В июне заря с зарею сходится.
 

Июнь. Лунный календарь. ЗемляникаВ июне начинают цвести малина, калина, шиповник. Во второй половине месяца поспевает земляника (фото). Возле плодовых деревьев и на грядках тщательно рыхлят землю, попутно уничтожая сорняки. Постоянно поливают овощи и плодовые деревья, во время полива можно вносить подкормку, проводят пасынкование томатов. После цветения целесообразно провести обработку плодовых деревьев против вредителей.
В середине месяца окучивают картофель. Под вьющиеся растения ставят опоры. Входы моркови и огурцов следует проредить. Рыхлить огуречные грядки не рекомендуется, так как корни этих овощей расположены близко к поверхности. 
Цветы в июне нужно поливать, полоть и рыхлить, а почву возле них подкармливать. Поливать цветники лучше ранним утром, так как днем от полива на солнце могут подпортиться листья.

Народные приметы о погоде в июне:
Июнь покажет каким быть декабрю, а декабрь - июню.
Знойный июнь - на боровики плюнь.
Июнь - лето на жару, а солнце на зиму.


На основе одной интересной народной приметы мы вместе с Вами попытаемся составить прогноз погоды на 2021 год, одна из главных задач которого - помочь спланировать работы садового сезона 2021 года.

Тематические таблицы - выборки из основного, универсального календаря садовода-огородника:

Лунный календарь огородника на июнь 2021 года - Огород. Повторные посевы. Уход за томатами, перцами, огурцами

Лунный календарь цветовода на июнь 2021 - Цветник, комнатные растения и цветы. Подкормки цветов

Лунный календарь садовода на июнь 2021 года - Работы в саду, формирование кроны


ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу с местным временем * )
 

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

с 01 июня 2021 00:00 (вт)
по 01 июня 2021 12:07 (вт)

убывающая Луна в знаке Водолея
Непродолжительный промежуток времени неблагоприятный для проведения посевов и посадок. 
В первое летнее утро, зато, можно заняться прополкой сорняков, рыхлением почвы и навредить вредителям.
А так же можно провести такие работы как:
Разбрасывание в приствольные круги деревьев, кустарников и в малинник полуперепревшего навоза, мульчирование почвы перегноем, перепревшим опилом, компостом. Возможно удобрение цветов. Опрыскивание плодовых деревьев и кустарников от болезней и вредителей, а также стимуляторами роста цветущих плодовых деревьев и ягодных кустарников.  Обрезка, прищипка и пасынкование растений. Уход за газоном.

У нас бережно сохраняется многолетний блог "Дача и сад", вход только из лунного календаря
с 01 июня 2021 12:07 (вт)
по 03 июня 2021 20:58 (чт)

убывающая Луна в знаке Рыб
Не следует проводить обрезку деревьев. Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок растений органическими удобрениями. Благоприятное время для дополнительных посевов редиса, репы и брюквы, свеклы. Высадка  рассады  томатов, перца, баклажанов, огурцов в теплицы или под пленочное укрытие; рассады кабачков, тыкв, патиссонов в  открытый  грунт. Борьба с сорняками. Обработка и подкормки коровяком и комплексным удобрением земляники. Внесение компоста под плодовые деревья и ягодные кустарники, многолетние цветочные культуры (пионы, ирисы, дельфиниумы и др.).
3 июня (23.05 ст. стиль) - Елена и Константин (Оленин день)
"Оленин день - сади огурцы. Если на Олену ненастье, то осень будет ненастной"
с 03 июня 2021 20:58 (чт)
по 06 июня 2021 08:46 (вс)

убывающая Луна в знаке Овна
Опрыскивание всех теплолюбивых культур стимуляторами роста и плодообразования. Проведение подкормок томатов, перца, баклажанов, огурцов, тыкв, кабачков, патиссонов, физалиса, капусты и пр. Благоприятное время для рыхления, мульчирования, борьбы с сорняками и вредителями, скашивания травы на сено и заготовки дров. Проведение формирующей обрезки плодовых деревьев путем прищипки и удаления загущающих побегов, нормирование завязи. Удаление усов у земляники. Пасынкование томатов. Окучивание ранних посадок картофеля. Прореживание всходов. Заготовка компоста.
Пасынкование томатов - видео В июне пасынкование томатов по-прежнему остается актуальной темой. Для читателей, посещающих наш календарь впервые, переношу ссылку на видео: Пасынкование томатов c майской страницы календаря. Как проводится формирование томатов и ВИДЕО их пасынкования можно так-же посмотреть кликнув по картинке (откроется новое окно).
с 06 июня 2021 08:46 (вс)
по 08 июня 2021 21:47 (вт)

убывающая Луна в знаке Тельца
Полив и внесение органических удобрений под корнеплоды (морковь, свеклу, редьку и др.) и картофель. Гряды с корнеплодами рыхлят и мульчируют перегноем. Высадка рассады кольраби летних сроков потребления. Возможен повторный посев редьки и репы для зимнего хранения. Прореживание посевов моркови и свеклы. Пасынкование томатов. Благоприятный период для борьбы с вредителями. Благоприятный период для закладки компостных куч.
с 08 июня 2021 21:47 (вт)
по 10 июня 2021 03:34 (чт)

убывающая Луна в знаке Близнецов
Прополка сорняков, прореживание всходов на овощных грядках. Пасынкование томатов и перца, формирование растений огурца, прищипка плетей у тыкв и дынь. Удаление пожелтевших листьев на огурцах и кабачках, томатах. Удаление ненужных земляничных усов.
с 10 июня 2021 03:34 (чт)
по 12 июня 2021 04:48 (сб)

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать. Возможны любые хозяйственные работы, работа с почвой, компостирование, опрыскивание от вредителей и болезней деревьев и кустарников.

10 июня 2021 13:53 мск - начало лунного месяца. Знак Зодиака: - до 11 июня 2021 10:22 Луна в знаке Близнецов, далее в знаке Рака.

Начало фазы новолуния 09 июня 2021 12:50 мск ± 5 мин (Солнце освещает менее 1% видимой поверхности Луны), конец фазы новолуния 11 июня 2021 14:25 мск ± 5 мин (Солнце освещает более 1% видимой площади Луны, согласно селенометрической модели формы Луны).

В это новолуние Луна и Солнце устроят нам кольцевое (кольцеобразное) солнечное затмение, фаза максимума затмения наступит 10 июня 2021 в 13:43:07 MSK, кольцевое затмение можно будет наблюдать на северо-западе Канады, севере Гренландии и у нас в Сибири по линии, проходящей через Новосибирские острова - Русское Устье (или рядом) и Среднеколымск, южнее пределов северного полярного круга кольцеобразное затмение для наблюдения будет недоступно. Частное солнечное затмение можно будет посмотреть на северо-западе Канады, Гренландии, Исландии, Британских островах, северной части Пиренейского полуострова, в Центральной и Северной Европе, в северных и средних широтах Центральной России, Западной и, частично, в Восточной Сибири.
с 12 июня 2021 04:48 (сб)
по 13 июня 2021 21:22 (вс)


растущая Луна в знаке Рака
Неблагоприятные дни по лунному календарю для проведения обрезки деревьев и кустарников, пасынкования, прищипки овощных культур. Благоприятен полив и подкормка теплолюбивых культур и капусты с увеличением дозы калийных удобрений при дождливой холодной погоде, плодовых деревьев с преобладанием дозы азотных удобрений. Опрыскивание овощных культур стимуляторами роста и развития и препаратами для плодообразования. Опрыскивание плодовых культур стимуляторами роста и развития; проведение прививок; внекорневые подкормки плодовых культур жидкими комплексными удобрениями с гуматами. Раскладка в бороздки побегов смородины и крыжовника для их укоренения. Посев зеленных и пряных культур. Хороший период для засолок.
с 13 июня 2021 21:22 (вс)
по 16 июня 2021 06:02 (ср)

растущая Луна в знаке Льва
Неблагоприятное время для поливов, жидких корневых подкормок и прочих работ с овощными растениями. Полезно опрыскивание против болезней и вредителей. Благоприятный период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов, вьющихся цветов и декоративных культур. Собранные лекарственные травы будут обладать наибольшей силой, особенно травы, которые лечат сердечные болезни. Собранный урожай надо сразу же перерабатывать.

(с 14 по 15 июня - по русским народным приметам, связаным с фазой луны, самые благоприятные дни месяца для засолки огурцов )
с 16 июня 2021 06:02 (ср)
по 18 июня 2021 11:53 (пт)

растущая Луна в знаке Девы
Вносить удобрения нельзя. Хорошо приживутся высаженные зеленые черенки. В этот период хорошо закладывать миксбордеры, рабатки, клумбы, альпийские горки. Благоприятное время для посева двулетних цветов, деления и посадки декоративных растений и отцветших весной многолетников. Можно сажать и пересаживать лекарственные травы, засевать газоны, лужайки. Удачное время для рыхления, окучивания, мульчирования, компостирования, прополки и полива. Обработка земляники. Пересадка балконных и комнатных цветов. Собранный урожай надо сразу же перерабатывать (только консервирование).
с 18 июня 2021 11:53 (пт)
по 20 июня 2021 14:58 (вс)

растущая Луна в знаке Весов
Благоприятное время для повторных посевов укропа, салата, кервеля, капусты брокколи. Посев многолетних луков, зерновых, кормовых и стручковых культур. Рыхление, компостирование, мульчирование, прополка, полив. Можно срезать и сушить зеленные овощные культуры. Высадка в открытый грунт рассады однолетних цветов. Посев газонных трав, формирование цветников. Деление и пересадка многолетних и двулетних цветов, если они отцвели. Посадка и пересадка комнатных цветов и лекарственных трав. Посадка цветов, ягодных и декоративных кустарников, зеленых черенков плодовых и декоративных деревьев. Проведение прививок.
с 20 июня 2021 14:58 (вс)
по 22 июня 2021 15:55 (вт)

растущая Луна в знаке Скорпиона
Категорически запрещены проведение обрезки деревьев и кустарников, а также прищипка овощных и прочих культур. Благоприятны полив и рыхление почвы. Посев многолетних луков, укропа, салата, кервеля. Сбор раннего урожая салата, шпината, в южных регионах сбор ранних огурцов и цветной капусты. Возможное время для посева редиса (сорта, устойчивые к цветушности). Для северных регионов подходящее время для высадки в теплицы и парники на биотопливе рассады огурца, тыкв, кабачков, арбузов и дынь, томатов, перца, баклажанов, фасоли и т.п.
Наклон и подвязка однолетних приростов яблони в процессе формирования крон. Укоренение земляничных розеток. Подготовка для укоренения зеленых черенков и их посадка. Проведение рыхления и мульчирования почвы, работа с компостом. Возможны подкормки плодовых деревьев комплексными удобрениями с настоем коровяка. Внекорневая подкормка томатов и огурцов. Можно высевать семена двулетников или пикировать их рассаду.
21 июня (08.06 ст. стиль) - Федор Летний (Стратилат)
"Если на Стратилата большие росы, лето, хоть сухое, даст урожай хороший"
с 22 июня 2021 15:55 (вт)
по 23 июня 2021 20:06 (ср)

растущая Луна в знаке Стрельца
Рыхление и мульчирование почвы, работа с компостом. Установка опор под ветви плодовых деревьев, сооружение ограждений вокруг кустарников. Уборка ранних овощей и зелени и их переработка. Сбор ягод ремонтантной земляники и жимолости для употребления. Посев многолетних луков. Внесение неорганических подкормок, окучивание. Борьба с болезнями и вредителями. Проведение прививок.
с 23 июня 2021 20:06 (ср)
по 25 июня 2021 22:33 (пт)

ПОЛНОЛУНИЕ
Запрещенные дни для работы с растениями. Неблагоприятные дни для засолки (не стоит солить, например, огурцы в полнолуние). Сбор цветов, листьев и трав лекарственных растений. Возможно рыхление и мульчирование почвы.

24 июня 2021 21:40 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца), знаки Зодиака - до 24 июня 2021 16:05 Луна в знаке Стрельца, затем в знаке Козерога.

Начало фазы полнолуния 24 июня 2021 01:50 мск ± 5 мин (Солнце освещает более 99% видимой поверхности Луны), конец фазы полнолуния 25 июня 2021 16:50 мск ± 5 мин (Солнце освещает уже менее 99% видимой площади Луны). Расчет проведен на основе селенометрической модели формы Луны.
 
с 25 июня 2021 22:33 (пт)
по 26 июня 2021 17:08 (сб)

убывающая Луна в знаке Козерога
Борьба с сорняками, рыхление и мульчирование почвы. Посев редьки на зимнее хранение, второй посев репы. Отгребание почвы от луковиц лука-репки, окучивание лука-порея. Внесение удобрений под корнеплоды и картофель. Подкормка томатов, перца, баклажанов, огурцов, тыкв, кабачков, патиссонов, физалиса, капусты. Подкормка плодовых деревьев, ягодных кустарников и малины.
с 26 июня 2021 17:08 (сб)
по 28 июня 2021 20:50 (пн)

убывающая Луна в знаке Водолея
Неблагоприятные дни для проведения посадок и посева растений, а также полива и подкормки овощных культур.
Проведение опрыскиваний овощных культур стимуляторами роста; от болезней и вредителей плодовых деревьев, кустарников, теплолюбивых культур (томатов, перца, огурцов). Возможно удобрение цветов. Проведение комплекса мероприятий по у ходу за газоном. Борьба с сорняками. Сбор трав для сушки. Обрезка, прищипка и пасынкование растений. Лучшее время для рубки старых деревьев.
с 28 июня 2021 20:50 (пн)
по 30 июня 2021 23:59 (ср)

убывающая Луна в знаке Рыб
Проведение поливов и подкормок органическими удобрениями овощных культур, ягодных кустарников и малины; подкормка плодовых деревьев с повышенной дозой азотных удобрений. Благоприятное время для повторных посевов зеленных культур. Окучивание картофеля. Прореживание посевов моркови.

29 июня (16.06 ст. стиль) - Тихон.
"На Тихона солнце идет тише" - Удивительный факт, заставляющий поразиться народной наблюдательности - в это время Земля находиться в зоне афелия своей орбиты и действительно замедляет свое движение вокруг Солнца, можно было бы подумать, что это совпадение, связанное с рифмовкой, но на следующий день - "Мануил" и снова утверждение: "На Мануила солнце застаивается". В наше время, дата прохождения Земли через точку афелия - 4 июля, но 250-300 лет назад Земля проходила афелий в конце июня!


Продолжение таблицы: Лунный календарь садовода-огородника на июль 2021 года

Работа над таблицей лунного календаря для садовода и огородника на июнь 2021 года завершена 17.05.2021

ПРИМЕЧАНИЕ: В календаре красным цветом выделены интервалы, затрагивающие выходные и праздничные дни.