Сентябрь - проводы лета.
 

Сентябрь

Сентябрь – это время для сбора урожая, месяц, когда нужно завершать все летние работы и постепенно начинать готовить растения к холодному сезону. В сентябре поспевают основные сорта яблонь и груш.
В этом месяце с грядок нужно собрать все овощные культуры. В начале месяца следует убрать картофель, затем свеклу и морковь - все пересортировать и положить на хранение.
Собираем все томаты в теплице.
Сентябрь – это месяц засолок и консервирования. После сбора урожая убирают участок: ботву корнеплодов закладывают в компостные ямы на удобрение, а вот ботву томатов и картофеля лучше сжечь. После этого в землю вносят удобрения и вскапывают участок.

Народные приметы о погоде в сентябре:
В сентябре днем погоже, да по утрам негоже.
Гром в сентябре - к долгой осени.
Сентябрь - пора мокропогодна, но сверх прочих плодородна.


На основе одной интересной народной приметы мы вместе с Вами попытаемся составить прогноз погоды, одна из главных задач которого - помочь спланировать работы предстоящего садового сезона 2021 года

Тематические таблицы-выборки из основного, универсального календаря садовода-огородника:

Лунный календарь огородника на сентябрь 2021 года - Огород. Сбор урожая. Засолки

Лунный календарь цветовода на сентябрь 2021 - Комнатные растения и цветы, цветник. Посадка луковичных

Лунный календарь садовода сентябрь 2021 года - Осенний сад. Сбор урожая, осенняя обрезка


ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу с местным временем *)
 

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

с 01 сентября 2021 00:00 (ср)
по 01 сентября 2021 08:26 (ср)

убывающая Луна в знаке Близнецов
Короткий промежуток, который в полной мере может быть использован жителями Дальнего Востока, Восточной Сибири и Забайкалья.
Вырезание старых и ослабленных веток на смородине и крыжовнике, отплодоносивших побегов малины. Чистка земляничных кустов от засохших и желтеющих листьев, удаление усов, уничтожение старых плантаций.  Борьба с сорняками. Опрыскивание кустарников и плодовых деревьев препаратами против вредителей и болезней. Обрезка отцветших многолетних цветов и мульчирование их перегноем. Внесение удобрений в сухом виде под комнатные цветы. Сбор и переработка очередных партий овощей и ягод.

(У нас на сайте бережно сохраняется многолетний блог "Дача и сад", вход только из лунного календаря)
с 01 сентября 2021 08:26 (ср)
по 03 сентября 2021 18:58 (пт)

убывающая Луна в знаке Рака
Перекопка почвы, формирование гряд, разбрасывание компоста, полуперепревшего навоза и лежалых опилок. При наступлении заморозков перекапывание почвы под кустами смородины, крыжовника и малины для уничтожения вредителей. Сбор урожая корнеплодов. Уборка и сжигание мусора на участке. Сбор облепихи, черноплодной и красноплодной рябины для консервирования, а осенних яблок для переработки. Выкапывание анемоны, георгинов и других не зимующих многолетних растений. Посадка луковичных цветов.
с 03 сентября 2021 18:58 (пт)
по 06 сентября 2021 02:05 (пн)

убывающая Луна в знаке Льва
Неблагоприятное время для посадки любых растений. Проведение формирующей и омолаживающей обрезки смородины, крыжовника. Удаление больных и неурожайных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весенней посадке. Сбор фруктов и овощей для сушки и консервирования. Уборка и утилизация мусора на участке. Обработка почвы с заделкой минеральных удобрений.
с 06 сентября 2021 02:05 (пн)
по 06 сентября 2021 04:10 (пн)

убывающая Луна в знаке Девы
Короткий промежуток времения в который лучше оставить растения перед новолунием в покое, хотя и возможно проведение работ с комнатными растениями и цветами.
с 06 сентября 2021 04:10 (пн)
по 08 сентября 2021 07:05 (ср)

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать. Неблагоприятные дни для засолки и квашения. Перекопка почвы и формирование гряд, внесение компоста на подготовленные гряды. Сбор растительных остатков из теплиц и парников. Уборка и утилизация мусора.

07 сентября 2021 03:52 MSK - начало лунного месяца, знаки зодиака - до 08 сентября 2021 06:20 Луна в знаке Девы, затем в знаке Весов.

Начало фазы новолуния 06 сентября 2021 08:30 мск ± 5 мин (Солнце освещает менее 1% видимой поверхности Луны), конец фазы полнолуния 07 сентября 2021 23:25 мск ± 5 мин (Солнце освещает более 1% видимой площади Луны, согласно селенометрической модели формы Луны).
с 08 сентября 2021 07:05 (ср)
по 10 сентября 2021 09:04 (пт)

растущая Луна в знаке Весов
Неблагоприятное время для поливов и жидких подкормок.
Благоприятный период для посадки, подкормки, деления и пересадки многолетних цветов и лекарственных растений. Окучивание корневой шейки георгинов для предохранения от первых заморозков. Вырезка отплодоносивших ветвей малины. Подготовка посадочных ям для осенней посадки деревьев и кустарников. Внесение минеральных удобрений под цветы.
с 10 сентября 2021 09:04 (пт)
по 12 сентября 2021 11:34 (вс)

растущая Луна в знаке Скорпиона
Перекопка почвы, формирование гряд, разбрасывание под деревьями, кустарниками и на грядках компоста, полуперепревшего навоза и лежалых опилок. Полное или частичное удаление грунта из теплиц и парников. Заполнение теплиц и парников органическими остатками. Возможна посадка зубков или севка озимого чеснока, луковичных растений. Возможное время для посадки и пересадки любых растений. Посадка луковиц тюльпанов.
Благоприятные дни для засолок и консервирования, квашения капусты.
(О благоприятных днях: в благоприятные дни все проходит наиболее успешно, но это не значит, что например засолку или квашение нельзя проводить в другие дни - делайте как вам удобно, единственное не планируйте работу в неблагоприятные для этого дни лунного календаря - вероятность ошибок в эти дни очень высока)
11 сентября (29.08 ст. стиль) - Иоанн Предтеча (Иоганн Предтеча, Иван Постный) - в старину начало бабьего лета.
с 12 сентября 2021 11:34 (вс)
по 14 сентября 2021 14:34 (вт)

растущая Луна в знаке Стрельца
Пригибание до земли побегов малины и ветвей стланцевых деревьев и пришпиливание их крючками. Удаление больных и неурожайных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весенней посадке растений. Опрыскивание против вредителей бордоской смесью по веткам ягодных кустарников. Побелка штамбов плодовых деревьев. Разбрасывание под деревьями, кустарниками и на грядах компоста, полуперепревшего навоза, лежалых опилок. Заполнение теплиц растительными остатками и подготовка куч с почвой для формирования тепличных гряд весной. Обрезка многолетних цветов. Сбор урожая для хранения, а также семян и корнеплодов на семенники.
(с 11 по 14 сентября - по русским народным приметам, связаным с фазой луны, самые благоприятные дни месяца для засолок )
14 сентября (01.09 ст. стиль) - Симеон (Семен) Летопроводец. - календарное начало бабьего лета.
с 14 сентября 2021 14:34 (вт)
по 16 сентября 2021 18:23 (чт)

растущая Луна в знаке Козерога
Посадка зубков или севка озимого чеснока. Выкопка для выгонки дернинок многолетних луков. Подзимний посев овощных культур (петрушки, укропа, шпината, лука-чернушки, салата) и однолетних цветов. Сбор урожая капусты. Заполнение теплиц и парников растительными остатками и подготовка куч с почвой в самих теплицах. Посадка и пересадка плодово-ягодных кустарников и деревьев, заготовка черенков. Перекопка почвы, приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников. Сбор урожая, но не для длительного хранения.
с 16 сентября 2021 18:23 (чт)
по 18 сентября 2021 23:22 (сб)

растущая Луна в знаке Водолея
Удаление больных ветвей у ягодных кустарников, побелка штамбов деревьев и оснований крупных ветвей. Перекопка почвы и формирование гряд. Мульчирование малинника. Засыпание центральных частей куста недостаточно зимостойких сортов крыжовника полуперепревшим навозом. Разбрасывание под деревьями, кустарниками и на грядках компоста, полуперепревшего навоза и лежалых опилок. Сбор листьев, ботвы, соломы, опилок, древесной коры и прочей органики для последующей заправки теплиц и парников. Сбор урожая для долгого хранения. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов.
с 18 сентября 2021 23:22 (сб)
по 20 сентября 2021 18:56 (пн)

растущая Луна в знаке Рыб
Категорически запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников.
Посадка зубков или севка озимого чеснока. Перекапывание почвы под кустами для уничтожения вредителей. Стягивание веток молодых плодовых деревьев шпагатом в рыхлый сноп. Связывание хвойников и их обвязка мешковиной для защиты от весенних ожогов. Пригибание ветвей стланцевых деревьев и пришпиливание их крючками. Побелка штамбов. Обвязка штамбов и оснований скелетных ветвей лапником для защиты от грызунов и обмотка укрывным материалом для защиты от морозобоин.
с 20 сентября 2021 18:56 (пн)
по 22 сентября 2021 19:14 (ср)

ПОЛНОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать. Неблагоприятные дни для засолки и квашения. Перекопка почвы и формирование гряд, внесение компоста на подготовленные гряды. Сбор растительных остатков из теплиц и парников. Уборка и утилизация мусора.

21 сентября 2021 02:55 MSK - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: до 21 сентября 2021 06:12 Луна в знаке Рыб, затем в знаке Овна)

Начало фазы полнолуния 20 сентября 2021 06:10 мск ± 5 мин (Солнце освещает более 99% видимой поверхности Луны), конец фазы полнолуния 22 сентября 2021 00:55 мск ± 5 мин (Солнце освещает уже менее 99% видимой площади Луны). Расчет проведен на основе селенометрической модели формы Луны.
21 сентября (08.09 ст. стиль) - Рождество Богородицы ("Поднесеньев день" - к новобрачным сходились все родные и знакомые).
с 22 сентября 2021 19:14 (ср)
по 23 сентября 2021 15:38 (чт)

убывающая Луна в знаке Овна
Полив и проведение подкормок фосфорно-калийными удобрениями. Борьба с сорняками. Обработка земли. Пересадка многолетних цветов. Сбор лекарственных и пряных растений. Продолжение сбора очередных партий ягод, овощей для быстрой переработки. Благоприятные время по лунному календарю для засолок, консервирования, сушки и замораживания. Подготовка тары и места хранения урожая.
с 23 сентября 2021 15:38 (чт)
по 26 сентября 2021 03:36 (вс)

убывающая Луна в знаке Тельца
Посадка зубков и севка озимого чеснока. Возможна уборка корнеплодов. Обвязка хвойников мешковиной и крафт-бумагой для защиты от весенних ожогов. Обвязка штамбов и оснований скелетных ветвей лапником для защиты от грызунов. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов и уборка на хранение в ящики, пересыпанные сухим торфом или опилом. Посадка луковичных цветов: тюльпанов, нарциссов, рябчиков, гиацинтов, декоративного лука и др. Проведение подзимнего влагозарядкового полива.
с 26 сентября 2021 03:36 (вс)
по 28 сентября 2021 16:34 (вт)

убывающая Луна в знаке Близнецов
Обрезка деревьев и кустарников, удаление больных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весне. Перекопка почвы в приствольных кругах. Стягивание в рыхлый сноп веток молодых плодовых деревьев. Пригибание до земли ветвей стланцевых деревьев и их пришпиливание. Прикопка до весны саженцев. Снятие и сжигание ловчих поясов. Побелка стволов деревьев и оснований крупных ветвей, а также обвязка их лапником для защиты от грызунов. Уборка и сжигание листьев, пораженных грибными болезнями. Укрытие многолетних цветочных растений и садовой земляники на зиму. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгин, маточников хризантем. Уборка капусты, зелени; сбор урожая калины.
27 сентября (14.09 ст. стиль) - Воздвижение (  "То и рубить капусту, что со Воздвижения" ).
с 28 сентября 2021 16:34 (вт)
по 30 сентября 2021 23:59 (чт)

убывающая Луна в знаке Рака
 Неблагоприятное время для уборки корнеплодов на длительное хранение.
 Перекопка почвы, формирование гряд. Выкопка кустиков пряных многолетних культур для выращивания зимой в горшках на подоконнике. Последний срок посадки озимого чеснока, тюльпанов, луковичных цветов. Разбрасывание под деревьями, кустарниками и на грядах компоста, полуперепревшего навоза и лежалых опилок. Прикопка до весны саженцев. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгин, маточников хризантем. Обрезка наземных частей у травянистых многолетников. Продолжение переработки овощей. Обвязка штамбов молодых деревьев для защиты от мышей и зайцев. Укрытие плодовых и декоративных культур.
30 сентября (17.09 ст. стиль) - Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья.


Продолжение таблицы: Лунный календарь садовода-огородника на октябрь 2021 года

Работа над таблицей лунного календаря садовода-огородника на сентябрь 2021 года завершена 10.08.2021

ПРИМЕЧАНИЕ: В календаре красным цветом выделены интервалы, затрагивающие выходные и праздничные дни.