Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
 

Май, Вишня

Май - cамое благоприятное время для посадки большинства растений. В начале месяца высаживают в открытый грунт холодостойкие культуры: морковь, репу, редис, яровой чеснок. В середине месяца сажают лук-севок, в конце – землянику, фасоль, свеклу, картофель. Выращивают рассаду тыквенных культур. По погодным условиям высаживают рассаду различных видов капусты, сельдерея, лука-порея, пряных и лекарственных растений.

На заметку: Обильный полив помогает растениям пережить весенние ночные заморозки, которые еще случаются в мае - увлажненная почва подводит на поверхность тепло из более глубоких неохлажденных слоев, а насыщенный влагой воздух медленнее выхолаживается - избыток пара конденсируясь выделяет тепло. За счет полива можно повысить температуру в приземном слое воздуха на 2-3 градуса.

ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу между московским и местным временем * )
 

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

с 01 мая 2012 03:02
по 03 мая 2012 6:04

растущая Луна в знаке Девы
Обработка земляники (копать не глубоко!). Внесение минеральных удобрений. Уборка мусора с участка. Высаживание на доращивание в теплицу рассады корневого сельдерея. (У нас по-прежнему ведется блог: Дача и сад, вход только из лунного календаря)
с 03 мая 2012 06:04
по 05 мая 2012 6:19

растущая Луна в знаке Весов
Неблагоприятное время для поливов рассады. Благоприятное время по лунному календарю для посева бахчевых культур (кабачки, патиссоны, тыквы, огурцы и пр.) на рассаду.  По погодным условиям пересадка огуречной рассады в теплицу под дополнительное укрытие. Посев семян брокколи и кольраби, цветной капусты для осеннего потребления в холодный рассадник. Посев в открытый грунт всех листовых и листостебельных овощей, рассады капусты, бобовых культур (фасоль), пряно-ароматических растений, а также семян ревеня, любистока, многолетних луков. Возможно проведение посадки спаржи и кукурузы.
с 05 мая 2012 6:19
по 05 мая 2012 20:44

растущая Луна в знаке Скорпиона
Благоприятные дни для полива и подкормки с настоем коровяка овощных культур. Посев бобовых (фасоли, гороха, бобов) зеленных культур (различных сортов салата, укропа и др.). Замачивание семян кабачков, тыкв и огурцов и их посев в теплицы, под пленочное укрытие или на рассаду (по погодным условиям). Посадка рассады белокочанной капусты. Посев в рассадник семян поздних сортов цветной капусты для осеннего потребления. Возможна высадка рассады перца, томатов, баклажанов в теплицы под дополнительное укрытие; высадка рассады кабачков, тыквы, патиссонов в открытый грунт под укрытие. Благоприятное время для укоренения земляничных розеток, которые потребуются для обновления плантации. Рыхление и мульчирование почвы, компостирование.
Посадка томатов - видео

Описание нашего способа посадки томатов в теплицу и ВИДЕО Вы можете посмотреть, кликнув по картинке.

с 05 мая 2012 20:44
по 07 мая 2012 23:28

ПОЛНОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, проводить какие-либо работы с растениями. Возможно прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд и другие виды работ не связанные непосредственно с растениями. Проверка садового инвентаря, приобретение недостающих принадлежностей.
06 мая 2012 07:34 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: до 07 мая 2012 05:39 Луна в знаке Скорпиона, затем в знаке Стрельца)
6 мая (23.04 ст. стиль) - Георгий Победоносец, Егорий (Юрий) Вешний
с 07 мая 2012 23:28
по 09 мая 2012 6:00


убывающая Луна в знаке Стрельца
Вспашка, перекопка, рыхление и мульчирование почвы. Начинают посев корнеплодов (моркови, корневой петрушки), в теплицы и парники для раннего урожая сеют редис, дайкон, летнюю редьку, репу. Возможна посадка лука на репку, ярового чеснока и раннего картофеля. Посаженные вместе с картофелем фасоль и бобы обогащают почву азотом и отпугивают колорадского жука. Весенняя обработка почвы: перекопка, рыхление, окучивание, прореживание всходов овощных культур. Высадка  рассады томатов,   перца, баклажанов, огурцов в теплицы. 
(9 мая - запланирована высадка первой партии рассады томатов в теплицу) - V Выполнено, запись в блоге: Высадка томатов в теплицу. Первая партия рассады томатов - ассорти. Сезон 2012.
И еще один совет. В нашем лунном календаре указаны самые благоприятные дни для работы с растениями, но они не всегда совпадают с выходными... Вы можете сами подобрать альтернативное время для посадки рассады на постоянное место, посевов овощных культур - старайтесь это делать, когда Луна находиться в плодородных знаках зодиака: Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы, Козерог.
с 09 мая 2012 6:00
по 11 мая 2012 9:02

убывающая Луна в знаке Козерога
Лучший период для борьбы с сорняками, прореживания всходов, внесения удобрений и мульчирования гряд перегноем или компостом. Благоприятное время для посадки сельдерея, пророщенных клубней картофеля, посева редиса и всех корнеплодов (моркови, свеклы, пастернака, корневой петрушки, репы, редиса, редьки и др.). Посадка лука-севка и ярового чеснока, посев лука-чернушки для получения севка. Деление многолетних овощных культур. Проведение формирующей, санитарной обрезки и пасынкования томатов.
с 11 мая 2012 9:02
по 13 мая 2012 15:42

убывающая Луна в знаке Водолея
Неблагоприятные дни для проведения посадок и посева (если Вы не согласны с мнением, что знаки зодиака ни на что не влияют, то не придерживайтесь этого совета, работы и так хватает).  Мульчирование почвы перегноем, перепревшим опилом, компостом. Прополка сорняков, рыхление почвы и борьба с вредителями.
13 мая (30.04 ст. стиль) - Яков Апостол
с 13 мая 2012 15:42
по 16 мая 2012 1:45

убывающая Луна в знаке Рыб
 Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок растений органическими удобрениями. Благоприятное время для посадки картофеля, посева лука на репку из севка, ярового чеснока, редиса, репы и брюквы, свеклы, моркови, петрушки, сельдерея. Высадка  рассады  томатов, перца, баклажанов, огурцов в  теплицы или под пленочное укрытие; рассады кабачков, тыкв, патиссонов в  открытый  грунт. Борьба с сорняками. Обработка и подкормки коровяком и комплексным удобрением земляники.
с 16 мая 2012 1:45
по 18 мая 2012 14:03

убывающая Луна в знаке Овна
Вспашка и рыхление почвы, борьба с вредителями и болезнями растений. В эти дни можно полоть и мульчировать посадки. Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок овощных культур. Подкормки земляники и овощных культур. Сбор ранней зелени и ее переработка. Прищипку и пасынкование в эти дни растения перенесут менее болезненно.
Пасынкование томатов - видео

Чтобы ознакомиться как проводится формирование томатов и посмотреть ВИДЕО их пасынкования кликните по картинке (пасынкование - это, только одна из необходимых для многих сортов томатов процедур их формирования).

с 18 мая 2012 14:03
по 20 мая 2012 4:41

убывающая Луна в знаке Тельца
Благоприятное время для посадки пророщенных клубней картофеля, очередных партий нестрелкующихся сортов и гибридов редиса, посева семян свеклы, моркови, петрушки, сельдерея, редьки, дайкона; посева лука на репку, ярового чеснока. Лучшее время для внесения удобрений под корнеплоды, чеснок и лук. Рыхление и мульчирование гряд, добавление компоста.
с 20 мая 2012 4:41
по 22 мая 2012 5:55

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд, проведение опрыскиваний деревьев и кустарников от вредителей, болезней. 
21 мая 2012 3:46 мск - начало лунного месяца, знаки зодиака - до 21 мая 2012 03:05 Луна в знаке Тельца, затем в знаке Близнецов.
с 22 мая 2012 5:55
по 23 мая 2012 15:31

растущая Луна в знаке Близнецов
Посадка новых кустов земляники на место погибших зимой. Во время цветения опрыскивание огурцов, томатов, перца и др. растений препаратами для плодообразования.
22 мая (09.05 ст. стиль) - Никола Вешний, Никола Теплый.
с 23 мая 2012 15:31
по 26 мая 2012 2:11

растущая Луна в знаке Рака
Запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников, прищипки овощных культур. Благоприятен полив овощных культур, внесение минеральных удобрений. Замачивание семян бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.) и их посев в открытый грунт под пленочное укрытие. Посев зеленных культур, кукурузы, семян цветов в грунт. Высадка рассады позднеспелых сортов капусты в открытый грунт. Высадка рассады физалиса, томатов, перцев и баклажанов в теплицы. Высадка в грунт рассады ремонтантной земляники.
с 26 мая 2012 2:11
по 28 мая 2012 10:06

растущая Луна в знаке Льва
Возможны обработка почвы, прореживание всходов, прополка и борьба с вредителями и болезнями, а также хозяйственные работы.
27 мая (14.05 ст. стиль) - Сидор Огуречник.
с 28 мая 2012 10:06
по 30 мая 2012 14:46

растущая Луна в знаке Девы
Обработка земляники. Лучшее время для пересадки овощей, выращиваемых на балконе
28 мая (15.05 ст. стиль) - Пахомий Теплый, Пахом Бокогрей .
с 30 мая 2012 14:46
по 01.06.2012 16:31

растущая Луна в знаке Весов
Замачивание семян бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.) и их посев в открытый грунт. Возможна посадка в открытый грунт бобовых культур: фасоли, гороха, бобов, чечевицы. Высадка рассады теплолюбивых овощных культур (перца, томатов, баклажанов, тыквенных) в теплицы и парники; высадка рассады кабачков, тыквы, патиссонов в открытый грунт, рассады огурцов в открытый грунт под укрытие. Высадка в открытый грунт рассады капусты, ремонтантной земляники, пряно-ароматических трав. Пересадка новых кустов земляники на место погибших. Внесение минеральных удобрений (азофоска, мочевина).
Работа над таблицей лунного календаря для огородника на май 2012 года завершена 01 мая 2012.

ПРИМЕЧАНИЕ: В календаре красным цветом выделены интервалы, затрагивающие выходные и праздничные дни.