Октябрь - золотая осень, листобой и свадебник.
 

Октябрь Золотая осень

В октябре усиливаются заморозки. Ягодные кустарники следует обрезать, деревья и кустарники неплохо подкормить фосфорно-калийными удобрениями. На деревьях и кустарниках может остаться с лета много вредителей, поэтому их нужно уничтожить.
Если не внесены органические удобрения на огород в сентябре, то это необходимо сделать в октябре. Время готовить грядки для подзимнего сева холодостойких культур: укропа, шпината, лука и редиса, а также моркови, сельдерея и др. Клубнику можно посыпать древесной золой - это будет для нее хорошей подкормкой.
В октябре заготавливают почву для выгонки зелени в комнатных условиях и высадки рассады ранней весной.

Народные приметы о погоде в октябре:
Октябрь землю покроет где листком, где снежком.
Гром в октябре предвещает бесснежную, короткую и мягкую зиму .
Если в октябре лист с березы и дуба опадет не чисто - жди суровую зиму.


На основе одной интересной народной приметы мы вместе с Вами попытаемся составить прогноз погоды, одна из главных задач которого - помочь спланировать работы садового сезона 2018 года

Тематические таблицы - выборки из основного, универсального календаря садовода-огородника:

Лунный календарь огородника на октябрь 2018 года - Огород. Капуста, засолка и квашение капусты

Лунный календарь цветовода на октябрь 2018 года - комнатные растения и цветы, цветник. Подготовка к зиме

Лунный календарь садовода на октябрь 2018 года - Сад. Осенние работы в саду, обрезка и побелка деревьев


ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу с местным временем *)
 

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

с 01 октября 2018 00:00 (пн)
по 01 октября 2018 21:00 (пн)

убывающая Луна в знаке Близнецов
Обрезка деревьев и кустарников, удаление больных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весне. Перекопка почвы в приствольных кругах. Стягивание в рыхлый сноп веток молодых плодовых деревьев. Пригибание до земли ветвей стланцевых деревьев и их пришпиливание. Прикопка до весны саженцев. Снятие и сжигание ловчих поясов. Побелка стволов деревьев и оснований крупных ветвей, а также обвязка их лапником для защиты от грызунов. Уборка и сжигание листьев, пораженных грибковыми болезнями. Укрытие многолетних цветочных растений и садовой земляники на зиму. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов, маточников хризантем. Уборка капусты, зелени; сбор урожая калины.

(В привязке к лунному календарю ведется блог Дача и сад, - вход только из лунного календаря)
01 октября (18.09 ст. стиль) - Ирина
Арина Осенняя. - "Если на Арину журавли полетят, то на Покров будет мороз, а нет - то зима наступит позже")
с 01 октября 2018 21:00 (пн)
по 04 октября 2018 00:12 (чт)

убывающая Луна в знаке Рака
Неблагоприятное время для уборки корнеплодов на длительное хранение.
Перекапывание почвы, формирование гряд. Выкапывание кустиков пряных многолетних культур для выращивания зимой в горшках на подоконнике. Последний срок посадки озимого чеснока, тюльпанов, луковичных цветов. Разбрасывание под деревьями, кустарниками и на грядах компоста, полуперепревшего навоза и лежалых опилок. Прикапывание до весны саженцев. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгин, маточников хризантем. Обрезка наземных частей у травянистых многолетников. Продолжение переработки овощей. Обвязка штамбов молодых деревьев для защиты от мышей и зайцев. Укрытие плодовых и декоративных культур
Благоприятное время для квашения капусты
.

(При выборе дня для засолки и квашения капусты имейте ввиду, что кроме отмеченных, как особо благоприятные, для этого подходят все дни, кроме полнолуния и новолуния, так же не рекомендуется солить капусту, когда Луна в знаке Девы).
03 октября (20.09 ст. стиль) - Евстафий
(Астафий. - "На Астафья примечай ветры: северный - к стуже, южный к теплу, западный - к мокроте, восточный - к ведру").
с 04 октября 2018 00:12 (чт)
по 06 октября 2018 02:19 (сб)

убывающая Луна в знаке Льва
Стягивание шпагатом кустов хвойников, а также веток молодых деревьев в рыхлый сноп от разломов и отламывания веток снегом. Пригибание и пришпиливание ветвей стланцевых деревьев. Удаление больных и неурожайных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весенней посадке. Проведение формирующей и омолаживающей обрезки смородины и крыжовника. Обвязка штамбов и развилок скелетных ветвей плодовых деревьев от грызунов и весенних ожогов. Компостирование растительных остатков, обработка почвы, уборка и сжигание мусора. Подготовка теплиц к весенним посадкам, окуривание теплиц коллоидной серой и опрыскивание почвы медным купоросом для уничтожения вредителей и болезней. Возможна посадка в комнатных условиях лука и чеснока на зелень, зеленных культур (салата, кресс-салата, листовой горчицы).
с 06 октября 2018 02:19 (сб)
по 08 октября 2018 04:10 (пн)

убывающая Луна в знаке Девы
Благоприятное время (для регионов, где наступило устойчивое похолодание до –2-3°С и почва проморожена ночными заморозками на глубину 2-5 см) для подзимнего посева однолетних холодостойких цветов, а также многолетних цветов, семена которых нуждаются в стратификации. Посадка луковиц гиацинтов, выкапывание маточников хризантем. Уборка поздних сортов капусты на длительное хранение, консервирование калины, переработка яблок, помидоров, физалиса и перца. Глубокая перекопка почвы без разбивания комьев земли, для вымораживания сорняков и зимующих в почве вредителей. Укрытие многолетних цветов на зиму опилками, лапником, торфом, ящиками.
Укрытие кустов роз на зиму, если температура устойчиво держится на уровне -5-8 С.
Неблагоприятные дни для засолки
и квашения капусты.
08 октября (20.09 ст. стиль) - Сергий Радонежский
("На Сергия капусту рубят примечают погоду: Если первый снег на Сергия, то зима установится на Михайлов день /21 ноября/; Если хорошая погода, то стоять ей целых три недели." )
с 08 октября 2018 04:10 (пн)
по 08 октября 2018 05:11 (пн)

убывающая Луна в знаке Весов
Неблагоприятное время по лунному календарю для поливов и жидких подкормок комнатных цветов и выгоночной зелени. В комнатных условиях можно посадить корнеплоды петрушки, свеклы на зелень. Укрытие многолетних культур на зиму. Побелка штамбов плодовых деревьев и оснований крупных ветвей известью или садовой побелкой. Обвязка штамбов плодовых деревьев для защиты от мышей.
с 08 октября 2018 05:11 (пн)
по 10 октября 2018 7:57 (ср)

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется проводить какие-либо работы с растениями. Неблагоприятные дни для засолки и квашения капусты.
 
09 октября 2018 06:47 мск - начало лунного месяца, знаки зодиака - до 10 октября 2018 07:09 Луна в знаке Весов, затем в знаке Скорпиона.
с 10 октября 2018 7:57 (ср)
по 12 октября 2018 12:53 (пт)

растущая Луна в знаке Скорпиона
Неблагоприятное время для проведения обрезки деревьев и кустарников. Связывание и пригибание побегов малины под зиму. Засыпание центральных частей куста недостаточно зимостойких сортов крыжовника, а также роз сухим перегноем и компостом. Укладка лапника на земляничных плантациях, а также укрытие лапником цветочных и декоративных культур. Выкопка и посадка для выгонки дернинок многолетних луков. Возможна подзимняя посадка лука-севка нестрелкующихся сортов. Посев в комнатных условиях кресс-салата, листовой горчицы на зелень. Полив комнатных растений и выгоночной зелени. Посадка и пересадка плодовых деревьев и ягодных кустарников. Неопавшие листья и высохшие плоды снимают с деревьев, т.к. в них могут быть гнезда зимующих вредителей.
Благоприятные дни для засолки и квашения капусты (так же и по народным приметам).
с 12 октября 2018 12:53 (пт)
по 14 октября 2018 22:17 (вс)

растущая Луна в знаке Стрельца
Возможна обрезка сухих веток у деревьев и кустов. Укрытие лапником молодых плантаций земляники, а также слабозимостойких декоративных растений. Укрытие многолетних цветов на зиму опилками, лапником, торфом, ящиками. Подготовка теплиц к весенним посадкам, окуривание теплиц коллоидной серой и опрыскивание почвы медным купоросом для уничтожения вредителей и болезней. Связывание хвойников в сноп и обвязка их крафт-бумагой от весенних ожогов. Раскладка отравленных приманок для грызунов.
14 октября (01.10 ст. стиль) - Покров
("Какова погода на Покров, такова и зима: Если ветер дует с севера или востока - зима будет холодная и многоснежная; если с юга - зима теплая, с запада - снежная")
с 14 октября 2018 22:17 (вс)
по 17 октября 2018 10:36 (ср)

растущая Луна в знаке Козерога
Проведение подзимних посевов овощных культур и холодостойких однолетних цветов. Посадка в комнатных условиях лука и чеснока на зелень, зеленных культур, дернинок многолетних луков. Укрытие слабозимостойких многолетних культур на зиму. Побелка штамбов плодовых деревьев и оснований крупных ветвей известью или садовой побелкой. Обвязка штамбов плодовых деревьев для защиты от мышей..
Благоприятное время для квашения капусты
.
с 17 октября 2018 10:36 (ср)
по 19 октября 2018 23:20 (пт)

растущая Луна в знаке Водолея
Неблагоприятные дни для проведения посадок, а также для поливов и подкормок комнатных растений и выгоночной зелени. Укрытие многолетних цветов и садовой земляники на зиму. Окончательная уборка растительных остатков, укрытие компоста каким-либо плотным материалом, чтобы не привлекать на участок грызунов.
с 19 октября 2018 23:20 (пт)
по 22 октября 2018 09:58 (пн)

растущая Луна в знаке Рыб
Категорически запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников. Проведение подзимних посевов овощных культур и цветов (холодостойких однолетников и многолетников, чьи семена нуждаются в стратификации). Посадка в комнатных условиях лука и чеснока, зеленных культур для выгонки. Проведение поливов и жидких подкормок комнатных цветов и выгоночной зелени. Расстановка ловушек и приманок для борьбы с грызунами, уборка растительных остатков, утилизация мусора.
с 22 октября 2018 09:58 (пн)
по 23 октября 2018 17:19 (вт)

растущая Луна в знаке Овна
Укладка лапника на земляничных плантациях, а также сооружение из лапника укрытий для цветочных и декоративных культур. Стягивание веток молодых плодовых деревьев шпагатом в рыхлый сноп от сломов веток снегом.
Обвязка штамбов и оснований скелетных ветвей яблонь и груш лапником для защиты от грызунов. Обмотка укрывным материалом хвойников, а также штамбов и оснований скелетных ветвей плодовых деревьев для защиты от морозобоин и весенних ожогов.
23 октября (10.10 ст. стиль) - Евлампий.
("На Евлампия рога месяца кажут в ту сторону, откуда быть ветрам". - Если рога месяца с наклоном вверх (север) - быть скорой зиме, ляжет снег посуху; если вниз - не жди скорой зимы, будет грязь да слякоть")
с 23 октября 2018 17:19 (вт)
по 25 октября 2018 17:57 (чт)

ПОЛНОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать. Неблагоприятные дни для засолки и квашения.

24 октября 2018 19:45 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: до 24 октября 2018 17:33 Луна в знаке Овна, затем в знаке Тельца)

Народная примета: Заквасишь капусту в полнолуние - получится мягкая
с 25 октября 2018 17:57 (чт)
по 26 октября 2018 22:41 (пт)

убывающая Луна в знаке Тельца
Полив комнатных растений и цветов. Посадка корнеплодов петрушки и сельдерея, а также многолетних луков для получения выгоночной зелени.
Проведение подзимнего влагозарядкового полива. Обвязка штамбов и оснований скелетных ветвей лапником для защиты от грызунов.
с 26 октября 2018 22:41 (пт)
по 29 октября 2018 02:27 (пн)

убывающая Луна в знаке Близнецов
Неблагоприятное время для поливов и подкормок комнатных цветов и выгоночной зелени. Возможно внесение удобрений в твердой форме (не растворы). Рыхление почвы (сухой полив), обрезка и формирование растений. Борьба с вредителями комнатных растений в эти дни будет наиболее эффективной.
Если еще не очень холодно (температура днем выше нуля), то вполне возможно проведение омолаживающей обрезки жимолости, крыжовника и смородины. Проверка запасов, хранящихся в подвалах, погребах.
с 29 октября 2018 02:27 (пн)
по 31 октября 2018 05:42 (ср)

убывающая Луна в знаке Рака
Стягивание шпагатом в рыхлый сноп веток молодых плодовых деревьев. Подготовка черенков для зимних и весенних прививок. Сооружение из лапника укрытий для цветочных и декоративных культур. Обвязка хвойников. Отгребание снега от стволов косточковых культур, страдающих от выпревания корневой шейки, до тех пор, пока земля не промерзнет. Плодовые деревья легко перенесут обрезку. Уничтожение гнезд зимующих вредителей на плодовых деревьях. Подкормка комнатных цветов, борьба с вредителями. При замерзании почвы возможен подзимний посев овощных культур и холодостойких однолетних цветов. Переработка овощей, квашение белокочанной капусты, консервирование и сушка яблок и груш.
Благоприятное время для квашения капусты
.
с 31 октября 2018 05:42 (ср)
по 31 октября 2018 23:59 (ср)

убывающая Луна в знаке Льва
Окончательная уборка растительных остатков, укрытие компоста каким-либо плотным материалом, чтобы не привлекать на участок грызунов. Заготовка черенков плодовых деревьев прививок. Укрытие кустов роз на зиму, если температура устойчиво держится на уровне -5-8 С. Борьба с вредителями комнатных растений. Работы по снегозадержанию на земляничной плантации, стряхивание снега с ветвей, подокучивание снегом побегов малины. Посадка в комнатных условиях лука и чеснока на зелень, зеленных культур (салата, кресс-салата, листовой горчицы).


Продолжение таблицы: Лунный календарь садовода-огородника на ноябрь 2018 года

Работа над таблицей лунного календаря садовода-огородника на октябрь 2018 года завершена 11.09.2018

ПРИМЕЧАНИЕ: В календаре красным цветом выделены интервалы, затрагивающие выходные и праздничные дни.