Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
 

Май, Лунный календарь

Май дарит нам ажурное кружево цветущих слив и вишен. Самое благоприятное время для посадки большинства растений, а также для защиты плодово - ягодных деревьев и кустарников от всевозможных вредителей и болезней.
В начале месяца высаживают в открытый грунт холодостойкие культуры: морковь, репу, редис, яровой чеснок.
В середине месяца сажают лук-севок, в конце – землянику, фасоль, свеклу, картофель. Выращивают рассаду тыквенных культур.
По погодным условиям в мае высаживают в открытый грунт, под пленку или в теплицы рассаду различных видов капусты, томатов, перцев, огурцов, сельдерея, лука-порея, пряных и лекарственных растений.

Народные приметы о погоде в мае:
В мае два холода: когда черемуха цветет и когда дуб распускается.
Если дождей в мае много, то их мало в сентябре.
За сырым маем - сухой июнь.
Май холодный - год хлебородный.


На основе одной интересной народной приметы мы вместе с Вами попытаемся составить прогноз погоды на 2018 год, одна из главных задач которого - помочь спланировать работы предстоящего садового сезона 2018 года

Тематические календари-таблицы - выборки из основного, универсального календаря садовода-огородника:

Лунный календарь огородника на май 2018 года - Огород. Высадка рассады томатов, посев огурцов

Лунный календарь цветовода на май 2018 - Цветник, комнатные растения и цветы. Посадка и посев цветов

Лунный календарь садовода на май 2018 года - Работы в саду, посадка саженцев


ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу с местным временем * )
 

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

с 01 мая 2018 00:00 (вт)
по 01 мая 2018 18:19 (вт)


убывающая Луна в знаке Скорпиона
Выкладывание клубней картофеля в теплое помещение на проращивание, яровой чеснок и лук-севок для прогревания. Посев лука-чернушки для выращивания севка.  Полив и подкормки органическими удобрениями. Благоприятное время для пикировки рассады (в т. ч. томатов и перцев). Обработка почвы: рыхление, мульчирование. Клубни корневой бегонии высаживают в горшки. Замачивание семян кабачков, тыкв и огурцов и их посев в теплицы, под пленочное укрытие или на рассаду (по погодным и региональным условиям). Посадка рассады белокочанной капусты. Посев в рассадник семян поздних сортов цветной капусты для осеннего потребления. Возможна высадка рассады перца, томатов, баклажанов в теплицы под дополнительное укрытие; высадка рассады кабачков, тыквы, патиссонов в открытый грунт под укрытие.
Весной в этом знаке запрещено проведение санитарной обрезки деревьев и кустарников.
Благоприятное время для посадки малины, смородины, крыжовника, жимолости, рябины, а также роз. Наклон и подвязка однолетних приростов яблони, укоренение земляничных розеток, которые потребуются для обновления плантации. Рыхление и мульчирование почвы, компостирование. Пересадка комнатных цветов. Можно высевать семена или пикировать рассаду многолетников в открытый грунт. Возможна посадка саженцев культурного винограда.

Пикировка томатов Возможно кого-то заинтересует как у нас проводится пикировка рассады: ВИДЕО можно посмотреть кликнув по картинке (откроется новое окно).
Проведение пикировки рассады целесообразно, если до планируемой высадки на постоянное место остается больше двух недель.


У нас по-прежнему ведется блог: Дача и сад, вход только из лунного календаря.
с 01 мая 2018 18:19 (вт)
по 04 мая 2018 05:06 (пт)

убывающая Луна в знаке Стрельца
Вспашка, перекопка, рыхление и мульчирование почвы. Проведение посева корнеплодов редиса, дайкона, летней редьки, репы. Возможна посадка лука на репку, ярового чеснока и раннего картофеля. Посаженные вместе с картофелем фасоль и бобы обогащают почву азотом и отпугивают колорадского жука. Эффективно проведение опрыскиваний плодовых деревьев и ягодных кустарников от вредителей, болезней; теплолюбивых культур, а также плохо перезимовавших и недавно посаженных деревьев и кустарников стимуляторами роста. Возможно проведение обрезки деревьев и ягодных кустарников, прищипки верхушек побегов малины. Благоприятна посадка саженцев яблони, груши, вишни, сливы, ирги, жимолости, роз.
с 04 мая 2018 05:06 (пт)
по 06 мая 2018 17:48 (вс)

убывающая Луна в знаке Козерога
Посадка саженцев яблони, груши, вишни, сливы, ирги. Посев семян корнеплодов. Лучший период для борьбы с сорняками, прореживания всходов, внесения удобрений и мульчирования гряд перегноем или компостом. Благоприятное время для посадки сельдерея, картофеля редиса и всех корнеплодов. Высадка  рассады томатов,   перца, баклажанов, огурцов в теплицы или под пленочное укрытие. Деление многолетних овощных культур. Пасынкование томатов. Посадка плодово-ягодных культур. Проведение формирующей, санитарной обрезки и удаления загущающих побегов.

6 мая (23.04 ст. стиль) - Георгий Победоносец, Егорий (Юрий) Вешний
"На Егорьевской неделе прилет ласточек"
с 06 мая 2018 17:48 (вс)
по 09 мая 2018 06:10 (ср)


убывающая Луна в знаке Водолея
Неблагоприятные дни для проведения посадок и посева. Опрыскивание плодовых деревьев и кустарников от болезней и вредителей, а также стимуляторами роста цветущих плодовых деревьев и ягодных кустарников. Разбрасывание в приствольные круги деревьев, кустарников и в малинник полуперепревшего навоза, мульчирование почвы перегноем, перепревшим опилом, компостом. Возможно удобрение цветов. Уход за газоном. Прополка сорняков, рыхление почвы и борьба с вредителями.
с 09 мая 2018 06:10 (ср)
по 11 мая 2018 15:40 (пт)

убывающая Луна в знаке Рыб
Не следует сажать деревья и проводить их обрезку. Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок растений органическими удобрениями. Благоприятное время для посадки картофеля, посева лука на репку из севка, ярового чеснока, редиса, репы и брюквы, свеклы, моркови, петрушки, сельдерея. Высадка рассады томатов, перца, баклажанов, огурцов в  теплицы или под пленочное укрытие; рассады кабачков, тыкв, патиссонов в  открытый  грунт. Борьба с сорняками. Обработка и подкормки коровяком и комплексным удобрением земляники. Внесение компоста под плодовые деревья и ягодные кустарники, многолетние цветочные культуры (пионы, ирисы, дельфиниумы и др.).
с 11 мая 2018 15:40 (пт)
по 13 мая 2018 21:15 (вс)

убывающая Луна в знаке Овна
Вспашка и рыхление почвы, борьба с вредителями и болезнями растений. В эти дни можно полоть и мульчировать посадки. Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок овощных культур. Подкормки плодовых деревьев, кустарников, а также земляники и овощных культур. Сбор ранней зелени и ее переработка. Проведение формирующей, санитарной обрезки и удаления загущающих побегов.
Пасынкование томатов
.
Пасынкование томатов - видео Чтобы ознакомиться как проводится формирование томатов и посмотреть ВИДЕО их пасынкования кликните по картинке (пасынкование - это, только одна из необходимых для многих сортов томатов процедур их формирования).
Для проведения пасынкования томатов не надо ждать благоприятных дней. Пасынковать томаты начинают не ранее чем через две недели после пересадки рассады на постоянное место, но потом, чем раньше вы удалите пасынок, тем лучше - растение не будет напрасно растрачивать свои силы...
13 мая (30.04 ст. стиль) - Яков Апостол
"Ясный восход или теплый вечер и звездная ночь - к грозовому и теплому лету, урожаю"
с 13 мая 2018 21:15 (вс)
по 14 мая 2018 04:28 (пн)

убывающая Луна в знаке Тельца
Благоприятное время по лунному календарю для посадки пророщенных клубней картофеля, очередных партий нестрелкующихся сортов и гибридов редиса, посева семян свеклы, моркови, петрушки, сельдерея, редьки, дайкона; посева лука на репку, ярового чеснока. Посадка луковичных цветов. Проведение опрыскиваний плодовых деревьев и ягодных кустарников от вредителей, болезней. Лучшее время для внесения удобрений под корнеплоды, чеснок и лук. Рыхление и мульчирование гряд, добавление компоста. Возможна высадка рассады томатов, огурцов (альтернативные дни). Хорошо проходит укоренение посаженных в этот день саженцев деревьев и кустарников.
с 14 мая 2018 04:28 (пн)
по 17 мая 2018 06:00 (чт)

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, проводить какие-либо работы с растениями. Возможно прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд и другие виды работ не связанные непосредственно с растениями. Проверка садового инвентаря, приобретение недостающих принадлежностей. 

15 мая 2018 14:48 мск - начало лунного месяца, знаки зодиака - до 15 мая 2018 23:43 Луна в знаке Тельца, затем в знаке Близнецов.
с 17 мая 2018 06:00 (чт)
по 18 мая 2018 00:47 (пт)

растущая Луна в знаке Близнецов
Этот период занимает всего один день, поэтому стоит выбрать те работы, что принесут наибольшую пользу:
Неблагоприятное время для поливов.  Рыхление, перекопка земли, прореживание всходов. Посадка новых кустов земляники на место погибших зимой. Опрыскивание плодовых культур от вредителей, болезней, а также стимуляторами роста и плодообразования; внекорневые подкормки плодовых культур. Посадка, деление и подкормка цветов. Высадка рассады вьющейся фасоли. Пересадка роз. Возможно деление корневищ многолетних цветочных растений, размножение их черенками и отводками. Посадка саженцев, высаженные в эти дни деревья и кустарники легко приживутся.
с 18 мая 2018 00:47 (пт)
по 20 мая 2018 02:10 (вс)

растущая Луна в знаке Рака
Запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников, прищипки овощных культур. Благоприятен полив овощных, плодовых деревьев и кустарников, внесение минеральных удобрений. Замачивание семян бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.) и их посев под пленочное укрытие. Посев зеленных культур, кукурузы, семян цветов в грунт. Высадка рассады позднеспелых сортов капусты в открытый грунт. Высадка рассады физалиса, томатов, перцев и баклажанов в теплицы. Высадка в грунт рассады ремонтантной земляники. Посадка и пересадка ягодных и декоративных кустарников. Благоприятный период для посадки саженцев культурного винограда.
Посадка томатов - видеоОписание нашего способа посадки томатов в теплицу и ВИДЕО подготовки лунок и высадки рассады томатов Вы можете посмотреть, кликнув по картинке слева.
 
с 20 мая 2018 02:10 (вс)
по 22 мая 2018 05:03 (вт)

растущая Луна в знаке Льва
Благоприятный период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов, а также всех тянущихся вверх растений (декоративная фасоль, хмель, девичий виноград, плетистые розы и др.). Возможны обработка почвы, прореживание всходов, прополка и борьба с вредителями и болезнями, а также хозяйственные работы. Посеянная в эти дни трава взойдет ровным слоем. Собранные лекарственные травы будут обладать наибольшей силой. Возможны любые хозяйственные работы. Запись в блоге
Листья томатов как индикатор проблем
с 22 мая 2018 05:03 (вт)
по 24 мая 2018 09:51 (чт)

растущая Луна в знаке Девы
В этот период хорошо закладывать миксбордеры, рабатки, клумбы, альпийские горки. Обработка земляники. Раскладка в бороздки побегов ягодных кустарников для их укоренения. Размножение многолетних цветочных культур черенками и отводками. Подкормка минеральными удобрениями. Возможен посев семян в грунт однолетних цветов, посадка рассады гвоздики Шабо, душистого горошка, левкоя, а также цветов, неустойчивых к болезням (георгины, гладиолусы и др.). Лучшее время для посадки живой изгороди, пересадки комнатных растений и овощей, выращиваемых на балконе
с 24 мая 2018 09:51 (чт)
по 26 мая 2018 16:39 (сб)

растущая Луна в знаке Весов
Замачивание семян бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.) и их посев в открытый грунт. Возможна посадка в открытый грунт бобовых культур: фасоли, гороха, бобов, чечевицы. Высадка рассады теплолюбивых овощных культур (перца, томатов, баклажанов, тыквенных) в теплицы и парники; высадка рассады кабачков, тыквы, патиссонов в открытый грунт, рассады огурцов в открытый грунт под укрытие. Высадка в открытый грунт рассады капусты, ремонтантной земляники, пряно-ароматических трав. Пересадка новых кустов земляники на место погибших. Проведение прививок и перепрививок. Лечение морозобоин, ран, дупел, повреждений мышами. Хорошее время по лунному календарю для посадки ягодных кустарников, жимолости, роз, формирования газона. Благоприятный период для посадки, деления и пересадки многолетних корневищных цветов. Внесение минеральных удобрений (азофоска, мочевина)
с 26 мая 2018 16:39 (сб)
по 28 мая 2018 19:20 (пн)

растущая Луна в знаке Скорпиона
Весной при растущей Луне в этом знаке запрещено проведение формирующей и санитарной обрезки деревьев и кустарников. Благоприятные дни для полива и подкормки с настоем коровяка плодовых деревьев и овощных культур. Посев бобовых (фасоли, гороха, бобов) зеленных культур (различных сортов салата, укропа и др.). Замачивание семян кабачков, тыкв и огурцов и их посев в теплицы, под пленочное укрытие или на рассаду (по погодным условиям). Посадка рассады белокочанной капусты. Посев в рассадник семян поздних сортов цветной капусты для осеннего потребления. Возможна высадка рассады перца, томатов, баклажанов в теплицы под дополнительное укрытие; высадка рассады кабачков, тыквы, патиссонов в открытый грунт под укрытие. Благоприятное время для посадки малины, смородины, крыжовника, жимолости, рябины, а также роз. Наклон и подвязка однолетних приростов яблони, укоренение земляничных розеток, которые потребуются для обновления плантации. Рыхление и мульчирование почвы, компостирование. Пересадка комнатных цветов. Можно высевать семена или пикировать рассаду многолетников в открытый грунт. В южных регионах возможна посадка саженцев культурного винограда.
27 мая (14.05 ст. стиль) - Сидор Огуречник.
Начиная с этого дня сеяли огурцы лен. "Если на Сидора холодно, то все лето будет холодное"
с 28 мая 2018 19:20 (пн)
по 30 мая 2018 21:32 (ср)

ПОЛНОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд, проведение опрыскиваний деревьев и кустарников от вредителей, болезней. 
 
29 мая 2018 17:20 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: до 29 мая 2018 01:29 Луна в знаке Скорпиона, затем в знаке Стрельца).
28 мая (15.05 ст. стиль) - Пахомий Теплый, Пахом Бокогрей.
"На Пахомия тепло - все лето таково"
с 30 мая 2018 21:32 (ср)
по 31 мая 2018 12:26 (чт)

убывающая Луна в знаке Стрельца
Благоприятное время для посадки картофеля. Посев семян корнеплодов. Прополка сорняков, обработка земли, закладка компостных ям. Опрыскивание плодовых деревьев и ягодных кустарников от вредителей, болезней; теплолюбивых культур стимуляторами роста. Проведение формирующей обрезки, прищипки верхушек малинных побегов. Внесение компоста под плодовые и многолетние овощные культуры. 
с 31 мая 2018 12:26 (чт)
по 31 мая 2018 23:59 (чт)

убывающая Луна в знаке Козерога
Посадка саженцев яблони, груши, вишни, сливы, ирги (хотя Луна и благоприятствует, но вообще-то для южных регионов уже поздновато, могут не прижиться). Благоприятное время для посадки картофеля. Высадка  рассады томатов,   перца, баклажанов, огурцов. Посев семян корнеплодов. Лучший период для прополки сорняков, обработки земли, рыхления, закладки компостных ям.


Продолжение таблицы:  Лунный календарь садовода-огородника на июнь 2018 года

Работа над таблицей лунного календаря для садовода и огородника на май 2018 года завершена 15.04.2018.

ПРИМЕЧАНИЕ: В календаре красным цветом выделены интервалы, затрагивающие выходные и праздничные дни.