посев томатов на рассаду, видео Вы можете посмотреть видео посева томатов и описание к нему на странице:  "Посев томатов на рассаду" Возможно, Вас заинтересует проведение посева семян с точным заглублением - это необходимо, например, для того, чтобы оценить их всхожесть.
 

с 04 апреля 2018 09:55 (ср)
по 06 апреля 2018 21:01 (пт)

убывающая Луна в знаке Стрельца
Формирование гряд под посадку ранней моркови, ярового чеснока. Выкладывание клубней картофеля на проращивание. Для более быстрого прогрева почвы, над грядками ставят дуги с пленкой, рассыпают торф, золу. Опрыскивание деревьев от вредителей. Обливаем крыжовник и смородину горячей водой  (до 65°С). Лучшее время для корневых и внекорневых подкормок рассады. Внесение удобрений в приствольные круги плодовых деревьев и кустарников и на земляничные плантации. Постепенное снятие укрытий с роз и других декоративных культур.
с 06 апреля 2018 21:01 (пт)
по 09 апреля 2018 09:50 (пн)

убывающая Луна в знаке Козерога
Благоприятное время для посева раннего редиса в обогреваемые теплицы. Выкладывание клубней картофеля на проращивание. Посев корневой петрушки, пастернака, ранних сортов моркови под укрывной материал. Пересадка низкорослых сортов томатов. Подкормка органическими удобрениями. Проведение обрезки плодовых деревьев, ягодных кустарников и декоративных культур. Обработка растений против вредителей, зимующих в земле. Посадка саженцев яблони, груши, вишни, сливы, ирги.
7 апреля (25.03 ст. стиль) - Благовещение
"Какое Благовещенье, такое и лето. Если ночь на Благовещение теплая - то весна будет дружная"

8 апреля 2018 года -
Пасха: Светлое Христово воскресение
с 09 апреля 2018 09:50 (пн)
по 11 апреля 2018 21:40 (ср)

убывающая Луна в знаке Водолея
Крайне неблагоприятные дни для проведения посева и посадок. Укрывание гряд пленкой с целью их более быстрого прогревания и подготовка паровых гряд под тыквы и кабачки. Рыхление земли, прореживание всходов, прополка сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней, внесение органических удобрений. Омолаживающая и формирующая обрезка деревьев и кустарников (до набухания почек).
с 11 апреля 2018 21:40 (ср)
по 14 апреля 2018 06:25 (сб)

убывающая Луна в знаке Рыб
Полив и внекорневая подкормка растений органическими удобрениями. Благоприятное время для посева семян моркови, раннеспелых сортов редьки, редиса в теплицы, свеклы в утепленном грунте на рассаду. Посев лука-чернушки на рассаду для выращивания севка. Возможное время для посевов холодостойких зеленных культур в теплицы, а также базилика, майорана на рассаду. Пикировка, а для низкорослых томатов перевалка (пересадка вместе с комом земли, не нарушая корней) в отдельные горшочки. Рыхление почвы, прополка рассады. Пересадка луковичных комнатных цветов. В саду внесение органических удобрений в приствольные круги плодовых деревьев и ягодных кустарников, на земляничные плантации.
с 14 апреля 2018 06:25 (сб)
по 15 апреля 2018 05:45 (вс)


убывающая Луна в знаке Овна
Вспашка, перекопка и рыхление почвы, борьба с вредителями и болезнями растений. В эти дни можно полоть и мульчировать посадки. Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок рассады овощных культур и комнатных растений. Подкормки плодовых деревьев, кустарников, а также земляники и садовых культур.
с 15 апреля 2018 05:45 (вс)
по 17 апреля 2018 06:27 (вт)

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, проводить какие-либо работы с растениями. Возможно прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд и другие виды работ не связанные непосредственно с растениями. Проверка садового инвентаря, приобретение недостающих принадлежностей. 
16 апреля 2018 04:57 мск - начало лунного месяца, знаки зодиака - до 16 апреля 2018 11:51 Луна в знаке Овна, затем в знаке Тельца.
с 17 апреля 2018 06:27 (вт)
по 18 апреля 2018 15:02 (ср)

растущая Луна в знаке Тельца
Благоприятное время для проведение полива растений, внесения минеральных удобрений. Еще возможен посев на рассаду детерминантных и супердетерминантных сортов томата; раннеспелых сортов перца, физалиса. Благоприятное время для посева бахчевых культур (кабачки, патиссоны, тыквы, огурцы и др.) на рассаду,  а так же пикировки томатов и перцев, посаженных ранее. Посев в теплицы на рассаду зеленных, пряно-вкусовых и лекарственных культур. Посев семян поздних сортов цветной капусты для осеннего потребления. В саду возможен посев холодостойких однолетников в теплицу на рассаду. Лечение морозобоин, повреждений мышами и зайцами. Весенняя прививка плодовых и декоративных культур.
с 18 апреля 2018 15:02 (ср)
по 20 апреля 2018 17:26 (пт)

растущая Луна в знаке Близнецов
Неблагоприятное время для поливов комнатных растений и рассады. Рыхление земли, прореживание всходов. В зависимости от погодных условий возможное время для деления, посадки и пересадки, подкормки многолетних цветов. Посев летников, а также сухоцветов и декоративных злаков. Посадка георгинов в емкости для доращивания. Проведение прививок  плодовых и декоративных культур.
с 20 апреля 2018 17:26 (пт)
по 22 апреля 2018 20:09 (вс)

растущая Луна в знаке Рака
Запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников. Неблагоприятна прищипка овощных культур. Благоприятное время для проведение полива растений, внесения минеральных удобрений. Посев на рассаду супердетерминантных томатов, раннеспелых сортов перца, физалиса. Посев на рассаду семян тыквенных; зеленных, пряно-вкусовых, лекарственных культур, семян холодостойких цветов в теплицу под пленку. Возможен посев огурцов на рассаду. Высаживание рассады раннеспелых и среднеспелых сортов и гибридов цветной и белокочанной капусты для позднего потребления в холодный рассадник. Посев кукурузы. Проведение прививок. Благоприятное время для проведения пересадки и посадки деревьев и кустарников, в подготовленные с осени посадочные ямы.
Возможна пикировка томатов и перцев.
21 апреля (08.04 ст. стиль) - Родион и Руф
"Ясный солнечный день - теплое лето"
с 22 апреля 2018 20:09 (вс)
по 24 апреля 2018 23:40 (вт)

растущая Луна в знаке Льва
Благоприятный период по лунному календарю для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов, декоративных вьющихся растений. Посеянная в эти дни газонная трава взойдет ровным слоем. Плодовые деревья легко перенесут прививку. Укрытие пленкой плантаций многолетних луков и прошлогодней петрушки с целью получения более ранней зелени. Возможное время для обработки земли: вспашка, перекопка, культивация, прополка.
с 24 апреля 2018 23:40 (вт)
по 27 апреля 2018 04:12 (пт)

растущая Луна в знаке Девы
В этот период лучше ничего не сеять, кроме однолетних и многолетних цветочных растений. Рассаживание ранее посеянных цветов. Посадка георгинов на доращивание и получение черенков. Благоприятное время для посадки пряно-ароматических и лекарственных культур, зеленных. Пересадка (перевалка) рассады томатов, перца, баклажанов, физалиса в большие емкости. Прививка плодовых деревьев. Опрыскивание от вредителей и болезней деревьев и кустарников. Пересадка комнатных цветов.
с 27 апреля 2018 04:12 (пт)
по 28 апреля 2018 17:51 (сб)

растущая Луна в знаке Весов
Неблагоприятное время для поливов комнатных растений и рассады. Благоприятное время для посева бахчевых культур (кабачки, патиссоны, тыквы, огурцы и пр.) на рассаду. По погодным условиям пересадка огуречной рассады в теплицу под дополнительное укрытие. Посев семян брокколи и кольраби, цветной капусты для осеннего потребления в холодный рассадник. Посев в открытый грунт всех листовых и листостебельных овощей, рассады капусты, бобовых культур (фасоль), пряно-ароматических растений, а также семян ревеня, любистока, многолетних луков. Возможно проведение посадки спаржи и кукурузы. Проведение прививок и перепрививок. Лечение морозобоин, ран, дупел, повреждений мышами. Хорошо укореняются посаженные в эти дни деревья и ягодные кустарники. Благоприятный период для посадки и пересадки жимолости и роз.
с 28 апреля 2018 17:51 (сб)
по 30 апреля 2018 20:21 (пн)

ПОЛНОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, проводить какие-либо работы с растениями. Возможно прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд и пр. 
30 апреля 2018 03:58 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: до 29 апреля 2018 10:11 Луна в знаке Весов затем в знаке Скорпиона)
29 апреля (16.04 ст. стиль) - Ирина (Арина) Рассадница
- В этот день сеяли капусту в рассадник (в этом году лучше переждать полнолуние)
с 30 апреля 2018 20:21 (пн)
по30 апреля 2018 23:59 (пн)


убывающая Луна в знаке Скорпиона
Короткий промежуток времени в этом месяце, поэтому, возможно, лучше запланировать эти работы на следующий день:
Выкладывание клубней картофеля в теплое помещение на проращивание, яровой чеснок и лук-севок для прогревания. Посев лука-чернушки для выращивания севка.  Полив и подкормки органическими удобрениями. Благоприятное время для пикировки рассады (в т. ч. томатов и перцев). Обработка почвы: рыхление, мульчирование. Клубни корневой бегонии высаживают в горшки. Замачивание семян кабачков, тыкв и огурцов и их посев в теплицы, под пленочное укрытие или на рассаду (по погодным и региональным условиям). Посадка рассады белокочанной капусты. Посев в рассадник семян поздних сортов цветной капусты для осеннего потребления. Возможна высадка рассады перца, томатов, баклажанов в теплицы под дополнительное укрытие; высадка рассады кабачков, тыквы, патиссонов в открытый грунт под укрытие.
Весной в этом знаке запрещено проведение санитарной обрезки деревьев и кустарников.
Благоприятное время для посадки малины, смородины, крыжовника, жимолости, рябины, а также роз. Наклон и подвязка однолетних приростов яблони, укоренение земляничных розеток, которые потребуются для обновления плантации. Рыхление и мульчирование почвы, компостирование. Пересадка комнатных цветов. Можно высевать семена или пикировать рассаду многолетников в открытый грунт. Возможна посадка саженцев культурного винограда.
Посадка томатов - видео

Описание нашего способа посадки томатов в теплицу и ВИДЕО Вы можете посмотреть, кликнув по картинке.
 


Продолжение таблицы:  Лунный календарь садовода-огородника на май 2018 года

Работа над таблицей лунного календаря для садовода и огородника на апрель 2018 года завершена 09.03.2018.

ПРИМЕЧАНИЕ: В календаре красным цветом выделены интервалы, затрагивающие выходные и праздничные дни.